Адаптер M42 для Nikon с линзой - M42 Lens For Nikon Mount Adapter With Infinity Focus Glass

Цена: 10.68$

Здравствуйте! В обзоре рассказывается о переходном кольце с резьбой М42 и корректирующей линзой. Предмет, конечно, не всем нужный, но иногда и он бывает полезен, например, для объединения фотоаппаратов Nikon и древних объективов типа Гелиос или Индустар. Использование переходника с линзой позволяет добиться фокусировки на бесконечность при фотографировании со старым объективом, т.е. с ним, наконец-то, становится возможным сфокусироваться на удаленных предметах.
Продается переходник в магазине Banggood, стоит недорого, а мной был приобретен во время проведения распродажи. Подробности далее…

Упаковка:
Небольшая белая картонная коробочка, она немного поистрепалась за время пути, но успешно выполнила свою задачу по защите переходника от повреждений и загрязнений


Внешний вид
Сам переходник выглядит так:


Его корпус металлический, равномерно окрашенный черной краской. Имеется поясняющая надпись об изделии и его назначении.
Резьба ровная, без каких-либо дефектов. Накручивается плавно и ровно.

Линза — чистая, прозрачная, выпуклая, стеклянная. Внешне она выглядит хорошо. Сколов или царапин при внимательном осмотре обнаружено не было.

Прикрученный к объективу Гелиос переходник выглядит следующим образом:


Движению линзы самого объектива этот переходник и в частности его линза не мешают.
Теперь всю конструкцию быстренько прикрепим к фотоаппарату и проведем небольшие испытания на природе. Подберем для этого свободное время в теплый летний день, с ярким солнцем.

Результат работы винтажной фототехники:
Все снимки были сделаны в ручном режиме управления фотоаппаратом, с фокусировкой по центру, без использования штатива. Для эксперимента использовались разные значения выдержки, диафрагмы и светочувствительности.
Например, фото полученные с помощью объектива Гелиос




Например, фото полученные с помощью объектива Индустар


Например, фото полученные с помощью объектива от фотоувеличителя

жук постоянно пытался убежать, поэтому пришлось оторвать ему лапки


Как можно заметить, в результате использования адаптера изображения получаются яркими, но теряют резкость и получаются немного смазанным. Но зато, по моему скромному мнению, очень красиво размазывается прорисован задний фон.

Вывод:
Переходник хорошего качества и, на мой взгляд, он вполне годен к применению. Так как с одной стороны — он немного ухудшает качество снимка (теряется резкость), а с другой стороны — улучшает отдельные его фрагменты, они приобретают свой неповторимый рисунок. В общем, лично мне было (и будет) интересно с ним играться.

Спасибо всем, кто читал.

0 комментариев

Оставить комментарий