Новинка от BlitzWolf, или миниатюрная колонка вызывающая удивление...

Цена: 29.99 + 10% скидка

Как то всегда весьма скептически относился к подобного рода устройствам, хотя случайно у меня их собралось разных уже несколько (одну подарили на работе, другую в упаковке новую нашел при разборке пустых картонных коробок привезенных с какого-то комп. магазина и т.п.). Вот теперь и еще одна «случайно» образовалась и несколько изменила мое отношение к этой категории товаров.
Постараюсь быть беспристрастным, насколько это возможно :)…

Решил «начать с конца» — для тех, кто не любит «много буковок» — колонка достойна внимания! Мне и знакомым понравилась настолько, что было сделано дополнительно два заказа -ниже
скрин

Колонка приехала в минималистически оформленном стиле (т.е. никак не оформленная)- «а-ля Xiaomi», по крайней мере мне стали первыми попадаться в руки несколько лет назад именно этого производителя смартфоны, если я не ошибаюсь (в то время много их проходило через мои руки разных). Хотя если развивать тему, то запатентовать этот вид оформления могла бы наша страна времен СССР, не хватает только промасленной бумаги ;)


Цвет указан голубой наклеечкой (бывает два цветовых решения, отличающихся вставками)

… и голубая, которую я получил

При открытии коробки на глаза попадается благодарность от производителя за выбор компании, мелочь а приятно!

Комплект не слишком богат аксессуарами, но самое необходимое имеется

Кабель для зарядки, для линейного входа и инструкция на английском

ТТХ устройства от производителя:

General Specification
Brand BlitzWolf®
Model BW-F3
Color Blue, Yellow
Product Weight (g) 425g
Gross Weight (g) 520g
Dimensions (mm/ inch) 173*73*49 mm/ 6.8* 2.8* 2 inch
Technical Parameters
Connectivity 3.5mm Audio cable + Bluetooth connection
Output 5W*2
Driver Unit 40mm
Horn Dual magnet 18-core horn
S/N Ration ?75dB
Impedance 40dB
Frequency Response 160Hz-20KHz
Bluetooth Version BT4.0
Waterproof Level IPX5
Hand Free Function Support
Mic Function Support
Battery 3.7V/ 2000mAh
Charging Time 4~5 hours
Working Time 6~8 hours
Transmission Range? 10m
Interface Micro USB Charging port, 3.5mm Audio Slot

Позиционируется для активного образа жизни на открытом воздухе, заявлена водонепроницаемость и защита от падений, хотя если быть более точным, то стандарт IPx5- это защита от водяных потоков с любого направления. Однако если забежать чуть вперед, я склонен верить и водонепроницаемости ;)

Корпус изготовлен из качественного пластика с резиновыми вставками по кругу. Очень тактильно- приятная ручка для ношения с характеристиками требуемого блока зарядки.

Вообще хотел бы отметить довольно приятный ненавязчивый дизайн — мне понравился…

Стилизовано пожалуй под старую магнитолу времен моей юности — сверху кнопки управления магнитолой

и да, как вы заметили из описания функций кнопок, имеется функция handsfree «громкой связи» и управление треками в проигрывателе. Работает замечательно, с хорошим звуком для обоих собеседников. Проверенная дальность сквозь стены даже получалось около 10м без искажений

с правой стороны герметично закрывающийся отсек с разъемом линейного входа и зарядки.



Снизу резьба крепления «под штатив». Как вариант можно закрепить на руль велосипеда или иного «движущегося» объекта

Колонка имеет не слишком крупные габариты — как раз в руку :)

… и вес ;) — 438гр


После включения (долгий тап кнопки включения с насыщенным звуковым подтверждением включения) начинает мигать синий индикатор — колонка находится в ожидании подключения по BT. При поиске находится как BW-F3 — сопрягается без проблем (проверял с разными версиями андроида и IOS). И да — по спецификации присутствует BT 4.0, несколько напрягало это, потому что уже сталкивался с несколькими устройствами отказывающимися работать по более старому протоколу, так вот ЭТА колонка без проблем работает и на 3.0 и вероятно даже на более старых — подключали от какой то древней Нокии кнопочной… единственное показалось что качество звука при этом было похуже (возможно качество композиций такое было)
Подключение джека к линейному входу меняет цвет индикатора на зеленый переключая устройство в режим усилителя.
При подключенной зарядке бывают комбинированные цвета индикации.

