Nextway F8X или как я купил планшет для мамы

Цена: $121.99

Как то подошла ко мне мама и попросила заказать ей планшет. Она часто бывает в командировках по работе, в том числе и за границей, а таскать везде с собой тяжеленный ноутбук не очень удобно. Планшет же позволяет оставаться на связи, например через скайп или социальные сети, да и фильм в свободное время можно посмотреть. 7 дюймов ей показалось маловато, а 8 — в самый раз. Главное требование — нормальный экран, производительность достаточная для комфортного интернет серфинга, общение в социальных сетях, скайп и фильмы. В общем требования к планшету — невысокие. Чуть более месяца назад я прочитал на муське обзор на данный планшет от пользователя odalst. А так как мама в игры у меня не играет — то этот планшет идеально подходит под ее требования. Но товарищ odalst умолчал о нескольких существенных недостатках, которые могут быть для кого то критическими при выборе модели планшета. Поэтому я решил написать еще один обзор, в котором постараюсь более честно описать эту модель планшета:

Buysku хорошо упаковали мне планшет и он дошел целым, даже коробочка нигде не помялась. А коробочка у него действительно красивая, взяв ее в руки — сразу понимаешь, что перед тобой брендовая вещь. Сделана она в виде конвертика


На лицевой части можно увидеть наклейку (наподобие акцизной марки), которая видимо показывает, что планшет — оригинал, защищает от подделок.


В моей версии 8гиг памяти, что указано на ребре коробки.


Коробочка красиво открывается






В нише лежит планшет, чуть выше в коробочке — кабеля. На планшете наклеена защитная пленочка, сзади тоже пленочка. Их я поснимал сразу же.




Внешне выглядит очень хорошо. Задняя крышка выполненна из матового аллюминия. В руке лежит удобно, метал приятно охлаждает руку. При длительной работе немного нагревается, но значительно меньше, чем планшеты из пластика. В этом планшете хорошо продумали охлаждение.


Качество сборки — хорошее. Ничего не скрипит, планшет кажется монолитом. Сзади разъемы — hdmi, аудио, для з\у и юсб. Также рядом расположен слот расширения памяти картами micro sd и камера. Есть также отвестие reset


Внизу прорези для динамиков. Прорезей — двое, но по ощущениям динамик один, к тому же не самый громкий. Но для того что бы посмотреть фильм — громкости достаточно.


По центру логотип компании


Первый косяк я обнаружил снимая заднюю пленку — стеклышко защищающее камеру было плохо приклеено с снялось вместе с пленкой. Исправить это — не составит труда.


Кроме планшета в коробочку лежит usb кабель для соединения с компьютером и приятная неожиданность — кабель otg, обычно их в комплект не кладут.


Зарядное устройство было в отдельной коробочке.




При работе зарядного — горит синий светодиод.


А на планшете — красный. Мое мнение — баловство, никому ненужные светодиоды, которые кроме как о том, что планшет торчит в розетки ничего не говорит.


Технические характеристики заявленные на сайте продавца
Basic Configuration
Product Type Tablet PC
Brand Nextway
Model F8X (Fast8X)
Color Black
Shell Material Metal
Operating System Android 4.1
CPU Actions ATM7029 Cortex-A9 quad-core 1.5GHz
GPU Vivante GC1000
RAM 1GB DDR3
ROM (Nand Flash) 8GB
Expansion Memory Support micro SD/TF card up to 32GB
Keyboard Type Virtual keyboard
Input Mode Handwritten and keyboard input
Display
Screen Size 8-inch
Screen Type IPS, capacitive 5-point touch screen
Resolution 1024*768 pixels
Visible Angle 178 degree
G-sensor Support
Connection
GPS Navigation NO
Wi-Fi Support, IEEE802.11b/g/n
3G Not built-in, support external 3G USB Dongle
Ethernet Support external Ethernet Dongle
Bluetooth NO
USB Support USB 2.0 high speed data transmission
Main Functions
Camera Dual-camera, 0.3 million pixels front camera, 2.0 million pixels back camera
Video Output Support 1080P HDMI output
Audio Player Support MP3, WMA, WAV, APE, AAC, FLAC, OGG formats
Video Player Support AVI, MOV, MP4, RMVB, FLV, MKV formats, and also support 1080P video playing
Image Browser Support JPG, BMP, PNG, GIF formats
E-Book Support UMD, TXT, PDF, HTML, RTF, FB2 formats
Sound Recorder Support, built-in microphone for long time sound recording
Game Support 3D games with built-in 3D accelerator
Flash Player Support Flash 11.1
HTML5 Online Video Support
Office Software Support Microsoft Word, Excel, PowerPoint
Android Market Support
Play Store Support
Other Applications Browser, AplInstaller, Calendar, Calculator, Gallery, Latitude, iReader, Flash player, Documents to Go, Maps, Email, Gmail, etc
Main Interfaces
Audio Interface 1 * 3.5mm earphone jack
Video Interface 1 * mini HDMI output
USB Interface 1 * micro USB jack /OTG port
Memory Card Slot 1 * TF card slot
Power Interface 1 * DC-in
Others
Speaker Support, built-in speaker
Microphone Support, built-in microphone
OTG Function Support to connect with USB mouse, USB keyboard, external 3G USB Dongle, U-disk, and other external USB devices
Battery Type Built-in 3.7V 4500mAh rechargeable Li-polymer battery
Working Time Up to 4-6 hours
OSD Language English, German, French, Italian, Spanish, Portuguese, Czech, Danish, Dutch, Norwegian, Polish, Latvian, Lithuanian, Slovenian, Slovakian, Finnish, Swedish, Roman, Greek, Hebrew, Indonesian, Malay, Vietnamese, Turkish, Russian, Ukrainian, Arabic, Persian, Hindi, Thai, Korean, Japanese, Simplified Chinese, Traditional Chinese, etc.


А что же мы имеем в реальности. Главная ложь в технических характеристиках — дисплей. Об этом же умолчал и odalst в своем обзоре. ЭКРАН НЕ IPS, а обычный TFT. Хоть и неплохой, но TFT имеющий меньшие углы обзора и искажения цвета под определенным углом. В прошлом обзоре были выложены всего 2 фото с углами обзора — это было сделано умышленно, т.к 2 другие вышли бы с инверсией цвета. Я выкладываю фото со всех 4 сторон:









В остальном технические характеристики совпадают с заявленными. Тесты производительности выкладывать не буду, т.к она аналогичная для всех устройств на данной платформе. Как уже писалось ранее — игроманам данный планшет не подойдет, хотя все игры, которые я запускал — пошли без проблем и тормозов.






Более тяжелые не ставил, т.к планшет брался не для игр. На планшете установлен андроид версии 4.1.1


Следующее на чем я хотел бы остановиться поподробнее — wifi. Уровень приема сигнала — средний, это может быть связанно с аллюминиевой крышкой, которая экранирует сигнал. Но в пределах квартиры — сигнал ловит везде. В комнате с роутером:


В самой дальней комнате


Для нормальной работы пришлось вручную поменять канал, т.к автоматически планшет выбирал 1 канал, а он занят соседями и скорость интернета на планшете была очень низкая.(мой роутер — asus)


После смены канала скорость интернета стала — нормальная.
Установил для мамы набор ее любимых приложений для общения, закинул пару игрушек, офис, скайп и видео плеер — и она довольна.




Напоследок о автономности. От полной зарядки планшет проработал чуть более 3 часов. В это время я устанавливал, удалял приложения, смотрел потоковое видео и лазил в интернете. Все это делалось на максимальной яркости. На средней или минимальной яркости время работы планшета увеличиться. Заряжается от сети за пару часов, от usb тоже заряжается, но гораздо медленнее.
Учитывая tft дисплей покупкой я доволен, девайс полностью оправдал мои ожидания и очень понравился маме. Подведу итоги:

Плюсы:
-Отличный внешний вид, алюминиевая крышка
-Хорошая сборка
-Высокая производительность
-Цена
-Понравился маме))

Минусы
-неточность в описании, не ips дисплей

Вывод: для тех кто ищет непринципиально с ips дисплеем — отличный вариант. Разница визуально не видна, только при определенном угле обзора. Возможно это даже MVA дисплей. Хотя могли бы тогда снизить немного цену…

0 комментариев

Оставить комментарий