Meizu M2 Note - один из самых успешных смартфонов 2015 года в своем классе!

Цена: 154.99$

Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам о впечатлениях о смартфоне от компании Meizu, похожем на MX5, но для тех кто не хочет платить круглую сумму за телефон. Со старта продаж он стал одним из самых лакомых предложений на рынке, цена/начинка была на уровне! И пусть в недавнее время вышли смартфоны, которые способны потеснить позиции этой модельки, но она все еще остается достаточно неплохим вариантом. Подробнее под катом


Начнем с технических характеристик:

Материалы корпуса: пластик (поликарбонат), стекло AGC Dragontrail/NEG T2X-1 (фронтальная панель), магниевый сплав (основа корпуса)
Операционная система: Android 5.1, Flyme 4.5i
Сеть: GSM, WCDMA, LTE (FDD-LTE) (nanoSIM), 2 слота под SIM-карты, один совмещенный с картой памяти
Процессор: восьмиядерный, 64-bit, Corteх A53 на частоте 1,3 ГГц, на платформе Mediatek MT6753
Графическая подсистема: Mali T720 MP2, 450 МГц
Оперативная память: 2 ГБ
Память для хранения данных: 16/32 ГБ
Слот под карту памяти: да, microSD до 160 ГБ
Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.0 LE, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Экран: IGZO (Sharp), диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080 точек (FHD), ppi 403, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло Gorilla Glass 3
Основная камера: 13 МП, 5 линз, f/2.2, blue glass IR фильтр, запись видео в 1080p и замедленная съемка
Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса, сенсор OVS670, угол 69, 4 линзы, f/2.0, наложение эффектов в режиме реального времени
Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
Батарея: 3100 мАч
Габариты: 150.9 x 75.2 x 8.7 мм
Вес: 149 граммов

Комплектация

Смартфон поставляется в достаточно простенькой белой коробке с иероглифами


А внутри: смартфон, сетевой зарядное устройство, USB-кабель, скрепка для SIM-лотка и гарантийный талон. Скрепка имеет вырез в форме облака, который соответствует значку фирменной оболочки Flyme от Meizu.



Зарядное на 5В 2А


Дизайн

Внешний вид похож на MX5, однако смартфон выполнен из поликарбоната, а не из металла. Лицевая панель устройства выполнена из защищенного стекла японского производителя Asahi. В верхней части лицевой панели M2 Note вы найдете разговорный динамик, окошко фронтальной камеры и два датчика: приближения и освещенности. Корпус неразборный!



На задней крышке корпуса сверху вниз располагаются круглое окошко тыльной камеры и модуль двойной двухцветной светодиодной вспышки

На мой взгляд в дизайне ничего лишнего, выглядит строго и симпатично.

На правом торце корпуса Meizu M2 Note находится лоток для двух сим-карт формата Nano-SIM


Но в один слот вместо SIM-карты можно установить карту памяти Micro-SD объемом до 128 ГБ.


Радиомодуль в мобиле один, поэтому при звонке на одну из сим-карт связь со второй будет недоступна. Обе карты поддерживают работу в сетях 2G, 3G и 4G.

На левом торце смартфона расположились кнопки питания и регулировки громкости. Стоит отметить, что производитель больше не располагает кнопку питания сверху, оно и правильно)


На нижнем торце расположились: динамик, микрофон и micro-USB разъем


Сенсорно-механическая кнопка mBack находится под дисплеем. Выполнена она в стиле кнопки Галактики 6: овальная с серебристой окантовкой. Она туговатая, с коротким ходом и нажимается с характерным щелчком. Функцию сканера отпечатка пальцев в кнопке этого смартфона вы не найдете, хоть она и похожа на кнопку Meizu MX4 Pro, где он был. Короткое нажатие на эту кнопку перенесет вас на рабочий стол. В стандартных настройках работы кнопки при длительном нажатии на нее активируется голосовой помощник, но это можно изменить.



Дисплей

Диагональ дисплея смартфона 5.5 дюймов, а разрешение – Full-HD (плотность пикселей 401 ppi). Дисплей произведен компанией SHARP. Благодаря отсутствию воздушной прослойки между стеклом и экраном, углы обзора здесь очень хорошие и не меняют изображение не меняет оттенки под различными углами.



Меня можно назвать настоящим фанатом Meizu и смартфонов их производства уже скопилось немало) Поэтому можно провести небольшое сравнение дисплеев Meizu MX4, M2 Note и Meizu MX5.










Дисплеи устройств соизмеримы по качеству, несмотря на то что MX4 и MX5 были фактически флагманами, а M2 Note более бюджетный сегмент.

Рамки по краям экрана имеют высоту сверху и снизу примерно по 15 мм, а справа и слева их толщина 3 мм. Мультитач-тест дисплея показал поддержку смартфоном M2 Note до 10 одновременных касаний. Может быть оно и вряд ли кому-то нужно, но для дисплея смартфона такой стоимости это редкость.


Коль уж на то пошло, сравним и задние крышки. На Meizu MX4 естественно не родная крышка (зато патриотичная) стоит, а у остальных крышки и несъемные.



Программная часть

Смартфон Meizu M2 Note работает под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop с фирменной оболочкой Meizu, Flyme 4.5. Отклик на касания у тачскрина превосходный, лагов и притормозков интерфейса вообще нет.




В меню персонализации можно сменить тему оформления рабочего стола и поставить различные обои. В настройках дисплея вы также сможете выбрать более холодный или более теплый вариант оттенков отображаемых цветов. В меню выбора энергопотребления можно выбрать один из трех режимов работы в зависимости от заряда аккумулятора и требуемых задач. В самом экономичном режиме смартфон можно использовать лишь для осуществления звонков и чтения смс-сообщений. При этом режиме использования, время работы смартфона можно увеличить до 5 дней.



В меню смартфона вы найдете также различные смарт-функции. Двойным тапом по дисплею вы сможете вывести смартфон из спящего режима (что я и делаю), свайпом вверх вы разблокируете устройство, а свайпом вниз откроете панель уведомлений. Свайпом влево или вправо вы сможете переключать композиции при прослушивании музыки, а нарисовав на дисплее какой-либо символ вы откроете соответствующее любое приложение (какое назначите).

У меня версия M2 Note на 16 Гб, системой пользователю доступно 14.56 Гб


Производительность

За работу устройства отвечает 8-ядерный 64-битный процессор MT6753 с 1.3 ГГц тактовой частотой. Работает данный чип вместе с 3-ядерным видеоускорителем Mali-T720 MP3 с частотой 450 МГц. Количество оперативной памяти составляет 2 ГБ, а встроенной – 16 ГБ


В популярном бенчмарке Antutu смартфон набрал 34628 баллов.


3DMark Sling Shot (ES 3.1):



Беспроводные технологии

GPS тестировал с помощью популярной программки GPS Test, а также в машине при помощи Yandex Navigator. Спутники находятся быстро даже в помещении.



Телефон как навигатор также отработал как нужно.


Wi-fi также работает отлично, точки доступа находятся быстро, коннект стабильный.



Камера

Основная камера Meizu M2 Note получила сенсор компании Samsung с разрешением 13 Мпикс. В модуле камеры используется 5 линз, синий фильтр для корректной цветопередачи и защитное стекло Gorilla Glass 3 снаружи. Значение диафрагмы составляет F/2.2. Вспышка для тыльной камеры двойная и имеет 2 тона подсветки – холодный и теплый.
С помощью этой камеры можно получить снимки вполне приличного качества при хорошем внешнем освещении. В темное время суток на фотографиях заметны явные шумы. Примеры можно найти ниже.
Фоточки











Камера для селфи такая же как в M1 Note. Она использует такой же сенсор OV5670 на 5 Мп от компании OmniVision. В конструкции камеры используются 4 линзы, угол обзора составляет 69°, а значение диафрагмы — F/2.0. Снимки получаются вполне годные для селфи, однако супер-качества ожидать не стоит.
Приложение камеры запускается быстро, а автофокус срабатывает быстро и четко.

К съемке видео нет особых претензий. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 1920x1080 пикселей при 30 кадрах/с.

Аккумулятор

В смартфоне Meizu M2 Note установлен аккумулятор компании SONY емкостью 3100 мАч. Его чаще всего хватает на день активной нагрузки или на два дня умеренной. При максимальной нагрузке m2 Note работает чуть более 4 часов. При падении уровня заряда ниже 20% можно включить энергосберегающий режим.



Звук

Звук динамика весьма приличный как по громкости, так и по качеству звучания. Звук чистый без каких-либо искажений. Музычка в наушникахиграе также же высоком уровне. Разве что уровень громкости немного ниже, чем некоторые индивидуумы любят) но и это не беда, в инженерном меню можно выставить погромче. А меня и такой уровень громкости устраивает. Встроенного радио в Meizu M2 Note к сожалению нет.


Наконец подведем итоги

Выделим плюсы и минусы данного устройства!

К плюсам можно отнести:

— невысокую стоимость, с учетом начинки, качества сборки и это бренд уже все-таки! Meizu уже на слуху у многих людей.
— работу кнопки mBack. Она показала себя достаточно неплохо, пользоваться ей удобно и к ней быстро привыкаешь.
— отличный дисплей сравнимый с аналогами от флагманских устройств.
— неплохая автономность работы
— камера делает снимки достойного качества, особенно основная

Теперь минусы:

— нет полноценного слота для micro-SD карт. Приходится жертвовать одной симкой. Впрочем если у вас только одна сим-карта или достаточно встроенной памяти, тогда этот пункт можно вычеркнуть.
— производительности данного смартфона заядлым геймерам, которые любят поиграться на телефоне в самые требовательные игры, все же может не хватит, процессор и видео-ускоритель слабенькие для такого.

Наверное многим минусы покажутся несущественными, но я все же решил их выделить. На мой взгляд девайс получился достаточно удачным, о чем и говорят его продажи. Недавно вышел Xiaomi Redmi note 3, он стоит конечно чуть дороже, но на мой взгляд может переманить на свою сторону потенциальных покупателей засчет металлического корпуса и сканера отпечатка пальцев. Несмотря на то, что m2 Note уже новой моделью не назовешь, а он все еще остается неплохим вариантом для приобретения!



Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с надвигающимися праздниками! Удачи вам и счастья в новом году!

Всем спасибо!

1 комментарий

Mikalai
Что-то раньше во время чтения отзывов об этом смарте сложилось впечатление о неуспешной модели, значительно уступающей предшественнику M1 Note.

К слову, сейчас другую модель Meizu M2 (mini) можно купить за $108,99
www.everbuying.net/product1033676.html

А у кого есть поинты, так еще на 30% дешевле — то есть около 77 долларов.

Оставить комментарий