Планшет ONDA V711S A31S - стильный и тонкий

Цена: USD115.99

Выбирали в подарок племяннице на совершеннолетие планшет. Из новинок (для Вау-эффекта), компактный, стильный и производительный, но не iPad

Остановились на Onda V711s по следующим причинам:

  • интересное цветовое решение. Сочетание белой фронтальной поверхность и серебристой задней крышки,
  • эргономичная конструкция. Очень тонкий, меньше 8 мм. При этом задняя крышка не пластиковая, а алюминиевая, что должно добавить конструкции прочности и улучшить охлаждение,
  • новая модель. Планшет сделан на основе довольно нового и производительного четырехъядерного процессора Allwinner A31s.

Характеристики планшета с сайта магазина
Operating System Android 4.1
CPU Allwinner A31S Cortex-A7 Quad-core 1.5GHz
GPU PowerVR SGX544 MP2
RAM 1GB DDR3
ROM (Nand Flash) 8GB
Expansion Memory Support micro SD/TF card up to 32GB
Screen Size 7-inch
Screen Type IPS, capacitive 10-point touch screen
Resolution 1024*600 pixels
Visible Angle 178 degree
G-sensor Support
Wi-Fi Support, IEEE802.11b/g/n
USB Support USB 2.0 high speed data transmission
Camera Front-camera, 0.3 million pixels
Video Output Support 1080P HDMI output
Audio Interface 1 * 3.5mm earphone jack
Video Interface 1 * micro HDMI output
USB Jack 1 * micro USB jack/OTG port
Memory Card Slot 1 * TF card slot
Shell Material Aluminum alloy
Thickness Ultra-thin design, with the thickness of only 7.4mm
Speaker Support, built-in speaker
Microphone Support, built-in microphone
OTG Function Support to connect USB mouse, USB keyboard, external 3G USB dongle, U-disk and other external USB devices
Battery Type Built-in 3.7V 3000mAh rechargeable lithium battery
Work Time Up to 4-6 hours
Weight 280 g.
Size 192,4 * 122 * 7,6 mm
OSD Language English, Russian, Ukrainian, etc


Планшет пришел за несколько дней до дня рождения племянницы, по-этой причине у меня было время его протестировать и написать данный обзор :)

Коробка с планшетом красочно оформлена в обычном для планшетов Onda стиле – изображение данной модели планшета и описание его основных характеристик. Материал – двухслойный картон, достаточно жесткий, чтобы не потерять форму от перипетий пересылки по почте.



Содержимое коробки включало сам планшет, зарядное устройство, переходник с Евро-вилкой, microUSB-кабель, руководство краткое руководство по Android на английском, инструкция и какой-то сертификат на китайском языке.

Комплектация можно сказать «спартанская». Ничего лишнего. Копеечных наушников, например. Хотя с другой стороны OTG-кабель бы не помешал.



Это вторая моя покупка планшета в Китае. Первой была покупка топового китайского планшета 2012 года Ainol Nova Aurora II ровно год назад. Далее по тексту я буду сравнивать Onda V711s с этим планшетом, что на мой взгляд будет хорошо характеризовать на сколько продвинулось китайское «планшетостроение» за прошедший год.

Onda V711s больше порадовал даже не своей толщиной (это было ожидаемо), а качеством сборки по сравнению с Ainol Nova Aurora II. Никаких люфтов, ощущение «монолитности», когда держишь в руках. Экран без заветов по краям, кнопки не дребезжат.

Непривычно было вертикальное исполнение планшета, т.е. камера находится посредине узкой стороны, так же вертикально расположены надписи и кнопки. На мой взгляд – спорное решение, т.к. мне удобней пользоваться планшетом горизонтально (в обоих смыслах :) ).

На экране была наклеена защитная и транспортировочная пленка, которую я оставил на месте, так как планшет на подарок.



Обратная сторона действительно из алюминия. На ней нанесен логотип производителя, название модели и серийный номер (не очень видно на фото из-за наклеенной сверху транспортировочная пленка, которую я понятное дело не снимал).



С верхнего края расположена кнопка включения, порты microUSB и microHDMI, микрофон, разъем 3.5” для наушников и бесполезная на мой взгляд кнопка «Home». В то же время «качельки» громкости нет.



Единственный динамик расположен снизу.



С левой стороны находится MicroSD-порт. С правой стороны ничего нет.



Идущее в комплекте зарядное устройство выглядит довольно качественно и даже для защиты от царапин завернуто в транспортировочную пленку. Выходные параметры обычные для зарядных к планшетам – 5V/2000 mA



Планшет пришел практически полностью заряженным, с установленным английским языком. Судя по наличию в корневой папке демо-файлов, его проверяли перед отправкой. Приятной неожиданностью оказалась установленная версия Android 4.2.2 вместо заявленной продавцом 4.1

Углы обзора соответствовали заявленному IPS экрану.



Яркость экрана чуть выше, чем у Ainol Nova Aurora II.



Уровень приема Wi-Fi чуть ниже чем Ainol Nova Aurora II

уровень приема Wi-Fi Ainol Nova Aurora II
уровень приема Wi-Fi Ainol Nova Aurora II

уровень приема Wi-Fi Onda V711s
уровень приема Wi-Fi Onda V711s

Заявленная продавцом поддержка тачпадом 10 касаний противоречила 5 касаниям, указанным на сайте производителя. Тесты показали, что тачпад все-таки на 5 касаний.



Продавцом заявлена батарея емкостью 3000 mAh. На сайте производителя информации о емкости батареи не было. В обсуждении на разных форумах называлась емкость от 3000 до 4000 mAh. Поэтому провел тестирования автономности путем воспроизведением полуторачасового фильма при 100% громкости и 100% яркости, с выключенным Wi-Fi. В этом режиме с 100% заряда планшет разрядился до 53%. Думаю при умеренной яркости и громкости 3 часа воспроизведения видео вполне реально.

