Светодиодный настенный светильник

Цена: $31.68 (с поинтами $26.9)

Здравствуйте.
Предлагаю обзор достаточно яркого настенного светодиодного светильника.
В обзоре фото, снятие основных параметров, небольшая доделка.
Заинтересовавшихся прошу…

Посылка:

Вспененного полиэтилена не хватило для защиты от «профессиональных» действий Почты России, торцы картонной коробки оказались повреждены:

Светильник:

Вскрываем коробку, осматриваем содержимоеРазмер светильника: 270*120*50мм.
Размер по диагонали: 360мм.
Благодаря тому, что корпус светильника сделан из металла, светильник выдержал пересылку, хотя краска на корпусе в некоторых местах слегка пострадала.

Светодиодный драйвер:

Соединение драйвера и излучателей:На драйвере указана мощность 8-12Вт, при напряжении 24-44В и токе 280мА. Проверим:Вот что у нас получилось:

Считаем мощность, потребляемую светодиодами:
Выходной ток: 255 мА;
Выходное напряжение: 39 В.
Выходная мощность: P=U*I=39V*0,255A=9,945 Вт ≈ 10 Вт.

Считаем мощность, потребляемую от сети:
Входной ток: 104 мА;
Входное напряжение: 239 В;
Потребляемая мощность: P=I*U*cosφ =239V* 0,104A*cosφ= 25VA*cosφ=25VA*0,5 ≈ 12,5 Вт.
Откуда я взял cosφ? Всё просто: «cosφ» это косинус угла между фазами тока и напряжения и вычисляется по формуле: cosφ=P/S. У импульсных светодиодных драйверов обычно он принимается равным 0,5.
В указанных выше формулах:
Активная мощность P (active power = real power =true power) измеряется в ваттах (Вт, W) и это та мощность, которая потребляется электрическим сопротивлением системы на тепло и полезную работу.
Полная, или кажущаяся мощность S (apparent power) измеряется в вольт-амперах (ВА или VA) и определяется произведением переменных напряжения и тока системы.
Посчитаем КПД драйвера: ɳ=(Рполез/Рзатрач)*100%=(10W/12,5W)*100%=80%

Светодиодные излучатели:

Под пластиковыми «полумесяцами» наклеена светодиодная полоскаСама «подкова» корпуса используется как радиатор. В каждой из 2 «подков» расположено по 30 светодиодов: светодиоды объединены в группы по 5 шт параллельно и таких групп в каждой «подкове» 6. В свою очередь «подковы» включены последовательно. В общем схема следующая:«Полумесяцы» сделаны из пластика, поверхность матовая.

Доработка:

Никаких органов управления у светильника нет, кабельных вводов тоже, т.е. подразумевается, что светильник крепится к стене, где заблаговременно уже проложена проводка и где-то уже установлен выключатель. Но это не мой случай, у меня «голая» стена, поэтому я установил выключатель и надфелем сделал пропил для кабеля:

Установка на стену и измерение температуры и освещённости:

Для установки на стену необходимо 2 шурупами (в комплект не входят) закрепить сначала специальную скобу, к которой потом прикрепить сам светильник:Света от светильника достаточно много, на расстоянии полуметра уровень освещённости более 200 люкс, чего достаточно даже для чтения.Металлический корпус светильника используется как радиатор для отведения тепла от светодиодов. Через час работы светильника корпус нагрелся до 36 градусов, что можно считать вполне приемлемым результатом:

Итог:

Общий вид:

Из плюсов светильника можно выделить: хорошую яркость, металлический корпус, невысокий нагрев, приятный внешний вид.
К минусам можно отнести: отсутствие регулировки яркости, отсутствие выключателя (легко установить самостоятельно), плохая упаковка (перед отправкой можно попросить продавца использовать больше пенополиэтилена).

Удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий