HUNYDON HY-113 5-inch Resistive Screen Windows CE 6.0 4GB HD Car GPS Navigator with Media Player /FM Radio /TF Card Slot

Цена: USD53.78

Всем доброго дня. На этот раз хочу поделиться с вами небольшим обзором GPS навигатора. Кому любопытно, что из этого вышло – милости прошу под кат.

Лирика.
В связи с постоянным территориальным разрастанием моего любимого города, а также в связи со спецификой работы было принято решение о необходимости покупки GPS навигатора. Просмотрев все имеющиеся предложения в онлайне, стало понятно, что этот товар лучше брать в Поднебесной.
Думаю, всем известно, что характеристики у всех этих устройств примерно одинаковы. Поэтому основополагающими факторами, повлиявшим на выбор навигатора стали: разрешение экрана 800*480 и наличие чипа SiRF Atlas V .
Изучив все предлагаемые модели, обладающие такими характеристиками, выбор пал на HUNYDON HY-113.
Выбор сделан – посылка оплачена – ждем. Сразу скажу, ждать пришлось не долго – 9 дней (что не говори, а у ЕМС есть свои плюсы). Для любопытных – путь следования посылки со всеми остановками:
путь следования
8.07.2013 19:15 Поступило на почту Китая Пекин
8.07.2013 19:15 Получение отправления от отправителя 100006*
8.07.2013 19:33 Отправлено из сортировочного пункта yonganluyingyebu
8.07.2013 23:29 Поступило в сортировочный пункт Пекин
9.07.2013 0:28 Отправка отправления из учреждения обмена BEIJING EMS
9.07.2013 0:28 Вылетело из Китая в страну назначения Пекин
9.07.2013 10:30 Отправка отправления BEIJING EMS
15.07.2013 12:45 Поступило в ММО MINSK EMS
15.07.2013 12:46 Размещение отправления в зоне таможенного контроля MINSK EMS
15.07.2013 12:47 Обновление входящего отправления MINSK EMS
15.07.2013 15:47 Запись информации таможни об отправлении MINSK EMS
15.07.2013 16:00 Завершение таможенного контроля MINSK EMS
15.07.2013 16:59 Покинуло ММО MINSK EMS
15.07.2013 17:07 Поступило в пункт доставки MINSK DOSTAVKA
15.07.2013 17:10 Отправление не доставлено MINSK DOSTAVKA
15.07.2013 17:19 Поступило в участок обработки почты
15.07.2013 18:49 Отправление не доставлено MINSK DOSTAVKA
16.07.2013 12:02 Отправление вручено адресату MINSK DOSTAVKA

Итак, посылка получена и вскрыта. В очередной раз считаю необходимостью отдать должное упаковке посылок – куча пупырки и коробки из плотного гофрированного картона надежно уберегают драгоценное содержимое. Но не будем об этом. Достаем коробку из коробки и любуемся массой иероглифов и цветной полиграфией. Смотрим-смотрим и понимаем, что ничего не понимаем, т.к. из доступного моему разуму на коробке только название производителя и модель — HUNYDON HY-113. Все остальные надписи так и остались покрыты тайной…
Фото коробки со всех сторон, чтобы вы поняли о чем я:




Вдоволь налюбовавшись всей этой разноцветной красотой, открываем коробочку и…. И снова наблюдаем массу непонятных надписей:


«Разлистываем» эти 2 разворота и вот он – виновник нашего обзора:

Характеристики с сайта продавца
Basic Parameters
Product Type Car GPS navigator
Brand HUNYDON
Model HY-113
Color Black
Display Screen 5-inch high-resolution TFT-LCD resistive screen
Screen Resolution 800*480 pixels
Operating System Windows CE 6.0
CPU MTK MT3351 ARM11 468MHz
RAM 128MB DDR3
Flash Memory 4GB
Expansion Memory Support Micro SD/ TF card to 16GB
OSD Language English, Simplified Chinese, Traditional Chinese
GPS Navigation
GPS Channels SiRF Atlas V(24 tracking/ 66 acquisition-channel), 1575.42MHz
Location Accuracy Within 10 meters with the speed of 0.1m/s
Time of Location Cold boot: less than 35 seconds;
Warm Boot: less than 1 seconds;
Hot boot: less than 1 second.
Voice Navigation Intelligent voice navigation engine
Map 2D/3D IGO/GARMIN/PolNav/Papago/Mapking
Antenna Built-in high sensitivity antenna
GPS Functions For information search, route navigation, and act as voice prompt and electronic map
Multimedia Functions
Music Player Support MP3,WMA,WAV, etc. formats
Video Player Support RMVB, MP4, MPEG4, WMV, AVI, ASF, MOV, FLV, 3GP, etc. formats
Photo Viewer Support JPG, PNG, GIF, BMP formats
E-book Support TXT format
Built-in Game Support, such as Linking, Box man, Gobang, Chinese Chess, etc
FM Radio Support, with the frequency of 76~108MHz
Speaker Built-in speaker
Microphone Built-in microphone
Handy Tools Date & Time, Calculator, Unit Convert, etc

Упаковано все надежно. Коробка разделена на 2 секции — в верхней лежим сам навигатор, утопленный в рамке из прессованного пенопласта, в нижней хранятся все аксессуары:
1. Кронштейн для крепления;
2. Кабель для синхронизации с ПК;
3. Автомобильное зарядное устройство;
4. Стилус;
5. Бумажки (к слову, они тоже сплошь на китайском.