По этим результатам склоняюсь к тому что емкость батареи около 3000 mAh.



Качество звука вполне приемлемо, сопоставимо с Ainol Nova Aurora II. Немного напрягает расположение динамика с торца, из-за чего при горизонтальном расположении планшета звук идет чуть со стороны.

Заявлена камера в 0.3 мегапикселя, что вполне достаточно для работы со Skype.

пример фото:


Skype из маркета устанавливается и работает без проблем.

Была предустановлена самая первая, майская прошивка v. 3.0 v1. Синтетические тесты прямо скажем, не впечатлили, показав незначительное превосходство Ainol Nova Aurora II

Сравнительный тест Antyty 4.0.2 Onda V711s прошивка v. 3.0 v1 и Ainol Nova Aurora II








После прошивки на июльскую версию прошивки v.3.2.1 v1 результаты тестов Antyty значительно улучшились, превзойдя Ainol Nova Aurora II почти в два раза.

Тест Antyty 4.0.2 Onda V711s прошивка v. 3.2.1 v1




После установки сентябрьской прошивки 3.2.5 v1 результаты еще подросли, но незначительно.

Тест Antyty 4.0.2 Onda V711s прошивка v. 3.2.5 v1





Из других замеченных изменений — на сентябрьской прошивке добавлена возможность установить режим быстрой загрузки «Quick Boot Mode» при следующем включении планшета.

Тест OpenGL 2.0 NenaMark 2 показал незначительный прирост производительности с каждой новой версией прошивки.

Результаты NenaMark 2 для Onda V711s (все прошивки)








После прошивки загрузочная заставка изменилась со строгого логотипа компании с вращающимися вокруг него описаниями характеристик планшета на изображение милой китаянки. Что, на мой взгляд, гораздо приятней.



Среди предустановленных программ после прошивки обнаружилось несколько китайских приложений. Всех их без проблем можно отключить, но удалить без наличия root-прав нельзя.





После отключения китайских программ, оставшиеся приложения занимают только один экран.

Нюансы прошивки.

Самая свежая версия прошивка доступна в виде OTA-обновления, т.е. прошивается напрямую с планшета с помощью приложения «Обновление». При ее установке на майскую прошивку я каким-то образом окирпичил планшет, который после выключения перестал реагировал на кнопку включения. Из-за отсутствия кнопок громкости как войти в режим рекавери было непонятно.

Оказалось, что полностью перешить планшет можно с помощью Phoenix Suite 1.0.6
Для этого нужно подключить планшет к компьютеру удерживая кнопку «Home», а затем десять раз нажать на кнопку включения. После этого Windows, а за ним и Phoenix Suite увидит внешнее USB-устройство, и можно начинать прошивать. Лучше естественно с предварительным полным форматом. Так как сентябрьская прошивка доступна только в виде OTA-обновления, шил июльскую прошивку.

Рут пока есть только для июльской прошивки. В принципе, можно попробовать поставить его и на сентябрьскую прошивку, но мне после описанной выше истории больше экспериментировать не захотелось. С другой стороны, особой разницы между июльской и сентябрьской прошивкой я не заметил, так что если очень нужен рут, а экспериментировать боязно, то можно вообще не переходить на сентябрьскую прошивку.

Ссылки на файлы прошивок, рута и рекавери есть в посвященной планшету Onda V711s ветке форума сайта china-iphone.ru

Перед прошивкой проверьте версию вашего планшета. Она может быть v1 или v3, для каждой своя прошивка. Узнать версию можно по 9-й и 10-й цифре серийного номера (там будет v1 или v3).

Выводы
Стильный планшет для девушки с удачным сочетанием внешнего вида, качества, цены и производительности. Племяшка была в восторге.

Плюсы:
  • современный процессор,
  • яркий дисплей,
  • тонкий,
  • металлическая задняя крышка,
  • качественная сборка.

Минусы:
  • нет аппаратных кнопок громкости,
  • средний уровень приема Wi-Fi

11 комментариев

Mikalai
Все-таки прогоните тест батареи до конца, а то с Onda V811 все было более-менее, но вот рано или поздно многим владельцам батарею приходлось менять из-за вздутия. Я сам тут и обзор планшета делал и обзор аккумулятора к нему с описанием процесса замены.
viki7
Я пробовал тестировать с помощью Nova Battery Tester, но она не поддерживается планшетом в маркете. Ставил принудительно, тест прогнал, но результат программа вычислить не смогла. Может после какого-нибудь обновления будет поддерживать — кто его знает.
Mikalai
Может просто включить проигрывание фильма по кругу и засечь время?
viki7
Задали вы мне задачу :) В общем результат получился схожий с прогнозируемым. Фильм проигрывался при 100% яркости экрана и 50% громкости. Ниже график:

Mikalai
Отблагодарил плюсиками. :)
По факту 3 часа — мало, но лучше, чем было раньше у этой модели с другим процессором (писали о 2 часах работы).
А какое кино крутили — имеется ввиду не название фильма, а разрешение, битрейт? :)
S_N
Мой (у сына) тьфу 3 раза, пока заряд держит.
khot
antutu tester протеcтируйте батарею
cпаcибо.
AnderSmith
Все бы ничего, но батарея слабовата.
viki7
Он же тонкий какой, чтобы что то серьезное туда запихать, нужно постараться, а китайцы — ленивые :)
Mikalai
Возможно у Onda не очень хорошо с батареями. Толщина ни при чем.
плюс процессор мощный, который кушает аккумулятор…

Оставить комментарий