Elephone W2 - умные кварцевые "слоночасы"

Цена: 69.99$

Приветствую, друзья!
Сегодня я порадую Вас своим обзором новинки от компании Elephone, смартчасами модели W2. С выпуском данного гаджета производитель попытался внести нечто новое в мир носимой электроники. На деле это обычные кварцевые часы со швейцарским механизмом RONDA, но с наличием функций смартбраслета.


Основные характеристики Elephone W2:

Размер 41.00mm
Цвет Rose Gold,Original steel
Толщина 10.30mm
Материал корпуса SUS 316L (Сталь)
Механизм: Ronda 762 (Швейцарский)
Покрытие Sapphire
Размеры ремешка L201mm;W20.0mm; H3.0mm
Водонепроницаемость 30 meters
CPU BLE4.0+G-sensor
Батарея Maxcell 2032 button cell (210mAh)
Люминесцентное покрытие стрелок

Начнем с рассмотрения упаковки и комплекта поставки

Часы поставляются в белой картонной коробке, которая по габаритам более похожа на упаковку планшета. Никогда не подумаешь, что там внутри часы окажутся



В инструкции расписаны основные функции часов, способ замены батарейки, технические характеристики и за что отвечают те или иные кнопки и светодиоды.



Содержимое коробки скрывается под матовой пленкой


В коробке находятся сами часы, ремешок, отвертка и две батарейки. Еще одна батарейка, как оказалось, уже вставлены в часы. Так что в сумме вы получаете три батарейки.


Батарейки положили хорошие т.м. Maxell CR2032 3V


Отвертку хотелось бы магнитную, т.к. шурупики совсем мелкие и попасть ими в дырочку порой бывает не так просто, но и за обычную в комплекте спасибо) Да и все-таки не так часто придется откручивать заднюю крышку.


Ремешок изготовлен достаточно качественно. На нем по старой китайский традиции написали «Genuine leather». В это верится с трудом, хотя нижняя пленочка возможно и из кожи, не буду наверняка утверждать.



Понравился способ крепления ремешка к часам. Благодаря достаточно простому механизму снять и прикрепить ремешок всего за пару секунд не представляет никакого труда. Потянул за штырек, вставил и отпустил.


Когда этот ремешок износится, не придется думать чем его заменить! Ведь ширина ремешка стандартная — 20 мм. Даже если вы не захотите заказывать заново оригинальный, вы без труда вставите другой ремешок, купленный в ближайшем часовом магазине.


Рассмотрим наконец часики поближе. Они выполнены в классическом стиле и имеют металлический корпус и стекло спереди. Стекло сапфировое.


Часы имеют две кнопки, стандартную головку для выставления времени, один светодиод в верхней части циферблата и 10 в нижней. Стоит также отметить надпись «SWISS MOVT». Часовые метки изготовлены из металла, минутные — простые черные штришки.


Верхняя кнопка отвечает за включение/отключение умных функций (Режим работы понимаем по цвету верхнего светодиода зеленый/синий). При нажатии на нижнюю и свечению нижних светодиодов мы понимаем сколько процентов от намеченного плана шагов на день мы прошли. (задается в приложении). Также первый и последний нижний светодиоды это индикаторы звонка и уведомлений соответственно.

Задняя крышка также выполнена из стали. Крепится при помощи 4 винтиков. На крышке также изображены умные функции часов.


Снимем крышку, посмотрим что внутри. Как я уже говорил выше, одна батарейка уже оказалась вставленной в часы.



Внутри имеется прокладка для защиты механизма от воды.


Часы увесистые, но не слишком тяжелые.


Вес часов без ремешка с батарейкой внутри — 43 г.


С ремешком — 58 г.


По размерам: диаметр — 4 см, толщина — 1 см.



Покажу как выглядят на руке. У меня кисть худая, так что они действительно оправдывают свое название: «слоночасы». Думаю данная модель подойдет больше обладателям более широкого запястья. Хотя мне все равно нравится как выглядят, хоть и циферблат великоват. Часы смотрятся строго, без излишеств и довольно стильно.




Ремешок застегивается легко, на руке держится отлично.


