Компактный TV Box DoLaMee D5 на Rockchip RK3229 с 2Gb RAM и 8Gb ROM

Цена: $42.95

Представляю вашему вниманию компактную (скорее даже миниатюрную) TV-приставку c «музыкальным» названием DoLaMee (т.е. До-Ля-Ми). Приставку брал для себя – уже пару лет использую TV-Box на Allwinner A20 и захотелось что-то посовременней, компактного размера с хорошими характеристиками. На мой взгляд, рассматриваемое устройство получилось довольно удачным. Впрочем, давайте я расскажу обо всем по порядку.


TV Box пришел вот в такой черной коробке без особых излишеств в оформлении:



Переходник слева – очередной подарок от Banggod, ведь стандарт вилки блока питания можно выбрать при заказе, что собственно я сделал.

Комплект поставки включал:

  • TV Box DoLaMee D5,
  • блок питания с европейской вилкой (длина шнура – 93 см.),
  • кабель HDMI длиной 1 м,
  • инструкцию на английском языке,
  • визитку с информацией о технической поддержке.



Характеристики TV Box DoLaMee D5 с сайта магазина:

CPU: Rockchip RK3229 4-х ядерный Cortex A7 1.5GHz 32bit
GPU: Penta-Core
RAM: 2GB DDR3
ROM: 8GB eMMC Flash
OS: Android 5.1
Ethernet: RJ-45 10/100Mbit,
WIFI: поддержка 802.11 b/g/n, 2.4G
USB: 2 порта USB 2.0 с поддержкой USB Disk и USB HDD,
Card reader: поддержка стандартов SD / SDHC / MMC
Bluetooth: V4.0
Вывод аудио и видео: HDMI 2.0 4Kx2K 60Hz, SPDIF, AV&YUV
Видео декодер: HD MPEG1/2/4, H.264, H.265, VP9, HD AVC/VC-1, RM/RMVB, Xvid/DivX3/4/5/6, RealVideo8/9/10
Поддерживаемые форматы видео: Avi / Rm / Rmvb / Ts / Vob / Mkv / Mov / ISO / wmv / asf / flv / dat / mpg / mpeg
Поддерживаемые форматы аудио: MP3 / WMA / AAC / WAV / OGG / AC3 / DDP/ DTS / DTS / HD / FLAC /APE
Поддерживаемые графические форматы: HD JPEG / BMP / GIF / PNG / TIFF

Корпус ТВ-приставки – квадратной формы, размером 9.5x9.5 см. при высоте в 1.5 см. Оформление верхней крышки в виде пересекающихся на разном уровне плоскостей отдает кубизмом. Такое, необычное на первый взгляд, дизайнерское решение на самом деле очень удачно, так как отражающие свет под разным углом грани хорошо гармонируют с глянцевым корпусом телевизора или монитора



Вес устройства – 80 г.



Разъем питания, порты HDMI, AV, RJ45 и SPDIF находятся с обратной стороны, как обычно принято.



Два порта USB и microSD Card Reader – с правой стороны.



Нижняя часть сделана из матового пластика и снабжена вентиляционными отверстиями:



На наклейке указаны требования по питанию (DC 5V/2A), что будет не лишним в случае утери БП. Комплектный блок питания заявленным требованиям в точности соответствует:



Пульт ДУ – не миниатюрный (16 x 5 см). Поверхность лицевой части пульта под стать выполнена в стиле «под шлифовку», с глянцевыми краями. Кнопок немного, они с читаемыми надписями и достаточно крупные для комфортного нажатия. Думаю многие со мной согласиться, что миниатюрными пультами с надписями, выполненными мелким шрифтом неудобно пользоваться.

По моим наблюдениям, пультами такой конструкции комплектуются приставки разных производителей, отличаются только надписи на кнопках. Т.е. конструкция удачна сама по себе, а в данном случае еще хорошо сочетается с дизайном TV Box.



Назначение кнопок (из инструкции):



Питание пульта осуществляется от двух батареек AAA.

Обратная сторона пульта из обычного матового пластика. Здесь же напечатана инструкция по настройке обучаемых кнопок для управления телевизором (5 синих кнопок вверху пульта).



При первом включении TV-Box запускается мастер первоначальной настройки, который последовательно предлагает:

— установить язык интерфейса


— отмасштабировать изображение на экране


— установить параметры сетевого подключения


затем отображается краткая справка по лаунчеру и после ознакомления с ней мастер завершает свою работу.


Лаунчер выглядит продумано, без излишеств. Под медиа-хаб KODI выделен самый большой блок, что соответствует его функционалу. Отдельных блоков удостоены также дополнения KODI и программа для просмотра IP TV от NETFLIX. На основную панель выведены также блоки Google Play, параметры настройки и функция очистки памяти.

Русификация присутствует, но как вы можете убедиться, частичная.



Остальные приложения выделены в три блока: «рекомендовать» (по смыслу это «Избранное»), общий список приложения, и приложения для быстрого доступа. Перечень доступных приложений во всех этих блоках можно корректировать.



Китайских приложений, к счастью, нет, а предустановленный набор при желании можно без проблем сократить, так как приставка рутована «из коробки».

Параметры настройки:



Дисковое пространство:



Прошивка обновляется «по воздуху». Последнее обновление как раз успело выйти с того момента как приставка покинула фабрику.



Что касается поддержки пользователей. У производителя приставки есть свой сайт — www.dolamee.com, но он имеет скорее презентационный характер. Поддержка осуществляется через TV Box Forum. Здесь выкладываются новые прошивки ( вчера выложили прошивку Android 6 для данной модели, например), а также можно получить совет по решению возникших проблем.

Синтетические тесты


Antutu Benchmark v.6.2.7



NenaMark 2



Теперь, что касается личного впечатления.

По своим характеристикам данную приставку можно отнести к «середнячкам». Звезд с неба он, конечно, не хватает, но на современном уровне смотрится вполне достойно. Лично я планирую использовать его для онлайн-просмотра (IP TV, FS Videobox, YouTube), немного для интернет-серфинга и немного для простеньких игр. С имеющимися у меня беспроводной клавиатурой и геймпадом это будет значительно комфортней, чем с комплектным пультом. В свете этого наличие только двух портов USB является серьезным минусом, ведь получается, что кроме клавиатуры и джойстика больше ничего не подключить. Наличие кардридера немного сглаживает эту проблему в том, что касается данных, но все же хотелось бы иметь большую свободу в сопряжении USB-устройств.

В качестве завершения обзора прилагаю небольшое видео с демонстрацией работы TV Box в сопряжении с беспроводной клавиатурой и геймпадом GameSir G3s.

0 комментариев

Оставить комментарий