Обзор уличных светильников BlitzWolf с зарядкой от солнечной панели

  • 108 читателей · 861 топик · RSS   

Цена: 18,99 $

Не всегда есть возможность проложить проводку для уличного освещения на фасаде дома или во дворе. Выйти из ситуации можно с помощью уличных аккумуляторных светильников, которые заряжаются от солнечной панели. Сегодня рассмотрим один из таких вариантов — BlitzWolf BW-OLT3, который включается только в темное время суток и  только при обнаружении движения в охранной зоне.



Характеристики:
  • Бренд/модель: BlitzWolf BW-OLT3
  • Солнечная панель: DC5.5V / 0.5W
  • Кол-во светодиодов: 32 шт SMD2835
  • Цветовая температура: 6500 К
  • Яркость: 200 lm
  • Датчики: освещенности + движения (PIR)
  • Дальность/угол обнаружения: 8м, 120 градусов
  • Угол освещения: 270 градусов
  • Аккумулятор: 18650 1200 мА*ч
  • Защита: IP64
  • Рабочая температура: 0-40 градусов Цельсия
Данный лот включает сразу два светильника, которые можно повесить перед входом в дом или вдоль дорожки к нему. Поставляются они в одной коробке, оформленной в фирменном, узнаваемом стиле BlitzWolf. На обратной стороне указаны характеристики и количество –  два светильника.






На два светильника приходится одна инструкция и два набора крепежа.



Инструкция на нескольких языках, за исключением русского, но устройства простые и трудностей не возникает. Крепежные наборы включают по четыре самореза и четыре дюбеля, хотя светильники крепятся только двумя саморезами, т.е. положили с запасом.



Корпус светильника сделан из пластика, имеет форму усеченной пирамиды и два крепежных отверстия. Панели светодиодов расположены по бокам, снизу и в передней части, что создает засветку на 270 градусов по окружности и впереди. Светильник нужно размещать на высоте 1,8-2,2 метра на землей. Датчик движения установлен под наклоном с таким расчетом, чтобы дальность охранной зоны составляла 8 метров. Именно с такого расстояния датчик реагирует на движение и включает светильник в темное время суток. Обзора датчика 120 градусов и он фиксирует движение по широкому фронту, а не только впереди себя.



Максимальные габариты светильника 133*110*50 мм.



Всего в светильнике установлено 32 светодиода SMD2835. Четырнадцать штук на передней панели, 8 на нижней и по пять штук на боковых.






На верхней стороне расположена солнечная панель, от которой заряжается Li-ion аккумулятор. По совместительству солнечная панель служит датчиком освещенности и не дает включать светодиоды в светлое время суток. Панель цельная, выполнена единым блоком и вклеена в корпус светильника. Переживать, что внутрь корпуса просочится вода нет оснований, об этом производитель побеспокоился.



На тыльной стороне корпуса указаны характеристики, в углублении расположен выключатель, прикрытый силиконовым колпаком. Здесь всего два положения – включено и выключено. Никаких дополнительных режимов нет, все просто и практично – включили, повесили и забыли. Светильник абсолютно автономный и самодостаточный.



Саморезы на задней крышке дают возможность заглянуть внутрь светильника и убедиться в наличии защиты от влаги и емкости аккумулятора. Отверстие для проводов солнечной панели залито термоклеем, а прозрачное остекление вплавлено в черный пластик корпуса.



В пазу по периметру уложена прокладка из мягкого материала для надежной герметизации корпуса. На крышке сделан бортик, который вставляется в паз и таким образом внутренности светильника оказываются надежно защищенными от атмосферной влаги.



Панели со светодиодами сделаны на основе текстолита. Применение алюминиевых подложек тут не требуется, ведь светодиоды работают всего тридцать секунд при обнаружении движения и существенно не нагреваются. Даже, если в охранной зоне двигаться постоянно и соответственно время работы увеличится, то все равно перегрева не будет.






Аккумулятор оказался приклеен двухсторонним скотчем и маркировка как раз оказалась снизу. Емкость не очень большая, 1200 мА*ч, но при желании можно заменить, хотя к новому провода придется подпаивать.






На плате с датчиком маркировка на чипе затерта. По всей видимости микросхема совмещает функцию отслеживания движения с  функциями зарядки аккумулятора и контроля за переразрядом, перезарядом.



И отдельно защитный кожух кнопки включения. Вряд ли вода сможет тут просочиться к электронике светильника.



Уверенно светильник срабатывает с расстояния 6-7 метров, что совсем не плохо. Свет белый, без синевы, но естественно не очень яркий. Читать кончено нельзя, а вот не споткнуться на дорожке или ступеньках, попасть ключом в замочную скважину освещения вполне достаточно.






К сожалению, в настоящий момент проводить полевые испытания с установкой светильника на фасаде дачи возможности нет. Однако по опыту эксплуатации подобного светильника за защиту от влаги не переживаю вовсе, а освещенность оценивал в холе с расстояния 3,5 метра. Фото делал без вспышки, но снимок получился цветным, хотя объектив совсем не светосильный, а задействован был только один из двух светильников.



Однако им нашлось применение и в квартире из-за сложностей в окружающем мире и частых отключений электроэнергии. Один оставил в холле, второй в ванной и ночью они здорово выручают. Днем отправляются на подоконник на зарядку.
На сегодняшний день жалоб на светильники нет, они полностью автономны и не требуют к себе внимания за исключением зарядки на подоконнике в моих нынешних условиях. На улице о них и вовсе придется вспоминать только в темное время суток, когда включатся, реагируя на движение. Светильники экономичные и не особо расходуют заряд аккумулятора, а заряжаются от солнечной панели. И несомненное удобство в том, что их в комплекте два за небольшую стоимость.
Актуальная цена Banggood – 18,99 $
Актуальная цена Aliexpress – 22,79 $
Обзоры других светильников с солнечными панелями можно найти в моем профиле.

0 комментариев

Оставить комментарий