USB 3.0 HUB с блоком питания

Цена: 22.33$

Хочу представить вам обзор 4-х портового хаба USB 3.0 с внешним питанием. Лично мне он нужен для того, чтобы подключать к компьютеру несколько USB 3.0 устройств, т.к. свободный порт в компьютере только один. Ещё он пригодился для одной цели. Если интересно — читаем дальше!

Доставка, упаковка, комплект.
Устройство долетело почтой Сингапура за 30 с копейками дней. Посылалось с трек номером. Учитывая праздники неплохой результат. Обычно ко мне посылки приходят за 28 дней. Упаковано было в пластиковый пакет, который в свою очередь был упакован с желтую бандерольку с внутренней отделкой из пупырышек. Всё пришло в отличном состоянии.

В комплекте был блок питания, кабель USB 3.0 — microUSB 3.0 и сам хаб на 4 порта.


Габариты, внешность.
Размеры самого хаба очень компактные — 67x51x11. Цвет немного отличается от того, что на сайте — верх чёрный, а всё остальное белое. Пластик глянцевый, на чёрном хорошо видны отпечатки. Комплектный БП способен выдавать напряжение +5V с 2A током, внешне сделан хорошо: качественный пластик и провод, имеется ферритовый фильтр.

При подключении блока питания или USB кабеля от ПК загорается красный индикатор внутри корпуса хаба возле разъема. Так же на лицевой панели имеется 4 красных индикатора, загорающихся при подключении устройств в 4 порта хаба.






При подключении блока питания или USB кабеля от ПК загорается красный индикатор внутри корпуса хаба возле разъема. Так же на лицевой панели имеется 4 красных индикатора, загорающихся при подключении устройств в 4 порта хаба.


Тестирование.
В USB 3.0 главное что?! — Правильно, скорость обмена данными. Заявлено для USB 3.0 — 5Mbps и это аж 625 Мегабайт в секунду! Но увы, я смог выжить из своего контроллера всего 128 МБ/с. Но ничего не поделаешь, придётся работать с тем, что есть. А есть вот что:
1. Контроллер USB 3.0 в системном блоке
2. Сам USB 3.0 Хаб с питанием
3. USB 3.0 128Gb SSD Kingston HyperX MAX 3.0
4. Флэшка 64Gb USB 3.0 DT Ultimate G2


Итак, проверял программой HD Tune.
Скорость SSD диска:

Здесь нужно заметить, что практически идентичные показания были и при подключении без хаба. Скорость Флэш-диска примерна сравнима со скоростью USB SSD. А так же скорость не падала и без подключения внешнего блока питания(пробовал только с одним SSD).
А теперь проверим скорость сразу 2х устройств:


Видно как проседает скорость на каждом из устройств в момент одновременного теста. Это и логично, т.к. контроллер не может пропустить через себя больше, но сам хаб ровно разделяет скорость, без скачков и провалов.
Стоит сказать, для объективности, пробовал подключать USB SSD к порту USB 3.0 на нетбуке Sony Vaio. Максимальная скорость была чуть ниже скорости на моём ПК, около 120Мб/с и, следовательно, тесты проводить на нём бессмысленно.
Со скоростью разобрались, теперь расскажу о других для меня достоинствах этого USB 3.0 хаба. Т.к. хаб имеет внешний достаточно мощный источник питания, то с легкостью питает парочку жестких дисков 2.5" в USB 2.0 боксах через 1 USB кабель-коннектор. А так же способен заряжать мобильный телефон при выключенном ПК, ток зарядки, к сожалению, не могу проверить. Зарядные функции проверял на смартфоне Sony Xperia Acro S и Sony Xperia Sola, отличий от штатного З/У(850мА) не заметил. Так же заряжал планшет Explay 701, у которого собственная З/У с током в 2А, зарядка шла, но субъективно медленнее.

Итоги:
Не хочу хвалить устройство и не с чем сравнить, но могу сказать, что для себя я не нашёл минусов, поэтому отмечу плюсы и основные моменты.
+ Устройство хорошо выглядит и работает без сбоев;
+ В моём случае устройство работает без потери скорости с быстрыми USB 3.0 устройствами;
+ Наличие качественного внешнего блока питания;
+ Возможность работы без внешнего блока питания, если в нём нет необходимости(флэшки, SSD...);
+ Возможность использования как З/У для мобильных и прочих устройств с питанием от USB.

Думаю немало плюсов для такого маленького устройства. Советовать ничего не буду, голова у всех своя. Я лично очень доволен, смогу избавиться от кучи проводов на столе, от зарядок и удлинить USB 3.0, о чём я давно мечтал.

0 комментариев

Оставить комментарий