Электромагнитный клапан.

Цена: $7.77

Это обзор для тех, кто хочет ввести автоматику на дачном участке, но всё ещё не знает, как это сделать. Поделюсь своим опытом. Паять ничего не требуется, денежные затраты небольшие. Трудозатраты?..
Самое основное – это желание. Кому интересно, заходим.
Электромагнитный клапан купил ещё в прошлом году. Поэтому имею опыт использования 2 сезона. Это будет обзор вполне рабочего девайса, проверенного временем. На снимках будет б/у клапан. Я думаю это не сильно важно. На зиму я его снимаю.

Для начала расскажу, для чего он мне нужен.
Имеется дачный кооператив, в собственности которого водонапорная башня. А в ней стоит насос, который наполняет эту башню водой. Насос постоянно ломается в самый неподходящий момент. Как всегда приходит самое мудрое решение. Чем меньше работает, тем меньше вероятность, что сломается. Вот, что решает собрание кооператива. Насос будет работать по расписанию, два раза в сутки по два часа. Вот только расписание работы насоса не состыкуется с моим рабочим графиком. Т.е. когда прихожу с работы на дачу — воды нет. Что делать?..
Для решения проблемы необходимо купить электромагнитный клапан, адаптер на 12В (на ток не менее250мА) и таймер. Что-то купил, что-то нашёл в запасниках. Таймер запрограммировал с учётом графика работы насоса водонапорной башни. Теперь всё по расписанию. Таймер подаёт напряжение на электромагнитный клапан ровно в то время, когда в системе есть вода. Именно столько времени, сколько нужно. Через открытый клапан вода поступает в систему орошения. Участок полит без моего присутствия. Система орошения может быть любая, здесь я вам не советчик. Может быть, кто-то просто бочку будет наполнять. Можно программировать полив через день, через два дня, как душе угодно.
Но не у всех именно такая проблема. Рассмотрим другой случай. Наверняка многие знают, что растения лучше поливать при отсутствии прямых солнечных лучей (т.е. ночью). А ночью мы спим. Ставим таймер на нужное время. Утром встаём, а там уже всё полито.
Ещё один вариант. Некоторые попадают на дачу только к выходным. А как же огурчики, капуста? Они любят водичку. Выставляем программу на неделю. И всё, дело сделано.
А может, кто-то захочет создать эффект присутствия (от воров), включая орошение в любое самое непредсказуемое время. На моём таймере можно задать до десяти временнЫх интервалов в сутки (продаются и на шестнадцать).
Как видим, можно найти множество способов применения. Было бы желание. Пора перейти непосредственно к обзору клапана.
Электромагнитная катушка сверху накрыта пластиковым стаканом и легко снимается.

Клапан необходим нормально закрытый (в обесточенном состоянии он должен быть закрыт). Уточняйте у продавца. Управляется подачей постоянного напряжения на клеммы. Полярность подключения на «скорость» не влияет (без разницы). Вы можете найти клапан и на 220В, но тот будет значительно дороже (электробезопасность тоже надо учитывать).
Как видим ни плюс, ни минус не нарисованы (без разницы).

Внутри стоит простенький пластиковый фильтр, который элементарно вынимается.

А вот и вид с другой стороны, если кому интересно.

Устанавливаем клапан в разрыв трубопровода (или шлангопровода) в любом удобном для вас месте. Прокладываем кабель для управления. В розетку вставляем таймер, а в таймер вставляем адаптер, который и будет подавать 12В в нужное для нас время.
Несколько слов о таймере. На рынке их множество вариантов. Вещь нужная. У меня он уже 3 года. Использовался для других целей. Цели ушли, а приборчик пригодился.

Если хотите универсальности, таймер нужен электронный с недельным программированием.
Лучше купить в офлайне. В Китае ничего не выиграете, зато есть шанс купить не то, что надо.
Ну и наконец адаптер. Подойдёт практически любой на 12В (от светодиодных лент, например). Главное, чтобы ток давал не менее 250мА.У меня такой, не помню уже от чего остался.

Вот кажется и всё.
Удачи!

2 комментария

triangle
а как сделали систему орошения?
AleksP
Можете делать как хотите
Хотите в бочку наливайте
Хотите разбрызгивайте
хотите в шланг с дырочками
можно под деревья непосредственно
Всё зависит от поставленных задач

Оставить комментарий