Power bank на "12000mAh" из магазина chinabuye.

Цена: $ 16.61

Доброго времени суток!
Данный обзор будет посвящен Power Bank’у с дисплеем и заявленной емкостью 12000 мА/ч.


Конкретно этот образец заинтересовал наличием дисплея, отображающего процент заряда встроенных аккумуляторов. При заказе я понимал, что емкость у него будет явно меньше, чем заявлено, но все же надеялся, что процентов 60-70 от задекларированных 12000 мА/ч там все же будет.

Товар приехал в обычном китайском желтом пакете. На коробке отсутствуют какие-либо намеки на бренд, полный ноунейм, не указана даже емкость. Зато написано, что в комплекте идет 6 коннекторов для различных устройств и что максимальная сила тока, которую гаджет способен выдать – 1000 мА. Такое чувство, что емкость не указана на упаковке специально, чтобы можно было в одних и тех же коробках продавать разные кустарные Power bank’и. Китайцы зачем-то обмотали коробку вокруг скотчем (меня всегда раздражает, когда так поступают с фирменной упаковкой, особенно когда товар покупается в качестве подарка и внешний вид упаковки имеет значение).




Видео распаковки



В комплекте с гаджетом, вопреки описанию на коробке, был кабель, и лишь 4 коннектора.



На выбор в магазине было 4 цвета, я взял черный. Размеры – 108*24*75 мм, масса – 213 г. Дизайн позаимствован у аналогичного гаджета, выпускаемого под брендом Pineng.



Сзади написано, что емкость сабжа 12000 мА/ч (44 Вт/ч).


Девайс имеет 2 ЮСБ выхода: первый рассчитан на силу тока до 1А, второй до 2.1А. Между ними расположен микро ЮСБ вход для подзарядки самого power bank’a.


Включается повер банк с помощью кнопки, расположенной сбоку. Для включения нужно просто разок нажать, для выключения – подержать кнопку. Двойное нажатие включает и отключает светодиодный фонарь, расположившийся на противоположном боку. «Сопли» клея подтверждают мои опасения о «кустарности» обозреваемого устройства.



Дисплей, имеющий синюю подсветку, отображает процент оставшегося заряда, а так же показывает какой порт он отдает заряд и заряжается ли сам. После выключения, изображение пропадает не сразу, а по частям (см. видео в конце обзора).


А теперь о главном: какую силу тока он реально выдает и сколько ампер/часов он способен отдать. Тестировал с помощью планшета (Ramos K1), телефона (JiaYu G3s) и Charger Doctor’a.

Порт 1А. Планшет от него заряжаться отказался. Телефону досталось 0.44-0.45А (от обычного ЗУ телефон берет от 0.7 до 0.9А). Напряжение 5.06-5.08В




Порт 2.1А. Телефону снова получил все те же 0.45А. А вот планшет сперва начал заряжаться на 1.69А, но буквально через минуту сила тока упала до 1.22А при напряжении 5.01-5.03В (с родного зарядного планшет тянет в среднем 1.35А).




Для того чтобы протестировать емкость, я решил зарядить планшет (батарея у планшета честные 5500 мА/ч). Емкости Power Bank’a хватило, чтобы зарядить его всего-навсего на 62%. Т.е. устройство отдало 3410 мА/ч. Если принять КПД за 70%, то выходит, что общая емкость аккумуляторов немногим меньше 5000 мА/ч.

В общем, гаджет ни о чем. Не то чтобы я от него ожидал каких-то высоких показателей, но надеялся, что его все же будет хватать для полной зарядки планшета. В очередной раз убедился, что лучше не брать полные ноунеймы, а обратить внимание на брендовые power bank’и. Например, на продукцию Xiaomi.

Благодарю за внимание.

Видео вариант обзора:

0 комментариев

Оставить комментарий