Перейдем к рассмотрению приложения для часов Elephone. Оно скачивается по QR-коду из инструкции. Приложение работает нормально, простое и интуитивно понятное, хотя насчет него у меня изначально были опасения. Ведь программная часть обычно не самое сильное место китайцев.
Итак, механизм таков. Удерживаем верхнюю кнопку часов 3 секунды… Нижняя полоска светодиодов моргнет 3 раза. Затем нажимаем ее быстро один раз. Верхний светодиод загорелся зеленым — все работает, синим — умные функции отключены. В нашем случае конечно зеленый свет нужен)
Затем включаем блютуз на телефоне, открываем фирменное приложение и ищем наш девайс. Нашелся он очень быстро и сразу начал подключаться.



После подключения началась синхронизация.


Основная функция — шагомер. Можно сделать свайп влево и увидеть статистику анализатора фаз сна. Для включения режима сна нужно подержать три ескунды нижнюю кнопку. Есть возможность просмотра статистики за неделю, месяц и год.



Также есть функция вибрации при входящем звонке (можно задать через сколько секунд часы начнут вибрировать). Напоминания, что пора размять «булки», будильника и удаленного срабатывания камеры. Камера работает при нажатии любой кнопки часов, но только через фирменное приложение.


Вобщем часы способны заменить фитнес-браслет, который также в хозяйстве имеется.


Решил проверить показания Слоночасов со всем известным Мибэндом. Расхождение в показаниях на 4500 шагов составило 76 шагов. Так что результатам верить можно)
Про фазы сна ничего сказать не могу, т.к. не могу проверить просыпался я или нет, переворачивался с боку на бок или спал как убитый. Вибрация при звонке работает корректно согласно выставленному времени срабатывания, будильник также срабатывает. Сила вибро средненькая, возможно даже кому-то покажется слабой. Т.е. в качестве будильника не всех сможет разбудить, а в качестве напоминания и входящего вызова точно устроит всех.

Что ж, подведем итог

Компания Elephone продолжает развиваться и доросла уже до того, чтобы не просто копировать у кого-то уже выпущенные и популярные гаджеты, а делать нечто индивидуальное. Первым их самостоятельным продуктом стала Электронная сигарета. Теперь вот часы с умными функциями. Основной минус большинства умных часов это время автономной работы. Каждый день заряжать кроме смартфона еще и часы не каждому придется по душе. Здесь проблемы с автономностью работы просто никакой нет. Хоть и данный девайс в полной мере заменит скорее умный браслет, а не часы. Батарейки для работы кварцевого механизма хватит на 3 года, а батарейки для умных функций на 3 месяца. В комплекте 3 батарейки, да и купить такую не стоит много денег и заменить не составляет труда. Дизайн часов думаю понравится большинству, т.к. он классический. Водонепроницаемость и светящиеся в темноте стрелки также считаю полезными бонусами. Кстати если покупать золотую версию, то корпус часов будет немного отличаться, он более скругленный. Также есть вариант покупки часов с другим браслетом. К качеству изготовления и сборки вопросов нет, все сделано отлично. С работой приложения не выявлено никаких проблем.

Теперь о том, что не понравилось

— Не понравилось, что вручную нужно переключать режим шагомер/сон. В мибэнде, да и других трекерах активности такого нет. Обычно все происходит автоматически.
— Толщина часов великовата на мой взгляд. А засчет низкого крепления ремешка, толщина еще более заметна.
— Ценник высокий, хотя учитывая швейцарский механизм внутри, материалы корпуса и т.д. с этим можно поспорить, ведь часы действительно качественные получились. Думаю можно нарваться на акцию и взять их дешевле.
— Отсутствие секундной стрелки.
— Слабоватое вибро, а значит как будильник не всех сможет разбудить) Хотя я проснулся)
— Камера снимает удаленно только через фирменное приложение Elephone

А вообще «слонофонщики» порадовали конечно, не ожидал. Есть куда расти, но минусы не столь критичны. Достойный продукт получился. Ношу с удовольствием!


Всем спасибо за внимание!

2 комментария

Mikalai
Расхождение в показаниях на 4500 шагов составило 76 шагов. Так что результатам верить можно)
Либо врут одинаково.
S_N
Какие ж тут слоночасы. SKMEI 1025 вообще 5 сантиметров в диаметре.
И, кстати, мне стали нравиться большие часы, хотя поначалу плевался.
А так одел — отлично! )

Оставить комментарий