USB донгл - Wi-Fi точка доступа Mercury U3 с Chinabuye

Цена: $ 7.60

Этот донгл предназначен для раздачи интернета по Wi-Fi с компьютера, подключенного к сети тем или иным способом.

На сайте, в описании продукта
www.mercurycom.com.cn/u3/
прямо так и написано — гаджет служит для того, чтобы незаметно получать тырнет на ваш смартфон или планшет с рабочего десктопа. (Это я заюзала гуглопереводчик) Особо упирается на небольшие размеры донгла, как бы это добавляет секретности… Я эту штуковину заказывала не за этим — мне она нужна была как раз за обратным: получать интернет на десктоп с роутера, и я наивно полагала, что с этим аппаратик справится влёгкую, поскольку «Меркури — это клон Тп-Линка», а данное изделие является вот этим дивайсом
www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=243&model=TL-WN725N
TL-WN725N собранным на чипе Realtek RTL8188CUS. Про чип я узнала уже после заказа. Знала бы — не заказывала. Я наивно думала, что Тп-линк ВСЕГДА использует микросхемы Atheros, оказалось, что не всегда. Но, тем не менее, шанс был. Значит, что в характеристиках?
Interface USB 2.0 Interface
Standards IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b
Operating System Windows XP, Windows Vista, Windows 7
Throughput 150Mbps (Maximal)
Radio Data Rate
11b: 1/2/5.5/11Mbps
11g: 6/9/12/18/24/36/48/54Mbps
11n: Up to 150Mbps
Modulation
11b:CCK,QPSK,BPSK
11g:OFDM
11n: QPSK, BPSK, 16-QAM, 64-QAM
Media Access Protocol CSMA/CA with ACK
Data Security WEP, WPA/WPA2, WPA-PSK/ WPA2-PSK
Frequency* 2.4 ~ 2.4835GHz
Spread Spectrum Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS)
Safety & Emissions FCC, CE, IC, WIFI
Прибывает в мятой (но в девичестве красивой и культурной) коробочке, внутри, в блистере — донгл, и пара бумажек на китайском. Донгл аккуратный, аппаратная версия — 1.



Первое, что я делаю, это скачиваю с сайта TP-Link драйвер (Винда7 у себя не нашла нужного, ХР тем более). Оп, система считает, что дрова не подходят… Скачиваю дровишки версии 2, тоже не годятся. Скачиваю с китайского сайта Mercury предлагаемую утилиту и устанавливаю (всё на китайском) — донгл весело распознаётся и программа выкидывает мне окошко с именем сети, которая теперь транслирует интернет в эфир и ключом безопасности (сеть по умолчанию запаролена). Тут же предлагается изменить и имя и пароль. То есть, всё на автомате, ничего домохозяйке и делать не надо. Смартфон видит сеть и после ввода пароля — подключается и нормально работает.

То есть, устройство заявленные функции выполняет. Скорость — мои 25 мбит от провайдера — держит (при этом на ноутбук-раздатчик интернет попадает тоже по вай-фаю, но штатным методом). Нагревается при работе не очень сильно, градусов до сорока, никакой световой индикации при этом донгл не имеет — ведёт себя, аки партизан.
Оборотная сторона медали — мне не удалось заставить работать эту машинку как сетевую карту (ну, это и не было обещано), хотя, полагаю, при доле настойчивости в изысках драйверов — должна заработать, но мне лень.
Вердикт — миниатюрная рабочая точка доступа, минимум настроек, сильный сигнал.
Благодарю за внимание!
ПС. Обзор переделывать не буду, напишу апдейт. Методом тыка удалось установить, что сабж собран на чипсете Realtek RTL8188.eu, соответственно, драйвера от того же TP-Link встали, как родные, и дивайсик определяется системой как обычная вай-фай сетевая карта (родная меркуриевская утиль была снесена), соответственно, обычным же образом и работает. 25 мбит — поедает, всё, как и задумано. Вот насчёт стабильности работы надо смотреть, реалтеки отличаются поганой работой, но пока что, вроде бы, не отваливается…

0 комментариев

Оставить комментарий