Вентилятор XueYing (кулер) для процессора с Chinabuye

Цена: $ 11.32

Отличный, имхо, кулер. Бесшумный вообще. Пригоден для охлаждения как процессоров AMD, так и Intel, ниже описание его самого и процесса замены им вышедшего из строя Термалтейка.

Это — THERMALTAKE TR2 R1, установленный в моём десктопе.

Месяц назад он заверещал, как зарезанный, использование десктопа пришлось прекратить, а у китайца заказать наудачу вентилятор — а вдруг неплохой? Вот что получаю

Комплект состоит из охладителя в сборе (диаметр крыльчатки 92 мм), пакетика с термопастой (её там процессоров на десять) и переходников-втулок под процессоры Интел. Кабель питания — четырёх жильный, со стандартным разъёмом на конце

Выглядит отлично (крашеный под «медь» алюминий)

В сравнении со снятым термалтейком выглядит так


При снятии проц вырвался из крепления — присох (хотела сделать тест эффективности охлаждения перед демонтажом, но комп вырубился от перегрева — минут за пять температуру загнало в небеса)

Отдираю, отмываю от пасты, ставлю на место

Мажу площадку

Размазываю кредиткой

Устанавливаю, включаю, вуаля!

Шума и вибраций нет совсем — в смысле, что «почти бесшумный» 12 см вентилятор на вдув в морде шумит сильнее. Термалтейк тоже был бесшумен, но это и неудивительно — 1300 оборотов в минуту, но и поток был несильный. Кстати, вот спецификации этого устройства

для интел

Крепление может регулироваться — планки имеют 2 паза. Сама пружинная планка-качалка — очень жёсткая, сделана из закалённой стали. Прижимает устройство к процессору очень сильно.

Аида

Самое горячее ядро нагрелось до 63 градусов и температура перестала расти. После отключения нагрузки — быстро упала до 39 градусов.
Ну что, мне нравится, десктоп отремонтирован, шума не прибавилось, а эффективность охлаждения, по видимому, увеличилась. Для процессора AMD Athlon II X3 455, SocketAM3 подходит 100%.
Благодарю за внимание!

4 комментария

avel
пасты намазали — от души:)
Zombie9
Угу, всё содержимое комплектного пакетика там :) Ну, после применения пластиковой карты почти всё и было удалено. Паста приятной консистенции, надо сказать.
Mikalai
Если радиатора для охлаждения хватает, то я бы менял только сам вентилятор. :)
Zombie9
Ну это же не есть метод получателей китайских железяк! Кроме того, радиатора не хватало: проц допускает разблокирование 4-ого ядра, что и было с ним проделано, но вот малейший загруз выше работы с Вордом приводил к его перереву. Поэтому, так как производительности хватает, ядро было отключено и так он и жил себе…

Оставить комментарий