Детские смарт часы Tencent C002

Цена: 46.79$

Здравствуйте сегодня на обзоре функциональные детские смарт часы Tencent C002 с многочисленными функциями. Что они могут, и выполняют ли свою главную функцию- обеспечение контроля за ребенком — я и постараюсь выяснить…

Два года назад мы приобрели дочке Deest D5 — часы с дополнительным функционалом. Были они не особо смарт, но с позиционированием худо- бедно справлялись, единственное, что было просто ужасным, это крайне малое время эксплуатации с момента полной зарядки и до абсолютно полной же разрядки. С восьми часов утра их хватало максимум до трех дня в самом экономичном режиме опроса. Я заказал с али схожую по размерам, но немного большую по емкости батарею, но ситуацию это не исправило, так и жили они ровно пол дня пребывания дочки в детском саду, пока однажды по непонятной причине не вышел из строя модем…

Так-то такие часы, вещь, в принципе, хоть и неоднозначная, но все же полезная, поэтому когда на обзор предложили Tencent C002 решил, что они станут отличной заменой почившим в бозе Deenst. К сожалению, я ошибся. Но все по-порядку…

Доставка стандартная, все цело, коробка в отличном состоянии, с хорошей красочной полиграфией.

На лицевой стороне- название, модель, и изображение самих часов:



На задней же информации побольше, кроме модели, обозначен цвет часов (розовые или синие), характеристики батареи, размеры, юридический адрес компании, сайт, QQ код для загрузки приложения.

А в верхней части- изображение какого-то существа в бейсболке (точно идентифицировать видовую принадлежность мне не удалось ) и такой вот девиз:

Отпусти с любовью, и любовь будет хранить.

Буквальный перевод «Отпусти с любовью и любовь последует за..»



На боковых сторонах одни и те же пиктограммы с основными функциями:



Комплектация:

• смарт часы — 1 шт.
• инструкция- 1 шт.
• кабель для зарядки-1 шт.





На экране часов- защитная пленка, кабель для зарядки с микроUSB разъемом длиной всего 40 см.

Инструкция
Инструкция на английском языке, довольно подробно расписано сопряжение часов с приложением, подробно описан каждый пункт меню часов, а также рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы касательно эксплуатации часов, а также возможных неисправностях и способах их преодоления.











Основные характеристики:

На сайте магазина предоставлена такая информация:

Часы Tencent Kids QQ — лучший подарок для ваших детей, оставайтесь на связи с вашими детьми в любом приключении. Одно касание для звонка ребенку и отслеживания его местоположения, одним же касанием он может позвонить вам.

Особенности:

Ультра маленькие и легкие, всего 43 г,. Изготовлены из экологически чистого и высококачественного материала, долговечного и устойчивого к царапинам.

Голосовой вызов: с помощью приложения можно добавить до 5 групп и 16 друзей, часы автоматически синхронизируют контакты, делают и принимают звонки с помощью одной кнопки.

Умное определение местоположения: часы QQ используют уникальные комбинации GPS, GSM и WiFi, для того, чтобы родители смогли получить самую точную информацию о местоположении будь то (в помещении или же на открытом воздухе) своих детей. И с помощью приложения QQWATCH вы в любое время сможете увидеть местоположение своего ребенка на карте.

Характеристики:

Бренд: Tencent
Продукт: Tencent Kids QQ Watch
Модель: C002
Цвет: синий, розовый (по выбору)
Материал: пластик
Поддержка: iOS / Android
Экран: 1,44-дюймовый ЖК-дисплей
Процессор: MT2503D
ОЗУ: 32 Мб
ПЗУ: 32 МБ
Частота сети: 900/1800 МГц или 850/1900 МГц
Аккумулятор: 350 мА
Язык: испанский, польский, французский, португальский, английский, итальянский, русский, немецкий, малайский, вьетнамский
Размер продукта: прибл. 25 * 4 * 1.4cm / 9,84 * 1,57 * 0.55in
Вес продукта: прибл. 43g / 1.52oz
Размер упаковки: прибл. 16,5 * 11,6 * 3 см / 6,5 * 4,57 * 1.18in
Вес упаковки: прибл. 167g / 5.9oz

Основные функциональные элементы:

Прежде всего хотел бы особо отметить ремешок часов- он очень приятны на ощупь, имеет покрытие софт тач, благодаря металлической застежке надежно фиксируется на руке.





На задней крышке часов логотип производителя, увы, нет оптического датчика, который отслеживает нахождение часов на руке.
Как следствие, функция подачи тревожного сигнала при снятии часов отсутствует.

