Обзор и тестирование хищного Multi-tool "Piranha"

Цена: US$ 12.80

Всем привет! Сегодня на обзоре универсальный инструмент для простых работ. Сегодняшний рынок заполнен мультитулами от различных брендов. Большинство из них являются подделками или дешевыми копиями именитых брендов. Основной их функционал — это нож, плоскогубцы, отвертки. Огромное количество мульти-инструментов сделаны на подобии карманного, швейцарского армейского ножа. Но эта Пиранья является исключением, она имеет интересный и оригинальный дизайн, как для такого типа инструмента.



Видео обзор.



Инструмент упакован в дешевую серую коробку. В комплекте, кроме самого мультитула, инструкция и чехол.



Вес мультитула 151 грамм. Длина инструмента составляет 120 мм, а максимальная ширина 65 мм. Максимальная толщина примерно равна 10 мм.




Инструмент укомплектован очень жесткой клипсой из полированного металла. Даже если мультитул вам покажется большим, тонкий профиль и наличие данной клипсы делает его очень удобным для носки.



В целом все детали хорошо подогнаны, если учитывать данную ценовую категорию.



На одной из сторон расположен рычажок-переключатель, который удерживает подпружиненную рукоятку плоскогубцев, по совместительству кусачки. В руках держатся уверенно. Кусачки испытал на толстом проводе. С поставленной задачей кусачки справились хорошо. Изначально плоскогубцы немного подтирали в местах соприкосновения, но после чистки и смазки все работает гладко и тихо. Переключатель, который фиксирует ручку плоскогубцев, надежно удерживает ее на месте.






Если присмотреться, то можно понять почему этот мультитул назван «Пиранья». Плоскогубцы и их зубцы напоминают голову с челюстями рыбы пираньи.



На другом конце расположен раздвижной гаечный ключ. Очень редкая вещь в мире мультитулов. Максимально ключ раздвигается на 11 мм. Я испытал его на нескольких болтах и гайках. Все прошло без проблем. Края не скользили. Но если учесть размер головки болта, то больших усилий не приходилось прилагать. Есть небольшой люфт, но у подобных устройств, насколько я знаю, он всегда есть. В работе не мешает.




Теперь давайте рассмотрим комплектный нож. Это самая популярная часть любого мультитула. Пиранья имеет нож с лезвием 4 см, черного цвета, с надписью «Piranha». Ножевая сталь 3Cr13, из которой изготовлен нож, имеет твердость 54-56HRC. По крайней мере, так заявлено на сайте магазина.
3Cr13 – Китай (52-55 HRC). Нержавеющая сталь, представляющая собой модифицированную сталь марки 440А, закаленную до твердости примерно 57 HRC. Благодаря повышенному содержанию углерода ее режущие свойства превосходят 420J2, но уступают 420НС. Она используется на ножах средней ценовой категории разных производителей.
На ноже имеется значительного размера выступ, для его открытия. Нож, как вы уже поняли, маленький и хлебушек им не удобно будет резать))) А вот зачистить проводок или что-то откромсать вполне возможно. Заточка ножа не слишком острая. Нож предназначен, в основном, для грубой работы. Но если подточить, то можно резать бумагу.



Пиранья также оборудована отверткой с тремя битами. Две под "-" разной ширины и одна под "+". Вставляются эти биты в углубление на торце плоскогубцев и удерживаются магнитом. Второе место им нашлось на широкой части плоскогубцев. Но в этом месте магнитное крепление не надежное. В любом случае, отвертка в этом инструменте малофункциональная. Так как рабочая часть крайне мала. Поэтому, открутить ей можно только мелко посаженные болты или шурупы.





Подведем итоги. Инструмент получился оригинальный и в меру функциональный за небольшие деньги. Некоторые моменты откровенно бесполезны, такие как отвертка и короткий нож, но в крайнем случае, ими можно будет воспользоваться. Разводной ключ, плоскогубцы и кусачки отлично себя показали. Лично я решил определить его в бардачок моей машины. А нужен ли вам такой инструмент, решайте сами.

Удачных покупок и хорошего дня!

4 комментария

S_N
На фото кусачек видны полукруглые вмятины. Это результат кусания провода?
Johnymn
Нет. Я точно не знаю зачем это, но изгибы там были задуманы производителем.
S_N
А, ну у меня еще был вариант, что для снятия изоляции.
Но обычно такие следы неперекушенные гвозди оставляют, потому и поинтересовался ))
Johnymn
Да, я понимаю)) Но обычно, на хорошем инструменте, такая отметина не появляется даже после гвоздей.

Оставить комментарий