FAST FW300R WiFi роутер

Цена: $ 16.55

Здравствуйте, предлагаю вниманию обзор беспроводного китайского роутера FAST FW300R.
Сразу скажу, что роутер неплох, работает без вопросов. Главный минус — китайский язык. Что с этим делать?
Итак, посылку опустим, начнем с коробки и составляющих:



Коробка достаточно большая, комплект состоит из роутера, источника питания с переходником под наши розетки, инструкции только на китайском языке, гарантийного талона и какой-то наклейки.
Инструкция, может кому-то понадобится:


Перейдём к осмотру роутера и БП:







Немного опишу словами продемонстрированное на фото. Размеры роутера невелики, примерно 160х110 мм. Длина антенн по 200 мм. На корпусе роутера, антеннах и БП выдавлена надпись FAST. На верхней части роутера присутствуют 6 зелёных индикаторов (питание, активность LAN портов, WAN порт). Снизу наклейка с некоторыми данными: модель роутера, тип питания, IP адрес по умолчанию, серийный номер и аппаратная версия, MAC адрес и PIN код для использования WPS (об этом ниже). На задней части 2 антенны, кнопка RESET/WPS, порты LAN и WAN, гнездо питания.
Что же он может и какие технологии поддерживает? Приведу таблицу с сайта производителя, переведенную с помощью google-translate:

Включаем и пробуем настроить. При выборе роутера из списка сетей появляется окно технологии WPS. Вводим требуемые данные:




Далее открываем браузер и вводим IP адрес роутера 192.168.1.1:

Здесь необходимо придумать и ввести 2 раза пароль от 6 до 15 символов, который будет использоваться в качестве администраторского.
Перейдём к вводу настроек и тестированию. Открываем страницу «визарда» и следуем красным стрелкам и подсказкам:



Всё, базовая настройка завершена. Можно полазить ещё по меню и понастраивать разные «фичи», но это уже отдельная тема. В принципе разобраться можно. Посмотрим что покажет inSSIDer:

Имя интересующей нас сети FAST-test. Роутер я расположил рядом со своим Mikrotik RB260GSP с установленной минимальной выходной мощностью в 100 мВт. Из скриншота видно, что и у обозреваемого роутера такая же выходная мощность.
Проверим скорость с помощью www.speedtest.net:

Неплохо.
Судя по внутренностям это полный клон WiFi роутера Mercury MW305R. Сделан на чипе QCA9533-AL3A. На этом чипе сделан, например, TP-Link TL-WR841ND v.9, но от него прошивка не подошла.
Вопрос к читателям: может есть спецы, которые подскажут, чем можно перешить этого зверя, чтобы получить удобоваримое меню? Готов протестировать предложенное…

В конце скажу, что роутер вполне работоспособен (при длительном использовании не тестировался). Из минусов — китайский язык в меню. Но если учесть, что роутер достался мне бесплатно, то на это можно закрыть глаза.
Товар предоставлен магазином бесплатно

Удачи!

P.S. Да, увы, но с текущим курсом доллара проще и дешевле купить, например, аналогичный по параметрам маршрутизатор Huawei WS319 в DNS за 750 рублей. И не мучаться с китайским.

4 комментария

Mikalai
На этом чипе сделан, например, TP-Link TL-WR841ND v.9, но от него прошивка не подошла
Тут что-то пишут про этот китайскоязычный роутер.
forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=31156

А как насчет дальнобойности WiFi у него? Также не очень как и у TP-Linkов?
AnderSmith
Брал такой же. skuonline.ru/blog/chinabuye/3193.html
Сигнала хватает на покрытие квартиры.
Tuapsinets
Стандартные 100 мВт. 2-х комнатную квартиру полностью покрывает, подтверждаю.
Tuapsinets
Тут что-то пишут про этот китайскоязычный роутер.
forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=31156
Не, там пишут про 8 версию, а это на другом чипе.

Оставить комментарий