Digital LCD Thermometer with Outdoors Remote Sensor

Цена: USD2.89

Расскажу о крайне дешевом электронном термометре с выносным датчиком и ЖК-индикатором.
Поскольку данный товар не является принципиально новым или необычным, но может быть интересен для покупки, я приведу сравнительный анализ трех образцов и сделаю выводах о целесообразности его применения.

Производителем термометр позиционируется как «чувствительный, точный и малый, этот продукт принесет большое удобство для Вашей жизни». Ну-ну, посмотрим…


Термометр представляет собой пластмассовый параллелепипед с размерами 45х26х15 мм, на передней панели расположен ЖК-дисплей с потенциальной возможностью отображения трехзначного числа градусов (причем первая цифра может быть только единицей – то есть непосредственно температуру Солнца на его поверхности Вам измерить не удастся :-)) и один знак после запятой, а также значок градусов Цельсия. Корпус может применяться самостоятельно, а также встраиваться: по бокам имеются своеобразные защелки.

Из корпуса выходит провод длиной около 1 метра с датчиком на конце.
Производитель заявляет диапазон измеряемой температуры от -50 *С до +70 *С, диапазон рабочих температур: от -10 *С до +50 *С, т.е. для бытовых нужд вполне сгодится.
Масса – 30 г (не измерял).

Комплектация:
1. Сам датчик.
2. Две батарейки LR44 каждая в отдельном пакетике.
3. Инструкция на английском языке (ее можно сразу выбросить: во-первых, и так понятно, как пользоваться этим высокотехнологичным прецизионным измерительным устройством, а, во-вторых, инструкция вовсе не от этой модели термометра).
4. Упаковка.

Ввиду отсутствия наличия эталонного термометра, переходим к сравнительным испытаниям аж трех образцов.
1. Лицезреем результаты измерения комнатной температуры:

2. Сравниваем результаты измерения наружной осенней температуры (изнутри, окно открыто настежь):

Через несколько минут

3. Переходим к измерению отрицательных температур.
С этого места поподробнее. В качестве источника отрицательной температуры был выбран морозильный отсек двухкамерного холодильника. «Хвосты» испытуемых термометров помещены внутрь морозильника, сами термометры – снаружи.

Первый удивительный момент – появление на экране иероглифа, образованного совмещением минуса и единицы (а что будет, если температура понизится до -20 *С ?).

Второй удивительный момент – зафиксированная температура (мне всегда казалось, что в морозильнике температура -18 *С, но сейчас реально объективно мне измерить нечем).

На основании вышеизложенного, делаем выводы:
1. Термометр дешев.
2. Термометр дает вполне достоверные показания с погрешностью, допустимой для бытовых нужд, при измерении положительных температур.
3. При охлаждении корпуса самого термометра и измерении отрицательных температур термометр дает не вполне достоверные показания с большой погрешностью, индикация неудобная, а для неподготовленного пользователя — ошибочная.

С учетом этих выводов Вы можете сделать для себя выбор: покупать или нет.
Агитировать однозначно не буду!

Ну а все три моих термометра нашли свое применение и трудятся на благо семьи.

0 комментариев

Оставить комментарий