Первый видерегистратор GS8000B 2.7-inch LCD FHD with G-sensor HDMI AV-out IR light

Цена: USD37.98

В начале обзора уточню, что существует немалое число цифровых видеорегистраторов (ВР), гордо несущих модельный индекс GS8000. Дьявол, как обычно, в деталях, которые имеют обыкновение теряться. Дело в том, что многие из этих моделей можно было бы отличить друг от друга, если бы при распространении товара и информации о нем не терялись бы продуктовые индексы, а китайские производители не умудрялись использовать идентичные корпуса для разных моделей. Я озаботился поиском точных характеристик уже после заказа GS8000, а потому узнал много интересного. Начать хотя бы с того, что GS8000 почти везде стоит за 90 долларов, а я заказал за 32 и тому были объективные причины.



Цена и первые удивления

Итак, заказывалось на BuySKU. Посылка приехала за 19 дней (весьма недурно). Коробка при перевозке не пострадала (вообще не помню уже когда портили упаковку).

Смотрим, всё в целости, котик прилагается





Что отличает GS8000L, GS8000A, GS8000B и просто GS8000? Они могут быть вообще разными и при этом быть похожими внешне и по набору потребительских характеристик, могут производиться кем-то с претензией на бренд и быть безымянными. Судя лишь по коробке приехавшего ко мне варианта, есть как минимум A, B и C-модификации только у этого производителя, причем корпус устройства обычно ничем не отличается кроме кронштейна, а характеристики разнятся. Коробка, похоже, одна на несколько модификаций.



Есть версии с индексом L и G. Есть с внутренней памятью и без нее, есть с GPS-трекером. Мне, как это легко понять по цене, досталась одна из упрощенных модификаций: без внутренней памяти, GPS и записи с кодированием в H.264.

Характеристики прибывшего устройства

— съемка видео в разрешении до 1920*1080 при 30 кадрах в секунду (еще есть 1440*1080/30fps и 1280*720/60fps)
— матрица CMOS 5 мегапикселей
— формат фото и видео JPEG/MotionJPEG
— угол обзора 170 градусов
— электронный стабилизатор
— 4-кратный электронный зум
— аккумулятор на 0,3 мА*ч
— экран 2,7" TFT TN
— HDMI-выход
— датчик удара (G-sensor)
— датчик движения
— инфракрасная подсветка
— поддержка карт памяти microSD до 6 класса включительно объемом до 32 Гб
— встроенные микрофон и динамик
— английский, русский, китайский, японский, корейский и почему-то итальянский язык
— инструкции на русском нет (и не понадобилась)
— масса 62 грамма

Внешний облик

ВР относительно мал, за что и был выбран. Было большое желание убрать его за зеркало заднего вида, что в целом удалось: при креплении под обрез лобового стекла обзор практически не ограничивается. В добавок, кабель питания от прикуривателя длинный, с запасом, поэтому он легко улегся за козырьком, по краю лобового стекла и под бардачком, ничего не свисает и не болтается.



К присоске претензий нет. Кронштейн годный, вращается на 360 градусов во все стороны (на случай, если хочется записать беседу с представителями МВД, например). Снимается ВР тоже легко: просто выдергивается кабель питания и ВР тянется вниз. Вставляется в обратном порядке, ничего прикручивать и откручивать ненужно, очень удобно.




2,7-дюймовый экран занимает примерно 70% задней поверхности ВР, остальное отдано под дизайнерские изыскания в кривых и обозначения элементов управления. Последние в свою очередь, расположились на боковых гранях. Справа это кнопка питания и записи, слева меню, переключатель режимов и навигационные клавиши.



На лицевой стороне прорези для динамика, микрофона, светодиоды, покрытый серебристой краской объектив. Я бы сделал черным и, наверное, покрашу его: у нас иногда еще воруют видеорегистраторы и привлекать лишнее внимание не стоит. Да и на дорогах нервных хватает.



Сверху разъемы HDMI, AV-выход USB и кнопка сброса.



Меню

Меню — это тот признак, по которому можно быстро предположить чем аппаратно начинен ВР, т.к. его оформление сильно зависит от этого. Так что при дистанционной покупке можете ориентироваться на сриншоты с экрана. Ну, я даже не знаю что тут рассказывать. Оно настолько простое и понятное, что не требует дополнительных объяснений: выбираются продолжительность съемки, разрешение видео, активируются датчик удара, при котором помечается нестираемым текущий видеофрагмент (работает, стукал об руку), датчик движения, настраиваются дата и время, номер автомобиля если нужно, и так далее. Единственное обо что поначалу столкнулся — чтобы попасть на вторую вкладку меню нужно еще раз нажать «menu».





Структура меню

Настройки видео
— Разрешение
— Цикл записи
— Экспозиция
— Распознавание движения
— Запись звука
— Записывать дату и время
— G-сенсор

Настройки прочие
— Дата и время
— Автовыключение
— Звук клавиш
— Язык
— Режим ТВ (PAL/NTSC)
— Частота (50/60 Гц)
— Установка светильника (инфракрасной подсветки, вкл./выкл)
— Поворот изображения
— Подсветка
— Форматирование карты
— Перезагрузить
— Версия ПО

Видео

Главным тестом любого видеорегистратора является способность записывать номера движущихся рядом автомобилей и ситуации на дорогах, достойные заливки на Ютуб. За 32 доллара со сжатием M-JPEG ещё и номера записывать? А ведь часто получается, хотя и придется всматриваться и, желательно, на большом экране.



Дневное видео



Порадовало, что в большинстве случаев номера почитать можно. Другое дело, что российский суд ой как редко принимает видеозаписи с ВР в качестве доказательства, т. к. действует по внутреннему убеждению и даже предубеждению. Так что если номера и не читаются, ничего страшного — куда большую пользу окажут четко запротоколированные гаишником обстоятельства и последствия ДТП, а также свидетельства очевидцев. На этот случай будет полезным проговаривать какие-то детали на микрофон ВР — звук пишется нормальный, голос разбирается без особых затруднений. Дребезг на видео обусловлен гуляющей кнопкой внутри регистратора: если ее придерживать, дребезг пропадает. Планирую разобрать и вставить прокладку чтобы устранить дребезг.

Ночное видео



Тут все ожидаемо: картинка становится более зернистой, мелкие детали читаются труднее. На ночную подсветку уповать не стоило: 4 светодиода неспособны обеспечить поток, необходимый для достаточного освещения пространства перед камерой. Она скорее предназначена для съемки вблизи и с руки. Например, когда вы вышли из машины и хотите что-то заснять в темноте или под капотом.

Общие впечатления и резюме

Этот видерегистратор не ловит звезд. Он создан для фиксации действительности во всей её неприглядности. Главное, он стоит своих денег. Чувствуешь, что не переплатил и разочарований никаких нет: он работает, он снимает, он удобен, он не отнимает времени, он не зависает и не глючит. А вот это уже дорогого стоит.

Никто не пробовал инфракрасной фарой подсвечивать регистратору? Помнится, в армии инфракрасные фары давали отличную картинку на бронетехнике.

Плюсы

+ цена
+ поворотный кронштейн
+ длинный кабель
+ встроенный аккумулятор

Минусы

— отстутсвие спецрежимарежима для работы ночью
— дребезжащие кнопки (поправимо)

Пока регистратор доехал до меня, он успел пропасть из продажи на BuySKU. Сейчас там продается более дорогой GS8000 на чипе Амбарелла за 84 доллара: www.buysku.com/wholesale/GS8000A-2-7-inch-TFT-LCD-H-264-FHD-1080P-Car-DVR-Recorder-with-External-GPS-Logger-G-sensor-HDMI-AV-out-Night-Vision.html

И более дешевый GS8000L на чипе Новатек за 38 долларов:
www.buysku.com/wholesale/GS8000B-2-7-inch-TFT-LCD-H-264-FHD-1080P-Car-DVR-Recorder-with-G-sensor-HDMI-AV-out-Night-Vision.html

Обратите внимание: оба они не соответствуют тому, что описан в обзоре!

Разборка и устранение дребезга на видео из-за гуляющих внутри корпуса кнопок

Если вы посмотрели видео, то услышали раздражающий треск, который создают при езде кнопки ВР, свободно играющих внутри корпуса.

Выкручиваем три мелких винта в верхней части корпуса, освобождая крышку экрана.



Проводим вдоль крышки по щели чем-нибудь узким (я справился нестриженым ногтем) и снимаем отщелкнувшуюся крышку с защитным стеклом, прикрывающим экран.



Отжимаем фиксаторы шлейфа дисплея, которые фиксируют его в разъеме и отключаем экран.



В центре платы с этой стороны чип DDR SDRAM памяти NANYA 128 Мб. Выкручиваем 4 винта, фиксирующих плату.



Переворачиваем плату, отсоединяем еще один шлейф. Внутри «сердце» видеорегистратора — чип Novatek.



На фронтальной панели ВР осталась плата со светодиодами и объективом. Поленился её снимать.



Переходим к делу. Проблему дребезга решил устранить, приклеив внутри к кнопкам прокладку из двустороннего скотча. Он оказался подходящей ширины и проблема крепежа решилась сама собой.

Вынимаем кнопки и клеим скотч, обрезаем ножницами. Операция повторяется для всех кнопок и заняла 5 минут.


Прокладки установлены, тестовые промежуточные пуски перед окончательной сборкой.





Готово, дребезга нет, устройство работает!



Завтра поезжу, потестирую, видео перезалью с нормальным звуком, видимо.

1 комментарий

avel
угол обзора 170 градусов, на мой взгляд, гораздо меньший угол

Оставить комментарий