Обзор рации BAOFENG UV-5R. Одна из самых популярных моделей раций. Мой опыт использования.

Цена: 29.99$

Для чего мне данная рация? Ну естественно для связи. А именно в моём случае для связи при велопрогулках. Так как езжу с товарищами, и часто бывают ситуации, когда между нами возникают расстояния, через которые не так то и докричишься. да и кричать не везде уместно. Вот тут как раз и спасают рации.

Всё лето своей рации не имел, каждый раз брал рацию у товарища. У него два набора вот таких раций:

Обычные рацийки, работающие в диапазоне PMR. В народе называются ВокиТоки (дословно перевести: Ходи-говори) И вроде как даже хотел прикупить себе подобные. Цена на них на том же али в среднем 15-18 долларов. Что вполне бюджетно.Но как то всё откладывал покупку на потом, так как находились более важные расходы. В итоге вспомнил что хотел личную рацию только под конец велосезона. Тут как раз поступило предложение от banggood написать обзор на их товар. Выбор был однозначен-рация.
Логичнее конечно покупать рации парами, чтобы держать связь между ними. Но конкретно в моём случае вторая рация была бы просто не нужной, так как я буду подключаться к уже имеющимся у друзей рациям. Поэтому одной рации более чем достаточно.
Места где катаемся, в основном представляют собой степи и лесостепи, естественных преград мало. Поэтому на PMR рациях радиус связи вполне уверенно держится на расстояниях до полутора километров. Это более чем достаточно для связи. В городе, где много помех и зданий, радиус раций не превышает 500 метров. Маловато, но тоже неплохо.
У обозреваемой рации мощность в два раза выше чем у обычных вокитоки. Поэтому я расчитывал что радиус и дальность связи будет повыше. Но обо всём по порядку.
Комплектация:
Пришла рация довольно быстро. Всего 13 дней. Была упакована в небольшой слой пупырки. Как результат-края и углы коробки помялись. Но к счастью внутри ничего не пострадало.

Внутри коробки находились сама рация, инструкция на английском языке, штатная антенна, шнурок-темляк, стакан для зарядки батареи, и зарядное устройство, которое оказалось с вилкой под американские розетки. Переходников не дали, но я такие имею с запасом, благо стоят они копейки.

Зарядное устройство имеет следующие характеристики:

В стакане можно заряжать как отдельно аккумулятор, так и рацию. Что на мой взгляд очень продуманно


Антенна идущая в комплекте стандартная. Имеет следующие характеристики прописаные на самой антенне:

А именно, возможность работать в диапазоне частот FM (прослушивание обычных FM-радиостанций), в диапазонах 136-174мгц и 400-520мгц.

Для моих нужд это более чем достаточно. По сути я использую только 2 частоты относящиеся к PMR диапазону. А именно:

Но при желании, данную рацию можно использовать для связи в других частотах. Правда мне не с кем проверить. Длинна антенны 16см. Она гибкая, и изготовлена из материала больше похожего на резину.
Сама радиостанция представляет собой брусочек размерами 5.5х11х3см. Это без антенны.
На передней части имеется блок цифровых клавиш и дополнительные клавиши а также двустрочный дисплей, который имеет 3 цвета подсветки (каждый цвет отвечает за действие, и настраивается)



На левой стороне размещена кнопка PTT (Push to talk дословно-нажми чтобы говорить), а также кнопки включения FM и фонарика.

На правой стороне находятся ушко для вставки темляка, оно металлическое. А также прикрытый заглушкой разъём для подключения внешней гарнитуры. Также через этот разъём радиостанция прошивается, при наличии нужного провода.

На нижней стороне рации ничего нету.
На задней стороне находится съёмная батарейка, а также металлическая клипса. Она съёмная. Держится на двух болтиках.
На самой батарее сзади расположены три контактные площадки для зарядки. Они крупные, и в интернете пишут, что при нахождении рации в кармане с металлическими предметами, случались короткие замыкания.

Для снятия батареи, на верхней части рации расположен язычок блокировки, на который надо нажать. По другому батарея не снимется. Это предотвращает самопроизвольные отключения батареи во время активного движения и нагрузок.

На верхней стороне рации находятся крутилка громкости, она же включает и выключает рацию. Фонарик, которые многие не хвалят, но по мне вполне яркий. К тому же умеющий не только светить, но и моргать для привлечения внимания. Также сверху находится съёмная антенна. О ней я уже писал выше.


Фонарик


Рация пришла заряженной, поэтому я смог сразу ей воспользоваться.
До этого, я самостоятельно ни разу не настраивал рации, и сначала пришлось почитать инструкции в интернете.
Но как оказалось, всё достаточно просто.
Для того чтобы соединить свою рацию с рациями товарищей, я воспользовался найденной в интернете табличкой подсказкой:

