Бюджетные наушники Superlux HD681B

Цена: $ 28.99

Все мы читали хвалебные обзоры о продукции компании Superlux/Axelvox.
Отличное соотношение цена/качество и т.д.
Не устоял перед искушением и я, вот только дикого восторга не испытал.
Подробности в обзоре.

Вообще-то я хотел наушники Superlux HD681EVO, но их не было в наличии, поэтому взял просто модель HD681.
Однако магазин подкинул очередной сюрприз с описанием на странице и прислал версию HD681B. Я почитал, чем отличаются версии друг от друга. HD681 наушники с очень мощным басом. Модель HD681F (букву расшифровываю как flat) обладает ровной АЧХ. И модель HD681B (букву расшифровываю как balanced) выверенное соотношение баса и остальных частот.
На странице магазина указаны следующие ТТХ.
Brand Superlux
Model HD681
Wearing type Headband
Function Noise Cancelling
Specification
Headset type Dynamic
Connectivity Wired
Application Portable Media Player, Computer, Mobile Phone
Plug Type Full-sized, 3.5mm
Cable length 2.74m
Impedance 32ohms
Sensitivity 98dB

Поскольку у наушников полуоткрытое акустическое оформление, то обещанная функция шумоподавления толком не работает. И обратите внимание, в качестве источников звука рекомендованы компьютер и портативные источники. Поскольку мой проигрыватель CD пока не работает, так и будем тестировать :)
Сразу скажу, что незадолго до этого получил флагманские Takstar HD6000 и это сильно повлияло на мое восприятие сабжевых наушников.
Упаковка, скажем так, ненадежная.
Картонка c прорезью, в которую вставлены наушники, обтянута пленкой.

Сзади была приклеена небольшая коробка, в ней был уложен мешочек-чехол для переноски.
Изготовлен из нейлоновой ткани, качество приличное.

Кроме чехла в дополнительные аксессуары зачислен переходник на джек 6,3 мм.
Он навинчивается сверху на штекер с мини джеком, получается крепкая конструкция.

А вот и обычный 3,5 штекер. Корпус обрезинен, контакты позолочены.

Кабель неотсоединяемый. Длина 2,5 м.
На фото выглядит неплохо, но вживую оставляет не самое лучшее впечатление, так как поверхность немного бугристая.

При входе в чашку наушника производитель завернул кабель петлей. Я не стал ничего менять.

Сами наушники очень похожи на модель HD681, только цветовое оформление черно-серое.

Дуги оголовья изготовлены из толстой проволоки. Под ними находится накладка из толстого кожзама служащая для регулировки размера.

Однако, толстый не значит прочный. Благодаря бюджетной упаковке, накладка приехала немного надорванной по краям.
На фото надрыв приходится как раз на угол коробки.

Вот так выглядит накладка с внутренней стороны.

Подгонка размера происходит из-за того, что накладка перемещается на своеобразных «пуговицах» по дугам.

Снаружи на этих элементах обозначены каналы.

Диаметр чашек составляет 105 мм. Изготовлены полностью из пластика. Вокруг шарнира располагается 8 отверстий прикрытых тканью.


Амбушюры из кожзама с довольно плотным, упругим наполнителем внутри.
Диаметр внутреннего круга составляет 55 мм.

Снаружи проходит шов соединяющий «бублик» амбушюра со своеобразной «юбкой» из кожзама.

Благодаря такой конструкции амбушюры неожиданно легко снимаются с чашек.

Динамик прикрывает свободно лежащий круг из ткани со слоем поролона.

Толщина его составляет 2,7 мм.

А вот и динамик. Диаметр с решеткой составляет 52,2 мм. Так, что сам динамик соответствует заявленным производителем 50 мм.

Комфортность посадки на голове у наушников средняя. У меня голова в обхвате 60 см, и это максимально доступный для данных наушников размер регулировки. Накладка на оголовье немного давит на макушку. Уши полностью помещаются внутрь амбушюр. Те, в свою очередь, немного давят на голову выше и ниже уха. В жаркую летнюю погоду уши потеют, если не так жарко, то в наушниках находиться вполне комфортно. Но больше двух часов подряд я бы не выдержал. Так что, хотя написано Professional Monitor, не завидую людям вынужденным сидеть в них весь рабочий день.
Как и рекомендовано производителем, слушал музыку на смартфонах LG Optimus L7II и Asus Zenfone Max, а также портативном плеере XDUOO X2.
Также слушал музыку, смотрел фильмы, играл на компьютере со встроенной аудиокартой SigmaTel, а также планшете Chuwi Vi10.
Если сначала прочитать все обзоры про данные наушники и затем надеть их на голову и включить музыку. Как вы думаете, какие мы получим впечатления? Ответ – никакие.
Я просмотрел несколько фильмов, часами сидел и слушал музыку с разных источников и все пытался услышать то чарующе волшебное звучание, о котором упоминали другие авторы. Но нет. Звучание пресное, скучное и безжизненное. Теперь я понял, почему мониторный звук не рекомендуют для меломанов.
Высокие частоты присутствуют в полной мере. Никаких искажений, дребезга и сибилянтов. Но воздушности, все же не хватает.
Средние частоты уже скучноваты, вокалу не хватает теплоты и объема. Средний бас сам по себе неплох, быстр и упруг. Но суббас отсутствует полностью. Поэтому во многих композициях нет драйва и напора. А многие жанры с упором на баслинию, просто не звучат.
То же самое с фильмами. Диалоги, шумы и музыка отыгрываются полноценно. А вот только на экране начинают происходить события связанные с сабвуферными спецэффектами мы слышим почти «пшик».
С играми, не мой непритязательный вкус, полный порядок. Поиграл в файтинг и RPG. Спецэффекты звучат приятно, пространственное окружение реализуется нормально.
Таким образом, наушники крепкий бюджетный середнячок. Откровенно плохо они не играют, но и настоящего наслаждения от прослушивания музыки в них не получите.
Их удел фоновая несложная музыка, просмотр фильмов нетребовательными зрителями. А также игры, вот только не каждый геймер сможет в них долго просидеть.
Не будем забывать, что при желании можно найти данные наушники за 23, а то и 15 долларов. В таком случае соотношение цена/качество будет очень привлекательным.

0 комментариев

Оставить комментарий