Easy CAP USB2.0 Video Adapter with Audio - Capture and Edit High-quality Video and Audio

Цена: $ 13.19

Рано или поздно в каждом из нас просыпается ностальгия. Иногда она настолько сильна, что ты готов сделать всё, чтобы вернуть хотя бы какие-то отрывки прошлого, удовлетворяя своё безумное желание. Об этом мы и поговорим далее.

Мне 25. Однажды мой отец очень заинтересовался своей родословной. Потратив кучу времени, он в интернете раскопал и нашел информацию о том что у него есть брат, который живет в Киеве. О котором он ничего не знал и ему никто ничего не говорил. Он его нашел, связался с ним и они встретились! Для меня тогда это было бессмысленным занятием и я даже не задумывался о том, как это важно! Знать что у тебя есть родственники, что у тебя есть прошлое. Видеть как ты рос… какими были родители. И знаете что я понял? Прошлое, хоть и немножко, но делает нас лучше! Да-да… нас всех. Со временем меняются нравы, поведение, отношение… но когда-то мы были настоящими, честными… маленькими, которые радовались всему. Но ладно… хватит лирики. Сегодня мы постараемся мимолетно вернуться в прошлое)

Полазив по квартире, я нашел уйму кассет VHS, а также mini, от своей видеокамеры. К счастью или к сожалению, прогресс очень быстро убегает вперёд и всё это становится не востребованным. Но память, хочется сохранить. В любом виде.

В мои руки, благодаря любезности магазина Chinabuye, попало устройство для захвата видео.
Мой отец когда увидел эту маленькую «бздюшку» по его словам, сначала рассмеялся :) Ведь у него раньше была очень качественная плата для захвата Pinnacle. Но увы, я помню сколько было с ней геморроя и так никто ничего и не переписал. Но увидев его в деле, он сидел со мной рядом и с удовольствие наблюдал как я «захватываю» весь наш старый видео-архив.

Устройство и вправду крайне простое



В комплекте идет только диск с драйвером и программным обеспечение, и удлинитель USB (сразу в мусорку) ибо с ним ничего не работает.

Подключил я плату к заднему порту на материнке


ВНИМАНИЕ! При кодировании отключаем мобильный телефон и отодвигаем по дальше все кабеля, такие как например кабельное телевидение… фон даёт, проверено!

Всё установилось без проблем. Сразу достал свой видик и камеру…
Подключал и по S-Video и по композитному. Качество везде одинаковое.


К плате подключаются: S-Video, Composite, Audio L, Audio R.



Собрав всё воедино, начал разбираться в программном обеспечении. Что хочу сказать, если вам просто нужно перегнать видео на компьютер чтобы оно было и вам не важно ни качество, ни настройки — используйте программу которая идет в комплекте. Для многих чем меньше настроек — тем лучше. Программа ужасно проста. Вы выбираете видео вход и уже можете созерцать изображение на экране. Остается только нажать на запись и дело в шляпе.

Но я не ищу легких путей… я остановил свой выбор на программе VirtualDub. Сразу скажу, она уже проверена временем — это раз, во вторых — имеет огромное кол-во настроек, но они так же просты как и в самой профанской программе для захвата. Так что советую всем VirtualDub. Тем более, если вы собрались далее обрабатывать видео.

По поводу настроек VirtualDub — acobw.narod.ru/capture/capture.html
Их минимальное кол-во. Проблем уж точно ни у кого не возникнет.

По поводу дальнейшей обработки привожу очень добротную статью (это уже для тех кто хочет заморочиться) — mastervideo.livejournal.com/25591.html

И на выходе мы получаем


Я думаю каждый из вас понимает и осознает, что это действительно очень важная и нужная вещь в жизни — воспоминания! И слава богу что они есть… есть что самому посмотреть, будет что показать детям.
Считаю крайне нужным средством, которое поможет сохранить историю вашей семьи… и освежить вашу молодость!

Всем много добра, хороших мыслей… и не забывайте для чего и ради чего мы живем… иногда это очень видно на старых видеозаписях ;)

2 комментария

avel
добавьте, пожалуйста, пример полученного видео
интересно посмотреть результат
Slon_XXL
«И на выходе мы получаем» — ну это еще на входе. На выходе это когда уже можно просто в плеере запустить видео или диск DVD подарить родственникам.
По существу вопрос — источник видео с VHS кассет какой?

Оставить комментарий