Аккумуляторы TrustFire типоразмера 14500 и немного DIY.

Цена: $ 5.69

На работе водится довольно большое количество переносных радиостанций, питаются они от NiMh аккумуляторов. Заряжают их как попало, аккумуляторы быстро выходят из строя, потому на замену им были заказаны литиевые аккумуляторы, кому интересно, продолжение под катом.



Сначала подбирал аккумуляторы под замену из элементов призматической формы, но потом случайно заметил, что существуют литиевые аккумуляторы типоразмера 14500, которые мне подходят для замены NiMh аналогичного типоразмера. Ну и решил заказать для того, что бы попробовать заменить.
О замене немного позже, пока стандартное вступление и описание.

Пришли аккумуляторы довольно быстро (жду другую посылку, отправленную на неделю раньше, но ее еще нет, а аккумуляторы уже применить успел), дней за 18.
Пришли в обычном желтом конверте.


Внутри пакет из пупырки и пакет с защелкой, хотя не думаю, что аккумуляторы так уж легко повредить.


Аккумуляторы упакованы попарно (заказывалось 2 лота, но об этом чуть позже).
Есть наклейка-голограмма, на вид все красиво и под фирму.


У аккумуляторов плата защиты не только заявлена, а и присутствует на самом деле.


А вот дальше дело пошло интереснее.
Для начала аккумуляторы имеют небольшое отличие в цвете. Одна пара темнее, другая светлее, на фото этого не видно, потому я дальше приведу остальные отличия.

Размеры и масса первой пары.




Размеры и масса второй пары




Если коротко, то
Первая пара — 51.7 х 14.3, масса пары 40 грамм.
Вторая пара — 51.0 х 14.0, масса пары 42 грамма.

Налицо отличие, хоть и небольшое.
Но размеры размерами, а ведь гораздо интереснее узнать их реальную емкость.
Аккумуляторы я отнес товарищу, который занимается этим профессионально, где он их подписал и забрал тестировать.

Результаты тестов.
Ввиду того, что прибор, с помощью которого происходило тестирования, выдает кучу информации по аккумулятору, я решил не плодить большие простыни.
Если очень коротко, то тестирование показало такую емкость.
1 — Fail! Low capacity; Capacity=640,6 mAh (71,2% rated)
2 — Fail! Low capacity; Capacity=666,3 mAh (74,0% rated)
3 — Pass! Capacity=787,7 mAh (87,5% rated)
4 — Pass! Capacity=779,3 mAh (86,6% rated)

При этом аккумуляторы 1 и 2 имеют большие размеры и меньшую массу, соответственно аккумуляторы 3 и 4 меньшие размеры и большую массу.
Плавно я подошел и тому, куда я их собственно хотел применить.

Применение, немножко колхозинга
Как я выше писал, на работе у меня есть довольно много носимых радиостанций, модель Kenwood TK-2260, они комплектуются аккумуляторами KNB-29N.
Охрана пользуется ими не очень аккуратно, могут высадить в ноль и оставить лежать, могут поставить заряжаться и так и оставить надолго, могут поставить заряжаться почти заряженную радиостанцию. в итоге аккумуляторы умирают очень быстро.
Я решил в качестве эксперимента заменить аккумуляторы в батарее на литиевые. Причем заменить так, что бы по возможности не надо было вмешиваться в само зарядное устройство.
Кроме того, данная задача пересекается с еще одной такой же задачей, где надо контролировать заряд последовательно соединенных литиевых аккумуляторов, причем желательно с балансировкой.

Схема, плата, описание
Исходя из ТЗ составил схемку.
Данная схема обеспечивает —
Заряд аккумулятора до 8.4 Вольта (я настроил на 8.38).
Ток заряда 500мА
Балансировку аккумуляторов в батарее.
Защиту от КЗ клемм, через которые батарея подключается к зарядному.