На одной из боковых сторон часов находится резиновая заглушка, закрывающая разъем зарядки (микро USB) и слот симкарты (используется microSIM).





На другой стороне располагается камера. Конечно, полноценной камерой это назвать трудно из-за крайне низкого разрешения 0.3 МП, но идентифицировать названия улиц, к примеру, получится. Рядом с камерой находится отверстие встроенного микрофона, а еще дальше- кнопка включения\выключения. Для этого используется длительное нажатие, короткое же включает экран, а также служит копкой возврата в предыдущий пункт меню.



Цветной TFT 1.44 дюймовый экран оснащен вполне себе чувствительным и отзывчивым тачем.


Внутренности:
Внутренности
Разбираются часы легко-достаточно выкрутить четыре винтика на задней крышке часов.



Микрофон и динамик запаяны на плату, батарея как и заявлено 350 мА



Пайка хорошая, но могло быть и лучше, кое-где имеется избыточный припой.



А также имеются дополнительные посадочные места-возможно существует модель с иными характеристиками на базе этой платы…



Отстегнув тач, можно увидеть антенные контакты:



Камера также распаяна прямо на плату, дисплейный модуль изолирован от платы.





Процессор скрыт экраном — это очень часто используемый в бюджетных смарт часах MTK2503d



Рядом же располагается четырёх диапазонный усилитель мощности и антенный переключатель RDA6625.

За GPS же отвечает интегрированный одно кристальный микроконтроллер МТ3333.


Использование:

Подробнее..
Для включения ( а также выключения) часов необходимо нажать и удерживать кнопку включения не менее 3 секунд. Процесс включения сопровождается звуковым сигналом и логотипом, после чего, буквально через секунду, появляется главный экран:



В верхней части которого располагаются иконки процентов зарядки батареи, оповещения, будильника, передачи данных, графический уровень GSM сигнала.

В центре экрана отображается текущее время, дата и день недели, а немного ниже- погода. Не знаю, какой погодный сервис используется, но информация на 90 процентов соответствует реальной.

Свайпнув вправо попадаем на следующий экран. или пункт меню-номеронабиратель, он же дайалер. Его предназначение понятно-тут можно вручную набрать и позвонить на любой номер.



Следующий экран-это контакты. Непосредственно на смарт часах контакты ввести нельзя, это возможно сделать только через приложение. Всего можно сохранить 16 контактов.



Далее следует «Групповой Чат».



Суть его в том, что контакты, одобренные администратором могут быть объединены в группы, например- Семья.



А ребенок, нажав на экран, может записать и разослать всем контактам этой группы звуковое сообщение.

Практически такой же функционал и у следующего пункта — «Чат»



В нем сообщение отсылается лишь одному выбранному контакту.

Пункт «Камера» позволяет активировать камеру и сделать снимок (или серию), который незамедлительно пересылается администратору приложения, или доверенным лицам.



Конечно, разрешения в 0.3 МП недостаточно для более-менее нормального качества, но рассмотреть местность, названия улиц вполне возможно.



«Голосовое сообщение»- тут можно прослушать все полученные голосовые сообщения.



«Текстовое сообщения», ну здесь находятся смски.



После прочтения их можно удалить длительно нажав на нужном сообщении и подтвердив выбор. Также удаляются и голосовые сообщения.



«Люди рядом»- это пункт не о чем.



Идея же такова-если поблизости находятся владельцы таких же часов, они каким-то образом отобразятся в этом пункте меню.



Поскольку рядом никогда никого не оказывалось-как это происходит мне неизвестно.

«Настройки».


Тут можно настроить яркость экрана (она, кстати, очень даже приличная, на солнце все отлично видно начиная с 3 значения, а на максимуме 5 вообще отлично),



громкость динамика (на пятерке уже очень громко, у нас стояла тройка всегда),



выбрать язык интерфейса,



установить формат отображения времени (12\24),



и ознакомится с версией прошивки-





Прошивка же обновляется посредством приложения, у меня была установлена самая наипоследнейшая на момент тестирования.

«QR код». В этом разделе на экране высвечивается код, отсканировав который посредством приложения QQWatch можно привязать часы к упомянутому выше приложению.



«Калькулятор»



Тут находится простенький калькулятор с четырьмя арифметическими действиями.



«Секундомер». Этот пункт меня перевести забыли, но все понятно и так.





И последний пункт меню «SOS»



Длительное нажатие этого экрана приводит к запуску пятисекундного таймера, по окончанию которого часы совершат вызов на номер, определенный в приложении. Не очень удобно-чтобы совершить экстренный звонок, нужно пролистать кучу пунктов меню. Лучше было бы для этого сделать аппаратную кнопку.

