Scud SPB-M60 - компактный павербанк 6000mAh с Chinabuye

Цена: $ 27.86

Здравствуйте, дорогие друзья, я рада приветствовать всех вас, о мои юные и не очень, дарования, а особенно я рада сегодня видеть любителей, так сказать, мобильных аккумуляторов, ака павербанков. Сегодня в рассмотрении PowerBank, изготовленный именитым производителем аккумуляторных батарей — фабрикой Scud, лично!




Power Bank Scud SPB-M60, новая версия-ревизия: оснащена двумя портами USB (старая версия железяки имела один и её морда выглядела так):

Во избежание всяких кривочтений сразу скажу, что павербанк очень хороший (хоть и дорогой, конечно, а как же вы думали, средняя зарплата китайского рабочего 700 американских долларов, против пяти сотен у роиссянина! Зарабатывайте больше, тогда и деньги будут у китайцев покупать :)), он не валит с ног запредельными значениями параметра номинальной ёмкости, он подкупает другим — его удельная ёмкость очень высока, а абсолютное значение ёмкости — 6 А-ч при напряжении 5В достаточно для того, чтобы накормить большой планшет на 80%. Само-собой, павербанк маленький, его размеры всего-лишь 13 х 55 х 114 мм, поэтому я так и радуюсь тому, что в нём живёт целых 6 ампер-часов! Корпус устройства сделан из металла — основная часть из шероховатого алюминия, торцевые части — стальные (магнитятся). Даже кнопка включения — стальная! