Конвертер напряжения для сети переменного тока 110В -> 220В 50\60 Гц с Chinabuye

Цена: $ 7.26

Данная штуковина предназначена для преобразования буржуйского сетевого напряжения в православное 220В специально для тех товарищей, кому, живя в заморщине, взбредёт в голову попользоваться родным и милым сердцу прибором… Дивайсик втыкается в розетку 110В, в свою очередь, в разъём, имеющийся на его передней панели, включается аппарат, требующий напряжения 220В.

Мощность нагрузки — до 30Вт.



Мне эта штуковина нужна ровно для обратного: переделывать сетевое 220В в 110В, которое требуется для питания аквариумного фильтра. Это возможно, благодаря тому, что внутри находится трансформатор, а он обратимый — поменяли местами вход и выход, получили вместо повышения напряжения понижение. В принципе, можно сразу подавать 220В на выходную розетку, а снимать 110В с входной вилки, но это некрасиво, неудобно и опасно. Поэтому я разбираю прибор

с целью «перекинуть проводочки». Сразу обнаруживаю 2 вещи: внутри не трансформатор, а автотрансформатор (никто трансформатора и не обещал, если что), и его габариты красноречиво говорят о том, что 30 ваттами там и не пахнет — по моему скромному мнению — на 15 Вт эта железка. Это меня волнует мало, поскольку моя нагрузка всего 5 Вт, зато меня огорчило, что нет развязки выхода от сети: это автотрансформатор. Ну ладно, всё равно это лучше, чем питание через конденсатор.
Отпаиваю автотрансформатор от всех клемм, «переворачиваю» его, добавляю в конструкцию самовосстанавливающийся предохранитель

собираю, вуаля, что и ожидалось — 114В на выходе

Вся конструкция с воткнутыми вилками выглядит страшновато, но уж что есть…

В розетке

Вещь годная, трансформатор хорошего качества, он пропитан какой-то мастикой и потому не гудит, даже если приложить к корпусу ухо. Корпус сделан из паршивенького пластика, вообще конструкция дрянненькая — ненадёжные вилочки-разъёмчики, но на «один раз воткнуть и спрятать под столом\ в тумбе) пойдёт. После переделки, как у меня, будет полезен для питания японской/американской маломощной аудиоаппаратуры от сети 220В.
Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий