Насадка-аэратор для винной бутылки с Chinabuye

Цена: $ 1.80

Здравствуйте, дорогие любители выпить бокальчик красненького сухонького! Сейчас я поведаю всем вам об одной классной штуковине, которая стоит копейки, а сатисфакцию даёт полную. Речь о сменном горлышке-наливайке для винной бутылки, которое препятствует образованию капель на внешней стороне горлышка и испоганиванию вида бутылки и стола, на котором она стоит, в процессе употоребления напитка.

Начнём по порядку: гаджет заявлен пафосно — декантер для улучшения вкусовых качеств напитка. Пару слов о том, что такое есть декантер. Это такой кувшин-графин-штоф, в который иногда переливают вино из бутылки перед его употреблением. Целей — две: осторожный перелив избавляет напиток от большей части осадка, который может быть в бутылке (он остаётся на дне первичной тары), и вторая функция — насыщение вина кислородом, что, вроде бы как, должно улучшать его вкус (что-то там окисляется, то-сё).
Так вот, эта штуковина призвана заменить этот графин, выполняя его чудодейственные функции, так сказать, он-лайн, прямо в процессе наливания.
Для выполнения этих задач устройство имеет в своём составе внутреннюю камеру, закрытую «на выходе» решёткой, в эту камеру осуществляется подсос воздуха снаружи через специальные отверстия сбоку, в результате чего нарушается ламинарный ток жидкости из горлышка, она активно перемешивается с атмосферным воздухом, после чего тонкой струйкой льётся в бокал винолюба.



Это теория. На практике штатная решётка, конечно, задержит некоторую часть осадка, но, как видите, размер отверстий таков, что большая его часть проникнет в рюмку, так что на эту функцию рассчитывать не стоит. Не знаю, стоит ли рассчитывать и на улучшение вкуса вина — я не сомелье и ничего по этому поводу сообщить не могу, да и не планировала: гаджет был заказан для выполнения строго утилитарной задачи, не заявленной продавцом. А именно: эта штука была призвана исключить растекание капель вина с бутылочного горлышка после наливания вина в рюмки. Лично мне надоело терпеть на столе бутылки с потёками и тёмные круги под ними. И вот с этой задачей эта насадка справляется блестяще!
Она выполнена из толстого оргстекла, снабжена съёмной решёткой из нержавейки (устанавливается просто: нажатием пальца, там конус внутри, держится крепко, вытаскивается с трудом, нужен крючок (из скрепки). «Втыкательная часть» сделана из «мягкого пластика» — это не резина. Кстати, ничего не воняет химией.
Так вот, эта конусная часть входит как в винное горлышко, так и в горлышко ПЭТ бутылки, и перекрывает и то и другое герметично. Соображаете, да? Можно наливать вино (и не только вино) из коробок, и вот эту фичу вообще трудно переоценить…
Вообщем, вещь универсальная и маст хэв в каждом доме однозначно, причём несколько штук (если только на столе не одна бутылочка всегда).
Как работает: а вот так

Это максимальный ручеёк, сильнее течь не будет, хоть вверх ногами задери бутыль. Культурно льётся. Горлышко выпитой бутылки — ни намёка на капли с внешней стороны. Бриллиант!

На этом всё, благодарю за внимание!

2 комментария

Mikalai
ради обзора пришлось откупорить бутыль? :)
Zombie9
Не, наоборот: эта штука недели три уже лежала, ждала своего часа. И обзор ждал тоже :)

Оставить комментарий