Видеорегистратор - зеркало заднего вида X888B

Цена: USD59.99

Хочу рассказать об интересной модели видеорегистратора, закрепляемого на зеркале заднего вида, за счет чего он не бросается в глаза и уменьшение области обзора получается минимальным. Комплектация поставки включает…

  • сам регистратор,
  • зарядное устройство от прикуривателя,
  • кабель USB-minUSB для подключения к компьютеру,
  • кабель 3.5 мм – 2RCA для подключения к телевизору,
  • мягкая тряпочка для очистки камеры/зеркала,
  • инструкция на английском и китайском языках,
  • гарантийка и буклет на китайском.

Комплектация регистратора

Хорошего качества зеркальная поверхность закрыта транспортировочной пленкой, которую перед использованием естественно следует удалить. Нанесенное на зеркало надпись «Rearview» указывало в каком положении крепить регистратор на зеркало заднего вида, а расположенные в нижней части кнопки осуществлять настройку и управление. Всего кнопок шесть:

  • On/Off (для ручного управления, при подключенном ЗУ от прикуривателя регистратор включается/отключается автоматически при подаче/прекращении питания),
  • Mode (переключение режима: съемка видео, фото, просмотр),
  • Menu (отображение конфигурационного меню, своего для каждого режима),
  • Кнопки Up и Down для перемещения между пунктами меню и кнопка Ok для принятия значения.

Кнопки управления регистратором

Интерфейсные разъемы расположены в торце верхней части регистратора. Это:

  • Видеовыход (позволяет просматривать на подключенном устройстве как заранее снятое видео, так и в реальном времени),
  • miniUSB, для подключения зарядного устройства от прикуривателя или регистратора к компьютеру. При подключении к компьютеру предлагается выбрать режим: вебкамера или устройство хранения данных. В подключенном состоянии также происходит зарядка встроенного аккумулятора регистратора,
  • слот под карту microSD (заявлена поддержка карт microSD до 32 Гб, у меня под рукой была только Transcend 16 Гб 10-го класса, которую сейчас там и использую),
  • Разъем для подключения внешнего питания. Маркировка вольтаж и полярности отсутствует, но судя по многократным упоминаниям в инструкции о недопустимости превышения 5V, именно таким и является потребляемое напряжение. Очевидно, что обычным пользователям эта функция не понадобиться, но любителей «допила» китайских устройств может заинтересовать.
интерфейсные разъемы регистратора

Камера регистратора расположена со стороны водителя, что является очевидным плюсом, так как более точно передает его видение дорожной обстановки. Для защиты от бликов она снабжена козырьком и четырьмя светодиодами для ночной съемки. Так как регистратор также является зеркалом заднего вида, а следовательно требует подстройки своего положения для выполнения этой функции, предоставлена возможность независимой подстройки положения камеры. Достигается это наклоном блока с камерой по вертикали и самой камеры по горизонтали. Крепление регистратора к штатному зеркалу осуществляется с помощью держателей с «лапами» из твердой резины. Фиксация достигается прижатием нижних держателей (они на пружинах) к рамке зеркала и расположенной по центру присоски непосредственно к зеркалу. С противоположной стороны от камеры размещен довольно крупный динамик.

Обратная сторона регистратора

Несмотря на то, что в руках при размерах 31.5x8.5 см. зеркало смотрелось довольно большим, в мой автомобиль (Hyundai Accent/Verna 2008 г.в.) регистратор сел практически идеально, в чем вы легко можете убедиться по фотографиям. За счет большей ширины зеркала расширилась область обзора сзади, но при этом осталось достаточно места, что бы полностью открыть пассажирский солнцезащитный козырек и водительский до приемлемого угла.

Размещение регистратора в автомобиле

Крепление к штатному зеркалу также отлично, без просвета, люфта и дребезжания при езде (свою роль сыграла присоска по центру). Расположение интерфейсных разъемов в верхней части и достаточно длинный шнур питания (3.5 м.) позволяет пустить его к розетке по потолку и декоративным панелям. То есть никаких свисающих проводов!

Крепление регистратора к зеркалу

Качество снимаемого видео является наиболее важной характеристикой автомобильного регистратора. Сразу скажу, что в этой области до регистраторов на Ambarella конечно далеко, но для устройства в своем ценовом диапазоне оно вполне достойно. Съемка видео доступна в следующих режимах:

  • 1920x1080 (Full HD 1080p 10 кадров в секунду)
  • 1440х1080 (1080p 15 кадров в секунду)
  • 1280х720 (HD 720p 30 кадров в секунду, установлено по умолчанию)
  • 848х480 (WVGA 30 кадров в секунду)
  • 320х240 (QVGA 30 кадров в секунду)

Тестовая запись в первых трех режимах показала примерно одинаковую четкость изображения, при записи в 848х480 четкость значительно упала. В режимах Full HD 1080p съемка идет с малым числом кадров в секунду, из за чего снимаемое видео больше похоже на слайд-шоу. Таким образом, предлагаемый по умолчанию режим съемки HD 720p является оптимальным. Видео записывается в формате H.264, 1 минута записи в формате Full HD 1080p – 70 Мб, а в формате HD 720p – 55 Мб.