Имеется ряд «озвученных событий»: включение/выключение/максимальная громкость и пр.
Когда аккумулятор разряжен уменьшается максимальная громкость воспроизведения, затем через время начинает моргать зеленым цветом индикатор и издавать время от времени звуковые сигналы, напоминая что «он хочет кушать» :)
По времени работы у меня получилось примерно так:
На полную громкость отработала 6 часов непрерывно, потом меня «послали», т.к. время уже позднее было, как я не старался в подушки укутать пришлось отключаться. В итоге полученное время работы, возможно даже более «корректное»: 6 часов непрерывной работы на максимуме, перерыв до утра 9 часов работы на небольшой громкости, перерыв до следующего утра еще 9 часов работы на малой громкости с включениями по BT на полную громкость (показывал сослуживцам неоднократно) и на третий день к обеду «бобик сдох». Я считаю вполне приличное себе время работы устройства при поездках на отдых.

Ну а теперь для любителей «изюминки» железок — будем проводить
вскрытие тела...
Крепление выполнено на симпатичных саморезах под шестигранник

И их немало надо сказать, с двух сторон по всей поверхности

и под декоративными панелями еще дополнительные

При вскрытии задней крышки, на ней «обнаружился» приличных размеров пассивный излучатель, с весьма массивной металлической пластиной — фазоинвертор для «басов». Как мы знаем низкие частоты человеческое ухо трудно локализует, поэтому расположение сзади не мешает нам его так же замечательно слышать без искажений.

Ну и само «железо»…
Как мы видим пара 5w динамиков, между ними 18650 аккумулятор, сквозь пленку можно рассмотреть емкость — 2000мАч, и плата условно разделенная на две части


собственно сам усилитель :).

Разъемы зафиксированы дополнительно, вероятно от «дребезга» — внутри достаточно приличная вибрация присутствует. Динамики как видим подключены раздельно, присутствует в принципе даже стереоэффект — если носом уткнуться в колонку :)
Усилитель собран на NS8258
Мощность:6W TSSOP — 24 Двухканальный BOOST boost: 4 ом 6.5V, 5W

При разборке обратил внимание на достаточно герметичную конструкцию, все что можно «промазано герметиком», даже разъемы находятся в отдельном блоке с уплотнителем.

Сам разъем не стал разбирать, но имеется схематическая схема этой колонки в разобранном виде…

Лицевую часть добраться до диффузоров не смог, ломать стало жалко. Как то не получилось дальше разобрать — не нашел как решетку снять.

Передняя часть отдельно не снимается — на фото видно, что она «вплавлена» в единое целое с резинкой.

Из особенностей найденных в процессе написания обзора — не любой разъем (кабель) подойдет к входу aux. Сначала не мог понять, почему у меня кроме штатного никакой другой не включает режим усиления, прозванивал разъемы на предмет установки резисторов/конденсаторов… оказалось все проще, при ДЕТАЛЬНОМ рассмотрении

Разъем на колонке несколько «утоплен» вглубь, поэтому используется чуть более длинный джек с «наплывом», какой-то мм решаюший все :(
Ну на этом пожалуй с начинкой и все…


Первоначально планировал делать обзор — сравнение с парой «подобных» колонок


и колонками от Media-tech, кто в теме понимает о каких колонках я говорю, очень удачная в свое время модель была, только ленивый ее не клонировал.

После недолгого прослушивания BlitzWolf конкуренты были отправлены в топку убраны подальше, т.к. они никак не могут конкурировать с рассматриваемым образцом — слишком оказалась разительная разница в звуке!

Оценивать звуковое устройство «на слух» — это сугубо индивидуальные выводы, тяжеловато как то подвести под «цифры». Поэтому все конечно ИМХО мое мнение, единственное что могу упомянуть, что очень много лет занимался «звуком» (в той или иной степени) и что по роду работы раз в год у меня слух АЧХ снимают, за 14к слышу ;) Хотя эта характеристика меня «как прибора» конечно никак не может давать никаких гарантий — вкусы то разные у всех:)