Собрано устройство на «отлично»: никаких скрипов, люфтов, хрустов, зазоров и прочих неприятных мелочей выявлено не было.
Осмотрев наш навигатор, на задней крышке мы видим сеточку динамика (который, кстати, весьма средненького качества: музыку на нем слушать невозможно, но маршрут озвучивает весьма прилично), отверстие для перезагрузки и многочисленные наклейки с надписями, которые повествуют нам об основных характеристиках устройства:

На левом торце расположены все порты: выход для наушников, слот для microSD карты, и порт miniUSB для подключения питания и синхронизации с ПК. Также здесь мы наблюдаем запечатанный вход AV IN, видимо, в особо продвинутых моделях он есть и навигатор можно использовать вместо портативного монитора. Но эта функция нам ни к чему, поэтому расстраиваться не будем.

На верхнем торце располагается единственная кнопка ВКЛ/ВЫКЛ. На этом визуальный осмотр закончен – ничего интересного, что можно было бы понажимать или во что можно было бы «потыркать» на устройстве нет.

На лицевой панели кроме экрана есть диод, оповещающий нас о состоянии устройства: зеленый огонек при обычной работе и оранжевый при зарядке – других цветов выявлено не было.
Ах да! Чуть не забыл. Снизу, под экранов, в правой части гордо красуется надпись «HD» ))))

В самом устройстве русского языка нет, но интерфейс интуитивно понятен и сложностей в работе не возникает. Пришел навигатор с установленной программой iGo8, однако, в связи с отсутствием нормальных карт для Беларуси, iGo был заменен на Навител Навигатор. К слову, всевозможные «бесплатные» сборки самых последних версий Навитела всегда можно найти на сайте 3ppc.net.
Итак, программу установлена, карта закачена – приступаем к практическим испытаниям.
Практика.
Все дальнейшие замеры и тесты проводились на навигаторе, прилепленном к окну квартиры, располагаемой на 12 этаже (дальнейшее практическое использование показало, что, практически в любых условиях, в автомобиле навигатор находит и «цепляет» на 3-4 спутника больше).
Для оценки «холодного» старта тыкаем в иконку с надписью «GPS Information». К моему великому удивлению и благодаря SiRF Atlas V занял этот процесс секунд 8-10, не больше. Причем, спутники обнаружились секунд через 7, а через 10 мы уже прочно ухватились за 6 из них. «Горячий» старт занимает 1-2 секунды.


Далее запускаем Навител версии 7.5.0 с картой за март 2013 года и через пару секунд видим свое расположение на карте с точностью ± 5 метров (весьма не плохой результат):

Перейдя на страницу «Спутники» видим все те же 6 шт. (повторюсь, при использовании в авто, в среднем, используется 8-9 спутников):

Что касается экрана – на солнце он заметно выцветает, но максимальной яркости хватает для того, чтобы разглядеть проложенный маршрут.
Крепление весьма стандартное: нога-присоска с регулируемой в 3 плоскостях площадкой. Благодаря такой конструкции крепления, навигатор можно выставить в абсолютно в любом положении, которое только способна придумать ваша фантазия и позволить конструкция вашего автомобиля. Но в отличии от шарнирного крепления, у такой системы есть минус: барашки на винтах, удерживающих углы наклонов крепления, со временем раскручиваются от вибрации и их приходится постоянно поджимать. У шарнирного крепления (там где все держится на шарике, обжимаемом специальной крышкой) такой проблемы нет. Что касается присоски – присасывается намертво даже без использования вакуумного рычажка и без использования специального язычка оторвать ее от стекла было бы весьма проблематично.

Также устройство оснащено возможностью установки различных тем оформления. Помимо смены иконок, можно выбрать место и направление расположения системной панели, также можно ее полностью отключить. Ниже примеры 2 из них (всего тем 4 и 3 варианта расположения системной панели):


На последок заглянем в раздел SystemInfo: здесь можно посмотреть версии софта устройства, а также получить информацию о всей, и в частности, о свободной памяти RAM/ROM устройства:

Эпилог.
В заключении хочется отметить, что как GPS навигатор – это устройство зарекомендовало себя на 100%. Маршрут прокладывается четко, навигатор его не теряет и, в отличие от Ивана Сусанина, всегда безопасно приводит в назначенное место. Благодаря экрану с разрешением 800*480 пикселей картинка выглядит сглаженной, глаз не раздражает, в отличии от массы более дешевых устройств с экранами 480x272.
Что касается дополнительных функции – да, они есть. Как и в любом другом (ну или почти любом) китайском навигаторе здесь есть аудио- и видеоплеер, приложение-читалка, утилита для просмотра картинок, FM-радио и много чего еще. Но боюсь, что в моем случае они останутся не востребованными. Справедливости ради, стоит отметить, что все вышеперечисленное было запущено по 1 разу – все работает, нареканий не вызывает. Но, думаю, вы сами можете представить себе, что такое просмотр видео на устройстве с частотой процессора 468MHz и что такое прослушивание музыки на устройстве с динамиком-пищалкой…
Единственный минус, который удалось обнаружить — достаточно слабая батарея: без зарядки устройство проработает максимум 25-30 минут (хотя в характеристиках заявлена батарея емкостью 1200mAh).
Как вердикт – можно брать: по разумной цене мы получаем качественный продукт, который на 100% выполняет все возложенные на него функции.
Ну и в завершение
Кыс-кыс-кыс

Upd.
В навигаторе было залито рекламное видео продукции HUNYDON. Если верить ему, то под этим брендом выпускается много чего. Вдруг кому-нибудь будет интересно взглянуть на него:

0 комментариев

Оставить комментарий