Мои товарищи в основном общаются на четвертом канале диапазона PMR. Для того чтобы к ним подключиться, мне достаточно было ввести согласно таблице частоту 446.043. Это делается обычным вводом цифр с клавиатуры.
Так как рация может принимать сигнал с двух частот одновременно, я на всякий случай добавил пятый канал диапазона PMR 446.056
И после этого длинным нажатием кнопки # я заблокировал все кнопки кроме функциональных.
Теперь для того чтобы выйти на связь, мне достаточно нажать кнопку ртт и начинать говорить.
Качество приёма и передачи речи в данной рации заметно выше, чем в простых недорогих рациях.
Теперь расскажу как я тестировал данные рации.
Сперва с другом связались по рации еще находясь дома. Между домами около 300 метров. Имеется преграда в виде 5 этажного дома. Приём уверенный. Речь различимая. Лишних шумов нету.
После этого я взяв рацию отправился за велосипедом. В самой дальней точке, расстояние по прямой оказалось 800 метров. Постройки в виде 1 этажных частных домов. Связь осталась. Но стали появляться пропадания слов, и некоторые фразы приходилось говорить по нескольку раз. Что говорит о том, что рация работала уже на пределе возможного расстояния.
После этого, мы поехали на велосипедах кататься по лесополосе. Расстояние между членами группы не превышали 100-200 метров. Связь была чёткой, без каких либо обрывов. Рация находилась у меня на лямке рюкзака, и для разговора не отвлекаясь и не останавливаясь, мне надо было лишь левой рукой нажимать кнопку разговора. Это оказалось довольно удобно. Эргономика рации выше всяких похвал.
В середине поездки, мы решили поэкспериментировать. Группа осталась на краю лесопосадки, а я отправился с рацией на расстояние 3км. Рация работала нормально на приём и передачу. Разговор был слышен. При отдалении на 5км. Я уже не слышал своих друзей в рации, но связавшись по телефону узнал что меня еще слышно. Тут оказалось что не хватает мощности на передачу у раций в группе. Увеличивать расстояние еще больше я уже не стал. Поэтому вывод в данном случае такой, что рация уверенно работает в пределах города на расстоянии 500-800 метров. И в пределах открытой местности 3-5км.
На мой взгляд это очень приличное расстояние.
Длительность работы рации в среднем составляет 2 дня использования при средней активности. (из моего опыта)
Для катания в пределах 20-30 км от дома, и в течении одного дня, можно вообще не беспокоиться за то, что сядет батарея. А вот если планировать длительное велопутешествие, тогда уже надо искать возможность продлевать жизнь батареи. Один из этих способов-снижение мощности передатчика. В моём случае это вполне актуальная мера. Если нажать клавишу #, на экране появится значок L, который уведомляет о том, что мощность передатчика снижена с полной мощности, до 1вт. Что вполне будет хватать для общения в группе в пределах 300-500 метров, и при этом будет значительно меньше расходовать аккумулятор.

Выводы:
Данная рация мне понравилась. Она явно стоит своих денег.
Правда конкретно в моём варианте использования, можно было обойтись более дешевой рацией, но всегда приятно иметь устройство с потенциальным запасом по функционалу.
Я описал лишь свой опыт использования, что успел за две недели. Сама рация может гораздо большее, и для изучения её возможностей, нужно гораздо больше времени. Конечно же при необходимости использования этих возможностей.
Как устройство для велосипедиста, данная рация может не подойти по нескольким причинам, которые я отнесу к минусам:
Нет возможности мобильной зарядки при длительных велопутешествиях.
Нет защиты от воды. Что делает невозможным использования её во время попадания под дождь. (хотя и имеющиеся в группе рации тоже не имеют защиты от влаги и пыли)
Привлекающий внимание внешний вид. Товарищи при виде данной рации стали меня пугать, что из-за нее может остановить полиция. Вдруг я слушаю запрещенные волны и т.д. (решилось тем, что стал ложить рацию в тканевый тонкий мешочек с карабином для прикрепления к лямке рюкзака. На функционал не влияет. Внимания не привлекает. Разговаривать не мешает)
Плюсами же данной рации является в первую очередь дальность приёма и передачи на штатной антенне.
Длительное время работы.
Возможность приобретения различных основных и дополнительных аксессуаров. (я например захотел приобрести антенну Nagouya-771 на замену штатной. Для увеличения радиуса передачи и приёма)
Возможность работать в разных диапазонах, что потенциально может иногда очень помочь. Допустим подключиться к нужной волне и позвать на помощь.
Материалы корпуса тоже можно отнести к плюсам. Металл прослужит долго.
Наличие FM радио, и прослушивание при поездке музыки, тоже иногда вполне к месту. К тому же во время прослушивания радио, рация не перестает быть рацией, и принимает речь.
Наличие фонарика. Его яркость достаточная чтобы не заблудиться в лесу, или подсветить в темноте тот же велосипед для починки. К тому же я всегда считаю что лучший фонарь, этот тот, который оказался под рукой в нужное время.
Как видите, плюсов больше чем минусов.
В данный момент некоторые мои товарищи посмотрев на эту рацию в работе, решились тоже прикупить себе эту же uv-5r. Что говорит о том, что данная рация не зря является очень популярной.
На этом мой обзор закончен. Я знаю что я не осветил все возможности рации, я сам еще не во всех возможностях разобрался. Но точно могу сказать, что данная рация будет полезна не только рыбакам, охотникам, туристам и прочим людям занимающимся активным и не очень отдыхом, но и как в моём случае велосипедистам.
В комментариях приветствуется критика, предложения и дополнения.

8 комментариев

Zombie9
Зарядный стакан немедленно разберите, мазните корпус контроллера термопастой, в квадратное углубление в нижней крышке поместите пластинку-радиатор, после чего соберите взад. Не сделаете так — через несколько десятков зарядок контроллер издохнет.
БП также стоит заменить на более надёжный, благо их полно в китаймагах.
Нажатие клавиши «0» приводит к индикации на дисплее напряжения батареи.
Mikalai
Ваш конкурент или единомышленник?! :)
Zombie9
Мой учитель, практически! Мастер, вы же видите.
Ivgenich
Вы о чём ребяты?
Zombie9
Радиатор, говорю, приделайте, да батарею запасную купите, обзор батареи есть на этом сайте. И антенн разных тоже на этом сайте много обозрено, посмотрите.

Оставить комментарий