Mini ELM327 V1.5 Wireless Bluetooth OBD2 OBD-II Car Scanner Auto Diagnostic Tool

Цена: USD14.62

Пришел ко мне OBDII блютуз-адаптер ELM 327. Кому эти буквы ни о чем не говорят поясню — это автомобильный сканер для диагностики по протоколу OBDII (протокол поддерживает большинство современных автомобилей).

Сразу хочется выразить респект почте Сингапура – сканер был в пути 12 (!!!) дней (до Гомеля, РБ). Я с Singapur Post сталкиваюсь второй раз и эта служба не подводит.

Сканер был упакован помимо пупырчатого конверта только в зип-пакетик, в котором еще лежал мини-CD (как ни странно диск не пострадал), содержимое которого будет выложено чуть ниже.

Сам сканер (или адаптер – кому как меньше режет слух) собран очень качественно, ничего не скрипит, не болтается, контакты все установлены жестко, не люфтят ни грамма. Честно говоря не ожидал, ведь по фото в магазинах отчетливо виден полупрозрачный корпус, который обычно доверия не внушает. Но на практике оказалось, что все части изделия выполнены из не жесткой пластмассы, которая не гремит и не потрескается в процессе эксплуатации.







Сразу также оговорюсь, что в автомобильный разъем сканер входит очень уверенно, не болтается и ни на каких кочках не выпадет (это если кто-то собирается с ним периодически ездить).









На корпусе имеется три светодиода:

— красный Power (загорается при подключении сканера в разъем автомобиля и горит постоянно);



— зеленый OBD (моргает при считывании информации с автомобиля);



— оранжевый PC (моргает при передаче данных по каналу Bluetooth).



Также присутствует гарантийная пломба)).



Но это все лирика. Я думаю, что все, кто заказывает подобные вещи ждут от них другого, а именно конкретных результатов при диагностике автомобиля. В первую очередь того, чтобы сканер законнектился с автомобилем.

Итак, для тестирования был избран автомобиль Ford Focus (европеец) 1,6 Zetec-SE, АКПП.

Софт:
Для Windows 7 (ASUS K52N):
ScanMaster-ELM v2.1;
ScanXLProfessional v3.2.1 Build1865;
VitalScan v1.3;
ProScan v5.9;
Digimoto.

Также приведу ссылки на подобный софт, который мною еще не был протестирован вкупе с данным сканером:

FORScanSetup v0.9.2 beta (для автомобилей Ford);

И, как обещал выше, содержимое комплектного CD-диска.

Для Symbian OS 9.4 (Nokia X6):

obd-scope v1.

Все программы успешно выполняли соединение со сканером и также успешно считывали всю информацию, которую «отдавал» ЭБУ автомобиля.

Пройдусь по некоторым программам и приведу скриншоты. Начну пожалуй с телефона. Честно говоря не знал, что под Symbian OS есть программы работающие с подобными сканерами, но все же случайно наткнулся. Коннект происходит без каких либо препятствий кроме кода безопасности (код 1234, был подобран раза с третьего). На смартфоне даже удалось вывести отображение мгновенного расхода топлива (оговорюсь, мне удалось его выжать только в одной программе на ноутбуке, остальные говорят, что автомобиль не поддерживает функцию).



Под Windows 7 достаточно в принципе будет одной программы — ScanMaster-ELM, потому как остальной софт повторял информацию ScanMastera, либо же выводил ее в довольно малом количестве.

ScanMaster

Окно общего состояния, где отображается процесс подключения к сканеру



Состояние системы, где можно увидеть поддерживаемые и неподдерживаемые параметры автомобиля



Скрин считывания кодов ошибок (у меня они не обнаружены, тьфу*3). Оговорюсь здесь, что некоторые программы могут сбрасывать ошибки, но, естественно, не все.







Таблица оперативных данных — выводится много параметров автомобиля по нажатию кнопки «читать», обновляется в режиме онлайн до нажатия на кнопку «стоп».



Можно сказать что это повторение оперативных данных, но в более красочном формате)), — четыре окна, выводимые значения в которых выбираются из выпадающего списка.



Снова повторение оперативных данных, но уже в виде графиков, выводимые значения опять же выбираются из выпадающего списка.



Также можно вывести на экран ноутбука импровизированную панель приборов, которая также будет отображать параметры в режиме реального времени.





А это мгновенный расход топлива, автомобиль работал на холостых оборотах и в движении не находился. Возможно именно поэтому расход топлива представляется в литрах/час.



Также хочу еще обратить внимание на программу ScanXL Professional, которая также как и ScanMaster изобилует своими возможностями и как видно по первому скрину может удалять коды ошибок.



Также имеется возможность выводить информацию в виде панели приборов.





Digimoto — небольшая программка, которая «любит» строить графики по заданным параметрам. Функционал ее мне показался несколько ограниченным.



Но здесь я немного удалился от предмета обзора. А он между прочим без проблем работал с любым ПО, которое я ему подсовывал, и будь то винда, симбиан или андроид. Кстати, для Андроида есть всем известная Torque, которая также не обделена функционалом и, при наличии смартфона на Андроиде, может успешно выполнять роль борт-компьютера. К сожалению протестировать ее не представлялось возможным, ввиду отсутствия «андрофона».

Итого мы имеем отличный прибор для домашнего использования, который поможет впоследствии сэкономить денежку (а при определенном складе ума и заработать) на копеечной диагностике, а также поможет предотвратить дорогостоящий ремонт, если почаще проверять основные папраметры вашего друга)) и своевременно реагировать на их изменение.

1 комментарий

Mikalai
Привет из Гомеля :)
В профиле настройте у себя страну, а то оказывается что не один я не только из Беларуси, но и из Гомеля. :)

Оставить комментарий