Светодиодный прожектор IP65 220V 10W

Цена: $ 16.69

Здравствуйте! Расскажу я сегодня про светодиодный прожектор заявленной мощностью 10 ватт.
В обзоре достаточно много подробных фото, а также снятие реальных параметров.
Начну с посылки, на первый взгляд ничего интересного, но пришла она необычным способом, на почте почему-то не попросили заполнить квитанцию. Да и трек какой-то нестандартный (посылка при получении была целой, это я не удержался в машине и вскрыл её повредив и картонную коробку):

Внутри находился прожектор в упаковочной коробке и подарок. Странно, чайнабай всем подарки начал класть или только обзорщикам бесплатных товаров?



Подарок — детские часы, дешёвка, конечно, но дареному коню…
Ну что же, пора переходить к герою обзора, а начнём с размеров:



Продублирую размеры цифрами: 11х8х4 см.
Рассмотрим внутренности:

Корпус сделан из металла (скорее всего сплав алюминия), стекло минеральное, герметизируется силиконовой прокладкой и прижимается 4 винтами. Что интересно, углы стекла то-ли выпиливались, то-ли стачивались:

На тыльной стороне прожектора находится гермоввод кабеля:

Открутив отражатель, можно добраться до светодиода и его драйвера:






На светодиоде кроме маркировки полярности отсутствуют какие-либо обозначения, но будем думать, что это 10 Ваттный светодиод. Корпус прожектора выступает в роли радиатора, можно даже заметить термопасту под светодиодом. Драйвер бескорпусной, обмотанный некой жёлтой изолентой, которая не плавится от паяльника.
Проведём эксперимент для определения реальных мощностных характеристик прожектора:

Левый мультиметр измеряет напряжение на светодиоде, правый — ток. Таким образом потребляемая светодиодом мощность составляет чуть больше 5 Ватт, что почти в 2 раза меньше заявленной мощности. В принципе было бы удивительно, если бы заявленные характеристики соответствовали реальным.
Из-за недоверия к этой непонятной жёлтой изоленте я «упаковал» драйвер в термоусадочную трубку соответствующего диаметра:

Вот мы и добрались к финалу обзора. Что можно сказать в итоге? Качество изготовления деталей и узлов прожектора нормальное, вопросы лично у меня вызывает жёлтая изолента, поэтому я её заменил на «термоусадку». Мощность в 2 раза ниже заявленной, но установив прожектор в «кабинете заседаний» (туалете) был удивлён яркостью. Она по субъективным меркам раза в 2 выше яркости 11 Ваттной энергосберегающей лампы. Спектр излучаемого света «тёплый» и очень похож на свет от лампы накаливания. Про маркировку IP65 могу сказать, что очень похоже на то, хотя я тестирование не производил. В общем я результатом доволен.
На подходе ещё один прожектор. Как получу, сравню с этим.

Товар предоставлен бесплатно магазином ChinaBuye.

Удачи!

2 комментария

Mikalai
Часы, которые якобы подарок, это может они так утилизизируют ненужные им товары?! :)
dimmm84
Возможно)) Мне прислали бампер к самсунгу, кардридер и браслет силы))

Оставить комментарий