FNF ifive X2 RK3188 Quad-core 8.9-inch IPS Screen Bluetooth Dual-camera HDMI 2GB/16GB Android 4.1 Tablet PC (White)

Цена: 186.99$

HI ALL!

Давненько я не писал обзоры на дорогие игрушки. И вот решил купить себе не дешевый (по китайским меркам планшет), что бы очередной раз попробовать приобщить себя к андройду :)



А речь сегодня пойдет о китайском брендовом планшетнике под названием ifive x2. Хочу заметить, что это не просто изделие китайских мастеров, а серьезная фирма, которая занимается производством довольно хороших планшетов. Так же данную модель многие называют убийцей iPad mini. Давайте попробуем разобрать что к чему в этом обзоре :)

Для начала, по традиции, я хотел бы рассказать о комплектации данного товара.

Во первых, что сразу привлекло мое внимание — это коробка устройства. Во первых она очень сильно напоминает таковую от iPad mini, но только по размера и методу открытия. Во вторых очень яркий дизайн упаковки так и манит открыть ее и узнать что же там внутри.



Как только мы снимаем крышки, то видим сверху лежащий планшет, упакованный в пленку, кстати тип упаковки очень схож все с тем же яблочным устройством!



Под устройством расположилась какая то VIP карточка, но если честно я так и не понял что это и для чего оно нужно.

Теперь немного об аксессуарах. Да, их не много!

В комплекте идет СЗУ и кабель. Плюс ко всему мне положили в комплект переходник под наши розетки.


Так же из не нужного есть карточка напоминающая гарантийник. Универсальная инструкция для андройд устройств и краткая инструкция на китайском языке по самому планшету.

Все, больше ничего нет. Как то скудновато!
Хотя в том же iPad'е все тоже самое, но там нет ощущения пустоты, видимо дизайнеры потрудились над упаковкой, что этого просто не заметно.

Теперь возьмем в руки то, ради чего все это затевалось.

Когда я в первый раз взял в руки планшет он напомнил мне по дизайну какой то samsung, но только немного меньше. Эти округлые формы, камера сзади.





Корпус очень приятный на ощупь, не люфтит и не скрепит, сделан из глянцевого пластика. Отпечатки пальцев остаются очень сильно. Но из за белого цвета их совсем не видно, только если присмотреться. Я думаю, что на черном цвете это будет большая проблема.

Ободок немного шершавый из серого пластика. Если честно, то мне не очень понравился, выглядит как то дешево.

Спереди мы можем увидеть два стерео динамика, камеру и датчик освещенности.

Сзади, кроме камеры с автофокусом ничего нет.

Вверху расположились регуляторы громкости и кнопка включения и выключения.

Сбоку можно увидеть разъем OTG/зарядки. В которой можно вставить модем. Так же вход HDMI (кабеля в комплекте не было). Кстати HDMI разъем идет не стандартного размера. так же разъем для карт формата microSD.

Справа вход 3.5 для подключения наушников или других аксессуаров схожих с ними.

Внизу можно видеть серийник и объем памяти данного устройства, что очень удобно. Можно определить какое у вас устройство в руках, не входя в меню!



В целом, держать планшет в руках очень удобно и приятно.
Единственное, если держать его вертикально, то камеры сбоку немного отвлекают. Думаю на черном цвете такого эффекта не будет.

Отдельной темы заслуживает экран. Качество картинки просто изумительное! Экран Retina IPS с разрешением 1920х1200 это вам не шутки :) FullHD на 8.9 дисплее смотрится изумительно. Графика в играх очень качественная, сочная и живая. Даже видео ролики смотрятся очень красиво.

если сравнивать с тем же iPad mini, то у него 1024x768 и экран 7.9 дюйма. Хотя новые модели Retina, будут уже по серьезнее. Но они еще не поступили в продажу, да и стоить самая простая модель будет намного дороже нашего устройства.

Теперь немного о камерах. Их в устройстве две. Передняя 2мп, а задняя 5мп с автофокусом.

Насчет передней могу сказать одно, для разговоров по skype и прочим программам связи она просто великолепна. Если вы будут фотографировать себя, то хорошего качества не ожидайте.


Задняя камера имеет автофокус и 5мп. Жаль что у нее нет вспышки. И поэтому в темных и плохо освещенных местах качество фотографий достаточно плохое.



Так же хотелось бы добавить, что иногда можно слышать, слабый звук, когда вы включаете или отключаете камеру. Видимо срабатывает фокус. Но это не мешает и практически не слышно.

Насчет качества фотографий, хочу сказать то, что фото сделанные на том же iPhone 4 без вспышки, достаточно качественнее и четче, чем на данном устройстве. Но опять же, камера в планшете служит больше как дополнение, а не постоянный атрибут.

Звуковые динамики не очень громкие и не тихие, но громкости немножко не хватает, особенно на тихих песнях. Но самое главное что они не хрипят и не бубнят, звук приятный и чистый. Кстати, лазил по форумам и видел, что громкость можно поднять программно, но до этого еще не дошел, поэтому с уверенностью утверждать не буду.

Внутри установлена система Android 4.2.2 и четырех ядерный процессор cortex A9.

О технической части и быстродействие, я думаю, что лучше все нам расскажет Antutu, поэтому тесты смотрите ниже.







Но из того, что я успел запустить. А это Real Racing 3 и Dead Trigger 2 тормозов не было не где.



Подводя итоги, хочу назвать свои за и против.

Из минусов я бы назвал

1. Отсутствие GPS модуля
2. Отсутствие GSM модуля (можно подключить внешний)

Из плюсов

1. Отличный экран
2. Большое количество встроенной памяти с возможностью расширения
3. Стильный внешний вид и качество корпуса

Как видно, что минусы не такие уж и серьезные, к тому же эти функции многим просто не нужны.
если учесть тех поддержку производителя, различные прошивки и обновления. Наличие фирменных чехлов с функцией автоматического перехода и выхода из режима сна. Хороший экран. Я рекомендую к покупке данный планшет, если у вас не хватает на iPad или просто вы любите устройства на базе android!

3 комментария

Mikalai
Получил вчера такой же из tmart. Покупал за 154 доллара (с купоном на скидку в 20%).
Сейчас если купить с купоном на скидку в 15%, то получится что-то около 165 долларов.
У меня прошивка пока 1.0.9 и Android 4.1.1.
Почитал тему про этот планшет на 4pda, но еще не решил, стоит ли обновлять на более новую прошивку или воспользоваться правилом — если работает, то не трожь.
У Вас какая версия, прошивали ли? Есть ли проблемки с воспроизведением фильмов, работой WiFi, звуком, о которых пишут в теме на форуме?

По обзору сложилось впечатление, что для автора главное в этом планшете — экран (согласен — прекрасный) и камера (ужасная, но обыкновенная планшетная) :)
Mikalai
Но из того, что я успел запустить. А это Real Racing 3 и Dead Trigger 2 тормозов не было не где.
Buysku требовал обзор срочно опубликовать? :)
braund
потому что игры мне не интересны на нем

Оставить комментарий