Винтажные перекидные настольные часы с Chinabuye

Цена: $ 42.59

Как там правильно, флип-часы, я не помню?..
В данном коммюнике я расскажу вам, любезные друзья, о необычном гаджете для дома и семьи, о прикольном подарке, о достаточно редком дивайсе. Стоит он в чайнабайке очень хороших денег, тайнидил продаёт на 6 долларов дороже, а в российских онлайн магазинах цена переваливает за сотню американских рублей, в оффлайне не видела, а если увижу, то полторы сотни будет типичной ценой.

Итак, перекидные часы. Отличаются от других известных моделей, прежде всего, размером, они большие (традиционный аккумулятор типоразмера АА кажется рядом просто крошечным)

а также тем, что лепесточки-пластиночки с цифрами выставлены напоказ, а не спрятаны в корпусе

Таким образом, всё волшебное действие, вся сила бога времени Хроноса — прямо у вас перед глазами. Время идёт, таблички с цифирками перелистываются, движуха есть!
Гаджет красивый, очень приятный, очень нарядный и вообще — классный. Такую штучку иметь дома незазорно.



Что в комплекте поставки? Большая и, в девичестве, красивая коробка, объединёнными стараниями китайских упаковщиков и роиссянских постменов выведенная из разряда подарочных: китаец маниакально подошёл к подготовке посылки, он забил пупыркой все внутренние полости коробки (сами часы находятся внутри жёсткого пластикового блистера, вставленного в коробку) и обклеил скотчем все её грани, сверху ещё намотал пупырки, а потом замотал политэтиленом, ну а почта — понятно…

В коробке, кроме часиков, лепестки которых сжаты транспортировочными резинками

есть батарейка типа D — да, большая, и инструкция-гарантийник на китайском и английском языках.

Батарейка явно была приложена магазином по собственной инициативе: она была упакована в картон и замотана скотчем (логисты-маньяки из чайнабайки рулят неподецки, мой им неизбывный решпект!) и находилась в одной из полостей блистера, явно не предназначенной для неё. В описании товара в магазине прямо указано, что батарейки в комплекте нет. Открываю заднюю крышечку и устанавливаю её на место

Далее меня ждёт неприятный сюрприз. Снимаю транспортировочные резинки и… несколько пластинок вываливаются из барабана

Начинаю долго думать, что и как устроено… Выпрямляю согнутые «ушки» пластин, удаляю стопорное колечко минутного барабана и снимаю его с оси. Я думала, что барабан разборный — а вот и нет! Он цельный, и пластинки вставляются в него после некоторого изгиба — операцию установки можно было выполнить и не снимая его. Также прояснилась причина инцидента: я поначалу подумала, что это брак — китаец засунул скопом пластинки и собрал барабан, не заметив того, что часть лепестков не вставлена корректно. Нет, пластинки ставили по одной, вручную, а выпала часть в процессе транспортировки — пластины гибкие, масса их велика, при сильном ударе часть их деформировалась и выскочила из креплений.
Вообщем, всё удалось безболезненно исправить. Часы идут, время перелистывается. Выяснился принцип действия механизма: я думала, что внутри имеется электромагнит, на который с генератора каждую минуту подаётся импульс, и этот соленоид там что-то на один шаг перемещает. Всё не так. Оба барабана, и часовой и минутный, просто крутятся часовым механизмом через систему шестерён: минутный барабан совершает полный оборот за один час, часовой — за сутки, соответственно. При вращении барабана пластинки-таблички с цифрами «едут» сверху вниз, и, в конце концов, каждая из них, по очереди, просто выпадает из под ограничителя («иголочка» на штанге, сверху барабана). Выпав, она переворачивается и образует нижнюю часть цифры, в то время, как на последующей дощечке изображена верхняя часть — дальше цикл повторяется. С часовым барабаном всё то же самое, но есть одна тонкость — раз они независимы, то требуется их синхронизация в момент «ноль-ноль минут» — иначе вы можете ошибиться на целый час, глянув на часы. И такой синхронизатор есть: часовой барабан идёт чуть вперёд минутного, и переключает «час» на пару минут раньше минутного. Но час не изменяется, поскольку на минутном барабане есть выступ, который в период 50 — 00 минут давит на штангу, которая, перемещаясь в сторону часового барабана, включает блокировку падения часовой дощечки, и она этой блокировкой удерживается до момента наступления 00 минут. В 00 минут обе цифры переключаются одновременно, так что за юзера можно быть спокойными…
Из такого устройства механизма вытекает одна особенность: часы не могут точно отбивать минуты. Каждая конкретная минута может длиться у них и 50 секунд и 70. Впрочем, в рамках 5 минут всё соответствует, они там устаканиваются. Ну и помним, что 1 оборот в час — это железно. Кстати, в инструкции указана точность хода 90 секунд в месяц, ну, у меня за три дня рассинхрона с контрольными часами нет.
Часы стоят на никелированной ноге, она тяжёлая и железная. Хромированы также некоторые детали корпуса и механизма, часть — серебристый пластик. Во время работы часы издают тихий звук вращающихся шестерён, он не мешает, но его слышно. Звук переключения неожиданно тихий, пластинки переворачиваются со звуком, напоминающим падение капли воды на кафельный пол. Я думаю, к звуку работы этих часов можно привыкнуть даже в спальне.
Ну вот, вроде бы всё, часы мне понравились, на моём захламлённом столе они выглядят так

Благодарю за внимание!

3 комментария

Mikalai
Необычные часы :)
И оригинальные.
Draude
Покупал почти такие же, 2 штуки, но в закрытом корпусе за 10$, отличные часы, одни подарил, вторые уже 2 года ходят, довольно точные и тихие, тикают только раз минуту лепестками и раз в час погромче 2 лепестка сразу падают, обычные стрелочные бесили тиканьем. Однозначно рекомендую всем)
Zombie9
Эти часы издают постоянный звук вращающихся шестерней: внутри проприетарный механизм (кварцованный электродвигатель, весь механизм постоянно в движении, причём обороты ротора довольно приличные, а катушки — внушительных размеров). Смазки там не было, машинное масло снизило шум до едва уловимого.

Оставить комментарий