Обзор наэкранной лампы Yeelight: удачные модели существуют

Цена: 36,99 $

Кои-то веки попалась наэкранная лампа, к которой у меня не возникло претензий. Большинство подобных ламп при заявленной мощности 5 Вт максимум дотягивают до 3,5, а отсюда и недостаточный уровень освещенности. Сегодня рассмотрим светильник от известного производителя Yeelight – с честными характеристиками, цветопередачей выше 95 Ra, простым управлением, интересным дизайном и аккумулятором на борту.



Общий смысл наэкранных ламп в освещении рабочего пространства перед монитором, без бликов на экране, без засветки глаз и с минимумом занимаемого пространства.
Модель YLODJ-0027 пятая по счету наэкранка, которую довелось протестировать и кое-какая статистика уже есть. Условно светильники с установкой на экран монитора можно разделись на две группы – для работы, т.е. только освещающие пространство перед монитором, и светильники с тыльной RGB подсветкой для передачи атмосферы игр или фильмов. На сегодняшний день наилучшие результаты показали две лампы, в том числе обозреваемая от Yeelight. В то время, как другие производители либо завышали характеристики, либо уделяли больше внимания дополнительным функциям при хорошей задумке, но хромающей реализации, Yeelight демонстрирует высокое качество изготовления и реализации заложенных функций. В сегодняшнем обзоре речь пойдет о наэкранной лампе для работы, т.е. для освещения пространства перед монитором.
Итак, приступим.
Для начала характеристики:
  • Бренд/модель: Yeelight YLODJ-0027
  • Номинальная мощность: 5 Вт (модуль 64 LED x 0,2 Вт)
  • Питание: Type-C 5V 1A
  • Индекс цветопередачи: 95
  • Температура свечения: 3000-5000 К
  • Срок службы: 25 000 часов
  • Регулировка яркости и температуры свечения: сенсорная
  • Аккумулятор: 1800 мА*ч
  • Размеры: 450x75x110 мм
Картонная упаковка немного пострадала во время транспортировки, но важно другое – обращает на себя внимание необычный для такого формата ламп дизайн ассиметричного светильника, цветопередача выше 95 Ra и возможность работы от встроенного аккумулятора, что весьма приятный бонус в условиях отключения электроэнергии.



Сзади указаны характеристики более подробно и на иллюстрациях показан способ установки на монитор.



Сохранностью комплект из светильника, полутораметрового кабеля USB-A – Type-C и инструкции, в том числе на русском языке, обязан плотному вкладышу из вспененного полиэтилена.






Большинство наэкранок выполнены в корпусе из круглого профиля. Корпус Yeelight YLODJ-0027 имеет треугольное сечение, что уже элемент новизны привлекающий внимание своей простотой, аскетичностью и элегантностью. Кроме того, этот светильник можно встретить в трех вариантах расцветки – черной, темно зеленой и серебристо серой, как в нашем случае.



Управление режимами осуществляется тремя сенсорными кнопками с правой стороны. Для удобства при включении кнопки подсвечиваются белыми светодиодами. В глаза это не бросается, зато позволяет без труда находить кнопки, чего очень не хватает в некоторых других моделях.



Управление очень простое. Включается лампа двухсекундным удержанием кнопки включения-выключения. Температура свечения меняется касанием кнопки М. Установить можно 3000, 4000 и 5000 К или желтый, смешанный и белый оттенок свечения. Яркость можно менять двумя способами – краткими касаниями с установкой 10-ти, 50-ти и ста процентов яркости либо удерживая кнопку менять яркость плавно до нужного уровня.
Кроме обычного перечня функций, есть в модели Yeelight YLODJ-0027 и полезное дополнение – таймер отключения на 30 секунд. Вполне достаточно чтобы выйти из комнаты или лечь в кровать. Активируется функция удержанием кнопки режимов М. Отключается точно также.
И само собой разумеется светильник запоминает установленные перед отключением настройки.
Собственно корпус сделан из согнутой алюминиевой полосы со скругленными заглушками по бокам, переходящими снизу непосредственно в световую панель.



