Обзор комплекта клавиатуры и мыши Rapoo 8300GT. Два в одном и без проводов

Цена: 36.99 $

Давно была задумка заменить клавиатуру, которую эксплуатирую уже 18 лет. Представившийся случай оказался даже лучше – прежняя была обычной проводной, новая беспроводная в комплекте с такой же беспроводной мышью. Оба сабжа могут работать с тремя устройствами по блютуз и одним по 2,4 ГГц. При этом клавиатура имеет 104 основных и 6 мультимедийных клавиш, а мышь две дополнительные боковые кнопки и возможность регулировки чувствительности.



Характеристики отдельно для каждого устройства:
Бренд/модель: комплект Rapoo 8300GT
Клавиатура Rapoo К8300М
  • Кол-во клавиш: 110
  • Ресурс клавиш: 10 млн кликов
  • Ход клавиш: 4 мм
  • Мультимедийные клавиши: 6
  • Способ подключения: BT3.0 / BT4.0 / 2,4 G
  • Рабочее напряжение, ток: АА 1,5 В / 30 мА
  • Срок автономной работы: 9 месяцев
  • Особенности: защита от брызг, подставка для рук, складная подставка
  • Размер: 450*186*23 мм
  • Вес: 596 г
 
Мышь Rapoo М500
  • Количество кнопок: 7
  • Разрешение: 600-1000-1300-1600 dpi
  • Максимальное ускорение: 10 G
  • Максимальная скорость отслеживания: 30 дюймов / с
  • Способ подключения: Беспроводное соединение BT3.0 / BT4.0 / 2,4 ГГц (с USB-приемником)
  • Рабочее напряжение, ток: 2*АА 3В / 50 мА
  • Срок автономной работы: 12 месяцев
  • Особенность: эргономика, тихие основные кнопки
  • Размер: 105,1*66,6*41,4 мм
  • Вес: 72 г
Как видим, оба устройства от производителя Rapoo. В постоянном пользовании имеются другие устройства от данного бренда и особых замечаний к ним нет. «Дружба» обозреваемой пары заложена изначально и конфликтовать или недопонимать друг друга они не должны. Поставляются устройства одним комплектом Rapoo 8300GT в одной коробке с характеристиками и описанием на двух языках на бортах.



Итак, комплект поставки – клавиатура черного цвета с подставкой/склоном/отливом для рук, мышка средних размеров и листок инструкции на двух языках.






Клавиатура имеет размеры 44,5 на 18,7 см, сделана из пластика средней жесткости и имеет шероховатую поверхность. Такими же сделаны и клавиши, которых тут 104 штуки и 6 мультимедийных. Клавиатура не русифицирована, но наклейки легко решат эту проблему. В верхнем правом углу скромно разместился индикатор состояния, который моргает только во время подключения к ПК или другому устройству.



Подставка для кистей рук имеет свой уклон и декоративную накатку. Расположение мультимедийных кнопок на первых порах может вызвать вопрос, но на практике случайные нажатия исключены так, как кнопки узкие и дополнительно утоплены внутрь корпуса.



Клавиатура может быть спарена с тремя устройствами по блютуз и одним устройством по протоколу 2,4 G. Для переключения между устройствами используется клавиша Fn в нижнем правом углу и клавиши 1,2,3,4, на которые возложены дополнительные функции






Мультимедийные клавиши выделены синим цветом. Первая открывает браузер или новую страницу, когда браузер открыт. Удобная функция и позволяет быстро скрыть от посторонних глаз текущую страницу). Вторая клавиша активирует медиаплеер. Третья – пауза, воспроизведение. Оставшиеся три – это регулировка громкости и отключение звука.



Нижняя часть корпуса сделана из голубого пластика и кроме саморезов, судя по характерному следу по бокам, крепится защелками. Для удобства поверхность клавиатуры имеет изначальный наклон.






Снизу находятся три противоскользящих площадки, откидные подставки для увеличения угла наклона клавиатуры, отсек для батарейки и информация о продукте.






Если заметили, у данной модели нет кнопки или переключателя включения, выключения. Судя по тому, что клавиатура питается от одной батарейки АА, а автономность заявлена до 9 месяцев, с функцией энергосбережения здесь все хорошо.



В обычном положении высота корпуса клавиатуры в верхней части составляет 2,5 см. Откинутые подставки увеличивают высоту до 3,8 см. Ход клавиш здесь небольшой – всего 4 мм и звук кликов нельзя назвать громким. Не тихий, но и не громкий, раздражать или мешать окружающим не будет.






