Роутер HAME A5 из магазина chinabuye.com

Цена: $ 16.12

Всем привет.
Сегодня я расскажу о мини роутере Hame A5.


Приехал роутер в родной фирменной блистерной упаковке, вложенной в стандартный китайский желтый пакет.


Сзади на упаковке перечислены основные характеристики товара, правда, все на китайском.


Роутер умеет совсем миниатюрный размер. Габариты – 6.2*2.4*1.5 см.


Питается девайс от ЮСБ. Встроенного аккумулятора, как на многих других моделях роутеров этого бренда, нет. Рядом с входом для питания расположено отверстия для кнопки reset. Правее него – светодиодная индикация, которая в зависимости от ситуации светит то красным, то синим.


По бокам имеются наклейки с дефолтными настройками роутера: айпишник админки (192.168.169.1), пароль от админки (hame), MAC-адрес, имя вайфай сети, пароль от вайфая и серийный номер устройства.



На торцах расположились входы USB и RJ45. Через ЮСБ вход подключаются 3G модемы. RJ45 может работать и как LAN и как WAN (тоесть через него можно как получать и-нет, так и отдавать его).



В комплекте идет только тридцатисантиметровый кабель, с фирменным логотипом HAME, а так же мануал, от которого не очень много толка в виду того, что он на китайском языке.


В описании с сайта магазина расписаны все поддерживаемые стандарты и режимы:
тык
* Name of item:Wireless router
* New brand with high quality
* Color:White
* Intelligent design, easy to use
* 802.11b/g/n:150Mbps high speed WiFi
* support 20 users in the website at the same time
* Support HSPA/HSPA+,EVDO A/B, TD-SCDMA wireless network card
* Can connect ADSL, broad band automatically, recognize automatically and switch between WAN/LAN automatically
* Micro USB plug:charging for A5 router
* RJ45 plug:WAN(DHCP,ADSL,Static IP) or LAN
* 1800mAh,working time:4 hours;Standby time:10 hours
* Size:6.1x2.3x1.5cm
* Weight:0.071kg


Надпись «1800mAh,working time:4 hours;Standby time:10 hours» может ввести в заблуждение, т.к. никакого внутреннего аккумулятора в девайсе нет.

Прошивка роутера по умолчанию использует китайский язык. Пара скриншотов китайского интерфейса:



Впрочем, переключиться на английский не составляет труда, достаточно просто ввести в адресную строку браузера следующую ссылку: 192.168.169.1/goform/setSysLang?en


Устройство теоретически пригодно для использования как для раздачи 3G интернета, посредством подключения к нему 3G модема, так и для подключения к проводному.

3G модем от билайна (ZTE MF667) у меня почему-то не захотел работать. По аналогии с дригими моделями hame, нужно было просто воткнуть модем, и все должно было автоматом настроиться и заработать, но у меня этого не случилось. Индикаторы говорят, что все подключилось, но странички грузиться отказались. Судя по тому, что я увидел в админке, настройки модема принялись. В чем причина отсутствия связи – мне неведомо. Возможно, просто эта модель не поддерживается. Если кто знает, расскажите в комментариях.

PPPOE-соединение, к моему сожалению, тоже не заработало. Настройки все проверил дважды. Пока настраивал, девайс один раз подвис, после чего вообще отказался заходить в админку. Пришлось воспользоваться кнопкой reset.

Таким образом, раздать интернет с А5 у меня так и не получилось. Или мне достался бракованный экземпляр, или я что-то делаю не так в виду весеннего обострения криворукости. Точно сказать затрудняюсь.

В общем и целом – странная модель. Габариты вроде как дают понять, что девайс портативный (ибо если использовать как стационарный роутер, то нет смысла в миниатюрном размере). Но какая может быть портативность, если нет встроенного аккумулятора? Питание от ЮСБ позволяет запитать практически от чего угодно, в т.ч. и от повер банка. Но тогда для раздачи интернета где-нибудь вне дома потребуется целых 3 девайса – роутер, повер банк и 3G модем, что неудобно и неэстетично. Уж проще тогда иметь 3G роутер, в который можно воткнуть симку и имеющий встроенную батарею. Ну, или что-нибудь типа Hame A100.

Благодарю за внимание.

4 комментария

Mikalai
Какие экраны из моего обзора подходят к этому роутеру?
skuonline.ru/blog/everbuying/37.html
AnderSmith
Интерфейс практически идентичен (что неудивительно, если учеть что производитель один). Отсутствует лишь вкладка «media».
Omega
автору: Вы просили в комментах рассказать почему модем от билайн мог у Вас не заработать. Думаю, что я могу подсказать. Ну во первых сразу вопрос: Вы в каком регионе(город, область)? В общем же виде дело обстоит так: есть номер дозвона, ну типа *99# с ним проблем нет. В логином и паролем так же. Обычно любое слово, желательно не в кирилице. Ну или пустые поля можно (в зависимости от региона где Вы). Но если beeline и логин и пароль, то все равно должно сработать. Теперь самое важное. Для выхода в интернет необходима точка доступа, она же APN (Access Point Name). В зависимости от того что за симка (для телефона или для модема продавалась), то там и APN разные. Те, что с модемами продаются уже давно с apn home.beeline.ru а те, что для телефона (если с нее звонить получается), то там internet.beeline.ru Точка доступа прописана в профиле Вашего HLR (грубо говоря дазы данной), и если в нем прописан apn home.beeline.ru, а Вы в настройках модема запросили internet.beeline.ru (ну и наоборот), то вас не выпустит в инет. Тут два варианта: либо прописать в модеме как в HLR, либо в HLR как в модеме. Но если Вы не сотрудник компании, то это не возможно. От точки доступа зависит как тарификация мегабайта, так и округление, лимит, после которого включается ограничение (как правило 64кбита в сек) и много другого. В общем случа: пропишите как должно быть(как задумано оператором) и будем всем хорошо.
Удачи.

Оставить комментарий