Спортивные часы ALIKE AK1272

Цена: USD12.64

Давно присматривался к часам в спортивном стиле, но не был достаточно уверен в их полезности и удобстве для себя и вот решил это проверить.

Чем понравились именно эти часы:
  • дизайном в стиле Casio G-Shock, но дизайном не зашедшим в совсем уж слепое копирование –схожей модели на сайте Casio я не нашел и не было часто встречающейся на китайских спортивных часах надписи S-Shock.
  • двойным дисплеем,
  • отсутствием фейковых циферблатов и кнопок, чем так любят снабжать часы китайцы,
  • надписью “WR 50M”, что означает что часы можно погружать в воду, например при купании.

Подробнее о характеристиках с сайта магазина
— Материал: жесткий пластик ( корпус часов ), мягкий полиуретан ( браслет ) и нержавеющей стали ( задняя крышка )
— Стрелочное отображение: часы, минуты и секунды.
— Цифровое отображения: дни, дни недели, часы, минуты и секунды.
— 12-часовой / 24- часовой формат времени на выбор.
— двойное отображения времени.
-Будильник с функцией повтора.
— Возможность установки почасового сигнала.
— Таймер: отсчет до 23 часов 59 минут 59 секунд с точностью до 1/100s.
— Функция подсветки дисплея.
— Батареи в комплекте.
— WR 50M ( Примечание: Не нажимайте на кнопки, когда часы в воде, не кладите часы в теплую воду с температурой выше 40 ° C).

Часы вместе с инструкцией были в обычном целлофановом пакете. Никакой подарочной упаковки. Внешний вид часов точно такой же, как и на изображениях в магазине.


На мой взгляд, есть небольшой перегруз с поясняющими надписями. Под названием – анимированная заставка. Не сильно назойливая, но на мой взгляд – излишество.

Циферблат накрыт пластиком, судя по звуку при постукивании металлическим предметом. Сверху защитная пленка.

С обратной стороны тоже есть защитная пленка, равно как упоминание на всех крупных металлических предметах, что они сделаны из нержавеющей стали.


Размеры самих часов: 4 см. * 0.9 см, вес 54.5 г.

У меня довольно тонкие запястья, но несмотря на это, на руке часы смотрятся органично. Только одевать их лучше не под костюмы и строгие рубашки.


Перфорация ремешка позволяет зафиксировать его, я думаю, на любом запястье шире 4-х сантиметров, а не зафиксированная петелька удобно перехватывает язычок.


Подсветка экрана присутствует. После отпускания кнопки горит 3 секунды.


А вот и эксперимент:


Вытираем сверху насухо и откручиваем крышку. Вода внутрь не попала. Механизм часов, как положено, защищен резиновым уплотнителем. Пятна на корпусе с внешней стороны уплотнителя — не вода, а судя по всему какая-то смазка.


Винты, на которых крепится задняя крышка, закручены напрямую в пластик корпуса, т.е. часто их раскручивать нежелательно. Но я, собственно и не собираюсь больше этого делать до смены батареек, если часы до этого доживут.

Настройка времени на цифровом дисплее не совсем интуитивна, так что инструкция оказалась весьма кстати. Стрелочные часы настраиваются обычным образом. При приподнятом колесике время не идет, что позволяет синхронизировать стрелочные часы с цифровыми сообразно собственной реакции.

За несколько дней использования разницы в показаниях обеих часов не заметил, т.е. точность считаю приемлемой для кварцевых часов.
Как и большинство других электронных часов, ALIKE AK1272 имеют дополнительные функции, а именно:
  • посуточный / почасовый будильник. При наступлении установленного времени часы негромко попискивают в течении 20 секунд,
  • обычный секундомер,
  • секундомер с запоминанием первого результата.
  • секундомер, накапливающий промежуточные результаты. После нажатия на кнопку секундомер отображает результат, но при этом продолжает скрыто считать до следующего нажатия. Применимо для фиксации времени прохождения очередного чекпоинта без потери общего времени прохождения пути.

Личное мнение.

Часы мне понравились. Выглядят красиво, идут достаточно точно. От дождя и окунания руки в воду, судя по эксперименту запотеть со всеми вытекающими не должны. На счет плавания – было возможности проверить, ведь до купального сезона еще далеко.

0 комментариев

Оставить комментарий