В целом, если оценивать удобность, и эргономичность интерфейса- присутствует ряд бесполезных функций. А из хороших моментов отмечу плавность и отзывчивость меню, и адекватный тач-четко реагирует на касания, не тупит.


Работа с приложением QQWatch.

Далее
Большинство важных действий можно осуществить исключительно через приложение QQWatch.

Загрузить его можно в Google Play, Apple Store, a можно отсканировать QR в инструкции и по открывшийся ссылке опять-таки, загрузить и установить приложение.



После установки предлагается выбрать регион проживания и зарегистрировать учетную запись. Или можно войти под одним из социальных аккаунтов.

После регистрации необходимо привязать часы, для этого нужно экранировать QR код на экране часов в соответствующем разделе меню. И после удачной привязки можно вводить данные владельца (или владелицы) и вставить фото На случай же, если что-то непонятно-есть раздел помощь, правда на английском языке.



Первый человек, впервые привязавший часы смарту становиться администратором. Он, в свою очередь может привязать к часом еще пять человек максимум. все они смогут прослушивать, чатиться и так далее с владельцем часов.

Страница настроек.



Именно на этой странице можно задать номер симки, используемой в часах, частоту опроса местонахождения, и многое другое.

Функция «найти часы» заставляет часы издавать непрерывный звуковой сигнал, с помощью «Отключения» можно дистанционно выключить часы, а в разделе «Номер часов телефона» необходимо ввести номер сим-карты, используемой в часах.

Также можно запретить ручное выключение часов, кнопка выключения становится неактивной.

Тут же можно назначить пятерых доверенных лиц, ввести вплоть до 16 контактов, которые после синхронизации будут отображены в телефонной книге часов. Ну и настроить уровень звука.



Два наиболее важных момента функционала часов-интервал опроса местонахождения, и установка безопасной зоны:



Частота опроса местоположения напрямую влияет на время жизни часов без подзарядки. При частоте опроса каждые пять минут часы прожили два с половиной дня, а опрос раз в один час продлил время жизни аж на сутки.

Безопасная зона — это местность определенного радиуса, при пересечении границ которой владельцем часов, приложение получает соответствующее уведомление, и оповещает звуковым сигналом. Работает эта функция вполне хорошо.

Кроме того, присутствует очень полезная настройка — режим «на занятиях». Выставляется период времени, во время которого часы будут работать в бесшумном режиме.



Тут же, в настройках можно установить будильник и время автоматического включения и выключения часов.

Из полезного еще можно отметить очень детальный шагомер и чат, где отображаются все фото, голосовые и текстовые сообщения.



При нажатии на иконку телефона всплывает окно с выбором типа звонка: обычный и не совсем.



Ну и главная функция — отслеживание местоположения. Для ее правильного функционирования на смартфоне должны установлены карты Гугл.



Определение местоположения происходит точно, если владелец находится вне помещения. В противном случае местоположение определяется по вышкам оператора мобильной сети, и расхождения могут составлять до 200-300 метров примерно. Определение местоположения по запросу происходит не мгновенно, а спустя минуту-две.



Пройденный же маршрут рисуется довольно точно, но, конечно, все зигзаги перемещения по дворам и прочие извилины пути сглаживаются. Эта функция пригодилась бы для контроля передвижений школьника.



Так, в общем, интерфейс простой и понятный, а вот перевод, как всегда, подкачал.



Вот так часы смотрятся на руке:

Фото






Подводя итоги:

Часы отлично выполняют свою основную функцию, а главное-очень прилично держат заряд. Легкие, и с хорошим, чутким тачем, они не обременят своего будущего владельца. Но рассчитаны они на детей младшего школьного возраста, моей шестилетней дочери они были велики, да и выслали по ошибке синие, вместо розовых.

Также неудобство вызывает труднодоступная функция «SOS», или экстренный вызов. Для его совершения придется вволю попутешествовать по пунктам меню. Еще один нюанс-сим карта должна поддерживать второе поколения беспроводной телефонной технологии aka 2G.

Каких-либо глюков, неправильного функционирования и прочих неприятностей за период тестирования замечено не было-часы надежные, плотные резиновые заглушки защищают об пыли, брызг воды, а качественный пластик предотвратит выход из строя по причине неаккуратного ношения.

Небольшой видео обзор:



Сейчас на эту модель действует скидочный купонCAZWAT03, применив который можно получить скидку в размере 8.80$

0 комментариев

Оставить комментарий