По схеме была страссирована платка, ширина платы чуть меньше аккумулятора, 13мм. почему так сделано, будет понятно позже.


Я долго думал насчет вариантов балансировки аккумуляторов, сначала думал насчет параллельных стабилизаторов, но получался большой нагрев, потом насчет последовательных индивидуальных зарядников, но не очень красиво выходило.
После этого я случайно наткнулся в интернете на статью, и мне очень понравился принцип, микросхема ICL7660 хоть и предназначена для других целей, но подходит и для моей задачи.
Она содержит преобразователь на переключаемом конденсаторе. Т.е. получается, что конденсатор сначала подключается параллельно одной банке, потом второй, таким образом уравнивая напряжения на них. Ток маленький, но так как устройство работает постоянно, то хватает даже этого.
Я замерял ток, потребляемый от батареи всем устройством и получил около 250мкА. Его можно еще немного снизить, заменив резисторы делителя обратной связи на более высокоомные, но меня устроило и так.
Я выложил 2 варианта схемы, со схемой ограничения тока на отдельных элементах и с использованием ограничения тока самой МС34063. Рекомендую первый вариант.

Дальше фотки процесса с комментариями.

Собственно сама батарея радиостанции.
Внутри 6 банок NiMh соединенных последовательно и дающих 7.2 Вольта (собственно напряжение, сходное с двумя литиевыми аккумуляторами и дало идею заменить их).


Так как надо было где то ставить плату контроля заряда, то решено было применить 4 банки вместо 6, на свободное место устанавливается плата, собственно поэтому и ширина платы была сделана под ширину аккумулятора.


Плата изготовлена, элементы подобраны.


Вынул старые аккумуляторы, к новым подпаял провода и подготовил к установке.
Отдельно надо сказать о подборе банок для сборки.
У меня было 2 варианта сборки пар аккумуляторов.
Либо 1445мА+1427мА, либо 1453+1419. Я выбрал первый, как наиболее идентичный по емкости (чем ближе емкости пар, тем лучше баланс в батарее).
Кроме того я убрал диод, защищающий от КЗ на клеммах подключения к зарядному устройству, теперь это обеспечивает плата заряда.


Установил на место новые аккумуляторы, влезли они с очень большим натягом, при том, что при пайке я подобрал аккумуляторы еще и так, что бы в сборке был один аккумулятор длиннее, второй короче, иначе бы они не влезли. Паять я старался так, что бы не увеличивалась длина сборки.
На весу подпаял все провода, Вход от клемм заряда, провода от сборок (плюс, минус и средняя точка), выход к клеммам подключения радиостанции.


После этого установил плату на место. Корпус внутри обклеен двухсторонним скотчем, потому плата просто приклеена, с обратной стороны нет никаких элементов, но плату лучше протереть спиртом, что бы лучше приклеилась.


Всё, закрываем корпус, ставим на зарядку.


После переделки я получил емкость примерно 1430мА, на батарее указано 1500, но думаю, что было меньше, потому формально емкость батареи не изменилась, зато батарея должна стать более неприхотливой к неправильному использованию.

Резюме.
Тяжело сказать, хорошие аккумуляторы или нет.
Изначально первая часть обзора планировалась короче, но ввиду того, что аккумуляторы попались разные, то пришлось увеличить количество фотографий и описаний.
И если первая пара не очень по качеству (емкость меньше 75%), то вторая очень даже ничего, емкость почти 86% от заявленной, хотя в пределах упаковки аккумуляторы имеют очень близкие характеристики.
Т.е. попарно использовать их вполне можно, но использовать аккумуляторы из нескольких партий надо только после тестирования.
Аккумуляторы имеют плату защиты, как и было заявлено.
В общем я старался привести максимум информации, а покупать или нет, решать уже вам.

Надеюсь информация будет полезна.
Аккумуляторы для тестирования и обзора предоставлены бесплатно магазином chinabuye.

0 комментариев

Оставить комментарий