Порт Type-C находится сзади. В инструкции указаны параметры питания 5 Вольт 1 Ампер. Однако лучше пользоваться сетевым адаптером, рассчитанным на 2 Ампера так, как один Ампер потребляет сам светильник, а в случае одновременной работы светильника и зарядки аккумулятора, ток поднимается до 1,6 Ампер. Рядом с портом питания есть индикатор зарядки, который в процессе светится красным цветом и по его окончании гаснет. От состояния, когда лампа уже не может работать от аккумулятора, до полной зарядки проходит почти 3 часа 40 минут и согласно показаниям тестера вливается в аккумулятор 1777 мА*ч, что близко к заявленным данным. Смысла в протоколах быстрой зарядки тут нет, а два с половиной часа работы от аккумулятора обеспечиваются.









На тыльной стороне кронштейна продублированы характеристики и указаны сертификаты.



Сам кронштейн довольно массивный, как противовес, и в него же вмонтирован аккумулятор на 1800 мА*ч. Для надежного крепления имеется противоскользящая накладка.






Можно заметить, что чередующиеся светодиоды теплого и холодного цвета свечения прикрыты прозрачным пластиком без матового светофильтра. Обычно их ставят для лучшего рассеивания потока света, но в данном случае его отсутствие никакого дискомфорта не доставляет – засветка рабочего стола равномерная. Этому также способствует установка панели со светодиодами под углом к отражателю белого цвета и получается, что на стол свет падает будучи отраженным.






Лампу можно установить на мониторы толщиной до 22-х миллиметров. Подпружиненный упор высотой 8 мм в моем случае немного закрывает видимую часть экрана, что совершенно не критично. На мониторе лампа держится очень уверенно и случайно ее сдвинуть очень сложно за счет противоскользящих накладок на упоре и блоке противовеса с аккумулятором.









Сам светильник имеет угол регулировки наклона в целых 72 градуса, т.е. можно освещать комнату или наклонить к самому монитору – угол регулировки позволяет настроить любое нужное положение.






Некоторые сомневаются в практичности подобных светильников, ошибочно полагая, что присутствует засветка в глаза, блики на экране и прочее, прочее. На самом деле все это домыслы и не проверенные данные. При правильной настройке положения лампы ни засветки, ни бликов нет. Есть характерный срез свето-теневой границы, есть освещенная область перед монитором без видимого наличия источника света, не занимающего место на столе.



Так выглядит работа светодиодов.









А так лампа освещает пространство перед монитором на максимальной яркости на разных установках оттенка свечения.









Для комфортной работы за ПК, с документами, для ведения записей яркости вполне достаточно, глаза не устают, а подсветка кнопок позволяет всегда быстро внести изменения в настройки.
По уровням освещенности и потребляемой мощности Yeelight YLODJ-0027 идентична наэкранной лампе Mijia Xiaomi MJGJD01YL, которой постоянно пользуюсь уже второй год. При замене на время тестирования визуально разницы в освещенности не заметил.
Немного измерений.
Уровни освещенности при желтом оттенке на минимуме и максимуме яркости – 44,4 и 502 Люкс.






Смешанный режим – 56,3 и 592 Люкс.






Наибольшая освещенность достигается при белом оттенке свечения – 65,5 и 725 Люкс.






О том, что потребляемая мощность в характеристиках указана честно понял сразу при первом включении лампы по ее яркости. Измерения это лишь подтвердили – минимум 5 Вт на максимальной яркости при любой температуре свечения, чем не могут похвастать попадавшиеся в руки более дешевая Baseus DGIWK-B01, BlitzWolf BW-SLT2 с RGB подсветкой и BlitzWolf BW-CML4 с RGB подсветкой и микрофоном.
На минимальной мощности лампа потребляет в любом режиме всего 0,5 Вт и может служить ночником. На максимуме яркости, как и отметил, честные 5 Вт.









В итоге, если кратко – лампа хорошая. Минусов не нашел, работает исправно. Светильник не перегружен дополнительными, не нужными (возможно только для меня) и криво работающими функциями. Как и положено наэкранным ламп, Yeelight YLODJ-0027 не создает бликов, не светит в глаза, не занимает место на столе. Но отличается от большинства нормальной яркостью, честной потребляемой мощностью, сенсорным управлением с индикацией кнопок, таймером отключения, отличным качеством и дизайном. Встроенный аккумулятор расширяет возможности светильника и будет кстати при отключении электроэнергии.
Купить Yeelight YLODJ-0027 можно тут, но с купоном BGe08a97 значительно дешевле будет здесь.

0 комментариев

Оставить комментарий