Следующий элемент набора – мышка Rapoo М500. Она, кстати, продается и отдельно. В моем случае габариты и набор функций здесь просто идеальный – мышь рассчитана на небольшую руку и кроме обычных клавиш имеет две дополнительные боковые. Левая сторона корпуса имеет накатку.



Боковые кнопки удобны при работе в браузере и проводнике, но имеют обычный характерный звук нажатий. Основные же тихие и, скажем, ночью их кликов никто не услышит. Микрик под колесом скролла так же обычный, но сам скролл прокручивается тихо. И выше него находится кнопка регулировки чувствительности, которая тут устанавливается на уровне 600-1000-1300-1600 dpi. В нее же встроен светофильтр индикации процесса подключения.






Боковые грани и узкая полоска тыльной стороны сделаны противоскользящими. На правую сторону наносить накатку не стали, что на использовании никак не отражается.






Снизу находятся выключатель питания, кнопка переключения канала блютуз, окошко оптического датчика, отсек элементов питания и технические характеристики. Отметить нужно скользящие площадки. Сделаны они толстого материала, выступающего по высоте над бортиками вокруг них, что обеспечивает отличное скольжение мышки на любой поверхности.



В отличии от клавиатуры для питания мышки используется две батарейки АА, что уже обеспечивает автономность сроком до одного года. Здесь же хранится «свисток» для работы по 2,4 G.



Сравнил с другой своей мышкой – Rapoo M300W. Габариты практически одинаковые, лишь немного другие обводы. Набор функций и клавиш идентичные, только M300W питается от аккумулятора и есть беспроводная зарядка.



С подключением устройств не возникает никаких проблем. Особенно просто все происходит при использовании донгла 2,4 G. Подключаем его с ПК или тв боксу, нажимаем клавиши Fn+4 на клавиатуре и четыре раза кнопку снизу мышки, ждем минуту автоматической настройки и работаем без отключений и зависаний. С M300W такое бывает при низком уровне заряда аккумулятора. Здесь, в силу свежих батареек, такого нет даже не в зоне прямой видимости донгла и клавиатуры с мышью. Опробовал это на другом ПК с установкой «свистка» в разъем на задней стенке.



В подключении по блютуз на пару шагов больше. На клавиатуре нажимаем FN+1 (2 или 3), на мышке на три секунды зажимаем кнопку блютуз снизу, а в настройках ПК включаем поиск блютуз устройств. На клавиатуре и мышке в это время моргают светодиоды – на клавиатуре белый, на мышке зеленый. После подключения белый гаснет, а зеленый на мышке меняется на синий и также отключается. В моем случае уже были подключены беспроводная клавиатура Ajazz и мышка Rapoo M300W по блютуз версии 3.0. Новое оборудование подключилось по блютуз 4.0. Даже определился уровень заряда источников питания, но видимо с погрешностью так, как батарейки совершенно новые.



Относительно эксплуатации ничего негативного не выявил. Все работает штатно, без сюрпризов. Если клавиатуру и мышь не использовать, то они уходят в режим ожидания и просыпаются моментально при нажатии клавиш или перемещения мыши. При чем модель Rapoo М500 выходит из спячки даже быстрее, чем Rapoo M300W.
На площадках для кистей рук никогда внимание не акцентировал, но это оказалось достаточно удобно. Для русификации использовал наклейки хорошего качества из пластика, купленные на местном радиорынке приблизительно за полтора доллара.









В плане эргономики мышка М500 оказалась ни чуть не хуже привычной мне М300W. Для не крупной руки вариант наиболее подходящий, все кнопки расположены удобно.









Mouse Tester показал вполне нормальные результаты работы мышки. Далеко не геймерская, там свои критерии, но вполне добротный экземпляр для использования дома и в офисе.



Подведем итоги. Удобно, что клавиатура и мышь от одного производителя и продаются комплектом. Оба устройства работают без проводов и позволяют подключать их к трем устройствам по блютуз и одному по 2,4 G. Совсем не часто придется менять батарейки ведь на одном комплекте клавиатура работает до 9 месяцев, а мышка до года. Клавиатура снабжена опорой для рук и набором из 104-х основных клавишами, а также 6-ю мультимедийными. Мышь идеально ложится в небольшую руку и имеет дополнительные боковые кнопки. Работаю устройства стабильно, моментально выходят из режима сна. Минусов на сегодняшний день пока не нашел.
 С купоном BGRapoo01 комплект Rapoo 8300GT можно купить за 36.99 $. Купон действует до 30.06.2022г.

0 комментариев

Оставить комментарий