Пример съемки в Full HD 1080p
Video
ID: 0
Format: AVC
Format/Info: Advanced Video Codec
Format profile: Main@L5.0
Format settings, CABAC: Yes
Format settings, ReFrames: 1 frame
Codec ID: H264
Duration: 1mn 0s
Bit rate: 8 379 Kbps
Width: 1 920 pixels
Height: 1 080 pixels
Display aspect ratio: 16:9
Frame rate: 10.000 fps
Color space: YUV
Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.404
Stream size: 59.9 MiB (94%)

Audio
ID: 1
Format: PCM
Format settings, Endianness: Little
Format settings, Sign: Signed
Codec ID: 1
Codec ID/Hint: Microsoft
Duration: 1mn 0s
Bit rate mode: Constant
Bit rate: 512 Kbps
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 32.0 KHz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 3.66 MiB (6%)
Interleave, duration: 1000 ms (10.00 video frames)



кадр съемки Full HD 1080p



Пример съемки в HD 720p
Video
ID: 0
Format: AVC
Format/Info: Advanced Video Codec
Format profile: Main@L5.0
Format settings, CABAC: Yes
Format settings, ReFrames: 1 frame
Codec ID: H264
Duration: 2mn 0s
Bit rate: 6 556 Kbps
Width: 1 280 pixels
Height: 720 pixels
Display aspect ratio: 16:9
Frame rate: 30.000 fps
Color space: YUV
Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.237
Stream size: 93.8 MiB (92%)

Audio
ID: 1
Format: PCM
Format settings, Endianness: Little
Format settings, Sign: Signed
Codec ID: 1
Codec ID/Hint: Microsoft
Duration: 2mn 0s
Bit rate mode: Constant
Bit rate: 512 Kbps
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 32.0 KHz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 7.32 MiB (7%)
Interleave, duration: 1000 ms (30.00 video frames)



кадр съемки Full HD 1080p


Качество съемки в темное время суток приемлемо, но чувствительность камеры явно ниже чувствительность моих глаз. Так во втором примере ниже снят неосвещенный двор, в котором рассеянного света было достаточно для моей ориентации, на записи же практически ничего нельзя разглядеть кроме окон.

Ночная съемка





Видео записывается до полного заполнения карты памяти, после чего происходит автоматическая перезапись наиболее старых фрагментов. По умолчанию установлено 3 минуты записи на один файл. Можно установить меньший (1,2 мин.) или больший (5, 10, 15 мин.) интервал. Временных разрывов между файлами нет.

Регистратор имеет встроенный аккумулятор, поддерживающий при полном заряде до 2 часов записи видео, что позволяет осуществлять видеофиксацию при поездках на короткие расстояния без необходимости подключения ЗУ.

Видеорегистратор также поддерживает съемку фото с качеством 3, 5, 8 и 12 мегапикселей. На самом деле выше 3 MP выставлять смысла нет, так как на качестве это не отразиться – четкость мелких деталей и на 3MP и на 12MP одинаковая. Кроме одиночных снимков можно настроить съемку через 2, 5 и 10 секунд.

Меню настройки регистратора русифицировано.

Дисплей регистратора

Так же хочу отметить присутствие таких полезных дополнительных функции как:

  • датчик определения движения, который включает запись только при возникновении движения в поле зрения,
  • G-сенсор или иными словами «Датчик удара», по сигналу которого происходит запись происходящего за 10—30 секунд до и 10—30 секунд после срабатывания датчика в отдельный, не удаляемый файл. Сигнал обычно формируется при резком ускорении автомобиля или ударе.

В процессе движения на дисплее отображается снимаемая дорожная обстановка. Это не всегда удобно, особенно в ночное время, поэтому предусмотрена функция автоматического выключения экрана через определенное время (от 1 до 5 мин.).

Существует более продвинутая версия этой модели, укомплектованная видеовходом и дополнительной камерой. Длина идущего в комплекте соединительного кабеля позволяет разместить эту камеру в любом месте автомобиля.

Мои выводы:

Плюсы:

+ Удобное, не занимающее много места, и не бросающееся в глаза расположение регистратора,

+ Удобство скрытой проводки шнура питания (шнур 3.5 м., разъем подключения сверху),

+ Большое зеркало заднего вида в придачу,

+ Детектор движения,

+ G-сенсор,

+ автоматическое включение и выключение.

То, с чем можно смириться:

± Среднее качество видео, соответствующее своему ценовому диапазону.

Минусы:

— Маленький дисплей. Будь диагональ на 30% больше, детали просматривались бы значительно лучше, благо свободное место для дисплея такого размера есть.

0 комментариев

Оставить комментарий