Pen Mouse из магазина chinabuye

Цена: $ 16.02

Доброго времени суток!
Сегодня я расскажу о еще одной нестандартной компьютерной мышке, а именно о беспроводной мышке-ручке PM-108.


Посылка доехала за 35 дней. Упаковка – блистерная коробка и китайский желтый пакет. Коробка в процессе транспортировки слегка помялась, содержимое при этом не пострадало.




Комплектация: нано-ресивер, мышь и подставка.




Основные характеристики девайса:
• Plug and Play. Драйвера не требуются
• Эргономичный дизайн. Удобно лежит в руке
• Модель PM-108 (на сайте написано: «EL-P01». На самом устройстве – «PM-108»)
• Цвет – черный/серый
• Материал – пластик
• Работает на частотах 2402~2480MHz
• Беспроводной
• Работает на расстоянии до 10 метров
• Типа сенсора – оптический
• Разрешение сенсора 500 / 1000 CPI
• Питание от 1 батарейки ААА (в комплект не входит)
• Габариты: 14*2*1.5 см
• Работает в операционных системах Windows, Linux, Android, Mac OS

Качество сборки так себе. Детали корпуса отлиты не очень ровно, имеются небольшие зазоры в стыках. Кнопки болтаются и гремят, если потрясти устройство.
На левой стороне расположена ПКМ. Если держать девайс, как обычно держишь ручку, то она будет находиться чуть выше большого пальца. Кнопка довольно-таки тугая, нажимать нужно с усилием.


На правой стороне элементы управления отсутствуют.



Сверху расположены ЛКМ, колесо прокрутки и кнопка смены разрешения (чувствительности). Нажимаются указательным пальцем. Колесо не нажимается, т.е. не работает как средняя кнопка. К тому же оно имеет нехилый люфт и выглядит не очень надежно. ЛКМ нажимается мягко.


Снизу находится маленький рычажок включения/выключения.


В задней части мыши под колпачком расположился батарейный отсек.


Спереди светится оптический сенсор (который, кстати, довольно привередлив, и хорошо работает далеко не на любой поверхности). Если устройство некоторое время бездействует, то автоматически переходит в экономный режим.


Фото в подставке и в руке:



Удобство использования – штука субъективная. Тем не менее, расскажу о своих впечатлениях. Привыкать пришлось недолго, уже спустя пару минут смог довольно точно наводить курсор на мелкие детали интерфейса. Серфить в нете, пользоваться всякими программками вполне удобно. А вот рисовать или делать надписи «от руки» например в paint’е мне не понравилось. Думаю многие люди, как и я, держат ручку под наклоном когда пишут или рисуют. А тут надо держать ровно. В играх, думаю, тоже обычная мышь будет удобней. Второй момент – я левша (обычную мышь держу в правой, а вот пишу левой). А девайс заточен под правую руку. Если держать в левой, то крайне неудобно будет нажимать ПКМ (хотя там где не нужна ПКМ мне левой рукой пользоваться комфортней, чем правой). Рука от данной ручки-мыши у меня устает больше, чем от обычной.

В целом манипулятор интересный, но ИМХО малополезный. Для большинства задач классическая мышь подходит лучше, если хочется комфортно рисовать, то уж лучше приобрести графический планшет. Для всяких ТВ-боксов и ТВ-стиков есть эир-маусы.

Еще раз повторюсь, это мое сугубо субъективное мнение. Кому-то может девайс и понравится в плане юзабельности.

Благодарю за внимание.

Купон на 5% скидку
MID2013
Может кому-нибудь пригодится. Купон не реферальный.

0 комментариев

Оставить комментарий