Батарея для планшета Onda V811 и не только или Original 4000mAh 3.7V Replacement Battery for Samsung Galaxy Tab P1000

Цена: $7.29

Давным-давно :) 10 октября я заказывал себе планшет Onda V811. 6 ноября забрал посылку с ним у себя на почте и сделал обзор.
Планшет хороший — ладно скроен, крепко сшит. Да вот в ходе эксплуатации обнаружилась одна бяка. Многие пользователи планшета на форуме 4pda.ru стали отмечать, что его батарея работает между зарядками все меньше и меньше.
В шапке указанной темы есть информация по замене батареи. Я решил не ждать, пока мой планшет будет работать только от сети, и в начале апреля заказал себе такую батарею в магазине buyincoins.


В начале мая посылка со всякой мелочевкой и в том числе с этой батареей была получена.
Следует отметить, что я использую планшет в щадящем режиме. Раз в 2-3 дня играю в Angry Birds 15-30 минут, просматриваю сайты когда 10 минут в день, когда час.
Поэтому заряжал планшет раз в несколько дней.
Несколько раз индикатор батареи сбивался и показывал уровень заряда в 100%, хотя на самом деле батарея уже была разряжена. Несколько раз планшет сам по себе выключался, издавая звук, похожий на хлопок.
После одного из таких отключений полетела моя статистика игры в angry birds.
Хотя штатная батарея меня особо не напрягала, в апреле стал замечать, что время работы от одной зарядки уменьшилось.
Работать еще было можно, но…
Перед заменой решил провести тест батареи. Кино на планшете не смотрю, а тут закинул на внутреннюю флэшку «Миллионера из трущоб» и запустил.
Параметры файла:
Video: MPEG4 Video (H264) 1024x432 23.976fps [Video]
Audio: AAC 48000Hz 6ch [Audio]
Subtitle: UTF-8 [Subtitle]
Уровень яркости планшета — примерно 35%.
Звук у mkv файла тихий, но это и не важно. Главное — тест, результат которого Вы видите на картинке.



Неплохое время — 3,5 часа просмотра кино, но само поведение батареи… Самопроизвольный скачок уровня заряда до 100 и затем быстрый разряд…

В общем, отдал планшет знакомому, попросил заменить батарею. Предварительно дал ссылки на видео с разборкой планшета и текстовые описания процесса.
Но не все так просто. Это у большинства крышка планшета на защелках. А мой был наверное из первых партий. И крышка в нем была приклеена.
UPDATE: по совету на 4pda.ru еще раз пересмотрел видео. Оказывается задняя крышка приклеена у всех. Это экран на защелках. И его можно снимать тоже…
Штатная батарея была приклеена к задней стенке планшета.



А чтобы крышка держалась, все было смазано смачным слоем клея. К слову, 4 болтика держут не крышку планшета, а цепляют плату к экрану.



Знакомый начал отрывать крышку и остановился, боясь навредить. Но я попросил продолжать, чтобы ни случилось :) Разбирай, ломай…
Слегка сломал, но затем все заклеил так, что не подкопаешься.



А что же старая батарея? Она вроде бы вполне ничего, судя по фото на крышке.
Это впечатление обманчиво. Батарея мягкая, легко гнется и мнется.



И приклеена была к задней крышке с помощью 2 полосок двухстороннего скотча.



Это была предыстория того, зачем я купил батарею.
А теперь собственно перейду к покупке.



Габариты батареи Samsung от Buyincoins 125*60 мм. Точную высоту измерить было нечем, а приблизительно она равна 4,5 мм. То есть батарея меньше штатной в ширину и длину, но немного выше. Поэтому в случае ее использования имеет смысл слегка прогнуть заднюю крышку планшета. Батарея твердая. Если места под батарею не будет хватать, то можно убрать пластиковую рамку вокруг нее.
Бумажка, наклеенная на батарею, содержит дату производства 2011.01.11. Батарея старовата. Уже может терять заряд, но проверим ее в деле.

У основания старой батареи провода были срезаны.
У новой батареи есть по 2 красных и черных провода. И один синий.



Два черных и два красных батареи были соединены с черным и красным проводами планшета соответственно.




Планшет включился с новой батареей. Это уже счастье :)

Заднюю крышку пришлось снова приклеить. И это получилось так, что следов разборки практически не видно.
Самое время протестировать батарею.
Включаем тот же фильм и вперед…



Просмотр фильма несколько раз приостанавливался, поэтому время эксперимента таково.
Фильм удалось прокрутить 2,5 раза — то есть 5 часов. Как Вы видите, скачков на графике никаких. По ходу эксперимента могу сказать, что 1% разряда был равен просмотру примерно 4 минут фильма. И лишь ближе к концу (примерно 15% заряда) емкость батареи стала резко падать.
Прошивка у моего планшета — 1.5.5 официальная. Менять на 2.1.1 наверное не буду. На остатке, близком к 20%, планшет буду ставить на зарядку.

Таким образом, замена батареи проведена успешно.
Время работы планшета увеличено, индикатор заряда стабилизирован.
Рекомендую ли я данную батарею к покупке? Скорее да, чем нет. То есть по емкости с ней все более-менее, но вот срок ее жизни пока непонятен. И смущает дата производства на наклейке.
Такие же батареи продаются и на AliExpress и на Ebay, но там они на сколько-то центов дороже. И надпись на фото buyincoins (BIC) говорит о том, что это Dropshipperы.
А здесь можно еще чуток уменьшить цену.
Если Вы раньше ничего не покупали в Buyincoins, то при регистрации можете заполнить поле recommender чьим-то ником. Например, моим — Mikalai1. Тогда при первом заказе получите скидку в 5%.
Ну и не забывайте поискать купоны :)

Стабильных и беспроблемных Вам планшетов!

0 комментариев

Оставить комментарий