После первого же прослушивания я понял, что сравнивать особо то и не с чем… Акустика с большими объемами не подходит, а маломерки совсем позади остались от этой колонки по качеству. Она представляет (на слух) что-то промежуточное. Если закрыть глаза и отвернуться, то при прослушивании качественной фонограммы впечатление акустики со средним или более объемом. но несколько прикрученными басами. Т.е. они есть и ярко выражены, но понятно, что с малым объемом и небольшими излучателями сложно практически невозможно добиться «бархатных именно ОБЪЕМНЫХ низов».
Однако при этом колонка умеет их воспроизводить без заметных искажений на максимальной громкости,

Специально брал сигнал от разных источников с разным уровнем.
Особо удивляет, что при малых размерах диффузоров создается таки ВЕСЬМА приличное звуковое давление. Ради любопытства «прогнал» генератором весь диапазон…
Собственно почему за генератор брался — прослушав некоторое время различные композиции с разных источников решил что пару косячков все-таки имеется, попытался более детально исследовать их.
Ну первый в принципе понятен и я выше его описал (проблема малого объема для басов)
А вот второй, как мне показалось при большом количестве сигнала по всему спектру иногда проскакивало небольшое «сипение» примерно в р-не 6 кГц. После прогона генератором (не смог заметить искажений) для себя вывод сделал, что наверное все таки это имеет место быть, но при условии большой части нагрузки в нижней части диапазона.
Более претензий по звуку никаких! Мало того, как бы я не старался на максимальной громкости и большом количестве басов не происходит абсолютно никакой «хрипотцы» и других явно слышимых искажений!
На полной громкости без сигнала, в режиме aux можно услышать слабый суперный шум.

Для более-менее наглядности АЧХ (без претензий на полную достоверность, ввиду «самопальности» комплекса для измерений :)

АЧХ микрофона, даже не очень правильного, все равно на порядок лучше АЧХ динамика, поэтому склонен предполагать, что более-менее близко к истине должно было получиться, если нигде сам не накосячил.

Как оказалось немало применений данного устройства «образовалось» у меня навскидку кроме вполне очевидных, для которых вероятно и разрабатывался этот сегмент товаров.
Ну во первых -неплохая акустика — комплект к планшету (нетбуку) — вариант посмотреть фильм с нормальным звуком, независимо от наличия источника питания.
Сейчас использую со своим самопалом для работы (много лет назад собранном в корпусе вольтметра компьютером :) в качестве компьютерной колонки

Во вторых, те кто имеют (на даче и загородном доме) небольшие ТВ вероятно сталкивались с отвратительным звуком, не всегда настройки помогают решить проблему — часто тупо повышение громкости не помогает и разборчивость «никакая». Так вот подключение к подобным бюджетным ТВ очень «насыщает» звучание — «совсем другая песня»!

Наличие резьбы под штатив добавляет возможность крепления BlitzWolf (например) к рулю велосипеда, тогда Вы кроме прослушивания музыки получаете и громкую беспроводную гарнитуру — «свободные руки и уши» :)))

Влаго и ударо защищенность поможет защитить эту колонку при выездах на моря, шашлыки, природу…

Хотя я и не слишком большой любитель громкой музыки на природе — там лучше слушать тишину, но понятное дело, иногда выезд с компанией подразумевает наличие и музыки :)

Выводы- Очень неплохая колонка с большим временем автономного КАЧЕСТВЕННОГО звучания, с возможностью работы по различным версиям BT в качестве гарнитуры и проигрывателя файлов.
Имеет качественную защиту от воды и (возможно) от ударов.
Лично мне в ней не хватает только встроенного проигрывателя под карты памяти и некоторой дополнительной тонкомпенсации на малой громкости.
Среди знакомых, которым показал эту колонку появилось несколько желающих ее заказать в магазине, я думаю это в некотором виде подтверждение моих выводов.

При покупке можно использовать дополнительную 10% скидку, код купона: 12blitzw

В заключение кусочек видео, а вернее снималось чтобы хоть как то показать как она играет на максимальной громкости (имеется ввиду естественно не громкость, которую камера автоматически нормализует а качество, даже учитывая, что она играет по BT 3.0 версии, а не через кабель). Я предполагаю, что если на нормальной акустике видеофрагмент прослушать, то можно что-то услышать, хотя возможно и бредовая идея, но отталкивался все от того же, что микрофон вносит гораздо меньше искажений, поэтому «кое-что» должно быть слышно :) Попробуем;)! Кусочки синтетики в основном — для наглядности

0 комментариев

Оставить комментарий