УФ стерилизатор зубных щёток от ChinaBuye

Цена: $ 13.29

Здравствуйте, предлагаю вниманию обзор ультрафиолетового стерилизатора зубных щёток и бритвенных станков. Обзор будет неоднозначным, потому что с одной стороны вещь, видимо, достаточно полезная, но с другой — стерилизатор не заработал сразу, пришлось заниматься ремонтом. Вот обо всём об этом и напишу…

Товар предоставлен бесплатно магазином ChinaBuye


Про опасность болезнетворных микроорганизмов, которые находятся везде и от которых необходимо избавляться я ничего говорить не буду, это уже и так всех «достало» с экранов телевизоров, хотя на мой взгляд эта опасность преувеличена, ну да ладно.
Начнём:


Как видно, упаковка почти не пострадала от транспортировки нашей почтой, смотрим что внутри:

И внутри, вроде бы, всё в порядке. В комплекте нет ничего, даже батареек. Рассмотрим стерилизатор со всех сторон:





На передней панели находится зелёный светодиод, индицирующий работу прибора (на мой взгляд вещь лишняя, т.к.свечение лампы само говорит о том, что стерилизатор включен), снизу присутствует разъём для внешнего блока питания, под полупрозрачной крышкой видна УФ лампа с отражателем, 5 держателей для щёток (левый держатель позиционируется для бритвенного станка), а также кнопка включения/выключения лампы (находится справа вверху, под светодиодом). На задней стороне можно найти отсек для 6 батареек типоразмера АА, места под крепление прибора шурупами к стене и крепёжная планка с 2-х сторонним скотчем (у меня при креплении этим скотчем, стерилизатор на утро отвалился, так что вещь ненужная).
Размер прибора: 14х10х6 см.
Вес с батарейками почти 400 грамм.
Теперь о грусном: При первом включении лампа не загорелась вовсе, ладно, думаю, руки, вроде, растут откуда надо, разберу:


Внутри обнаружилась небольшая печатная плата. Состоит она из 2 узлов:
Правый: генератор на 2 транзисторах, с повышающим трансформатором для выработки высокого напряжения, питающего газоразрядную УФ лампу с холодными катодами. Напряжение замерить не удалось, т.к. происходил срыв генерации при подключении мультиметра (слишком низкое входное сопротивление).
Левый: таймер на микросхеме HCF4541, служащий для отключения лампы через, примерно минуту, после закрытия дверцы.
На самой левой части платы видна кнопка, пошевелив её лампа зажглась!


Но собрав стерилизатор, оказалось, что он всёравно не работает как надо:

Пришлось идти в магазин и покупать новую кнопку. Точно такую же найти не удалось, но была подобрана максимально близкая, вот она, чёрненькая справа от платы и на следующем фото уже впаянная:


После этого прибор заработал:



После включения лампы уже через несколько секунд отчётливо ощущается запах озона, что говорит о том, что лампа действительно ультрафиолетовая и прибор выполняет свои стерилизаторские функции. Советовать к покупке или нет, даже не знаю, если бы стерилизатор заработал сразу, то однозначно да, а так… Если бы я его купил, то за такую неисправность потребовал бы частичный возврат денег. Но не нумаю, что все они идут с подобным браком. Так что думайте сами.

Удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий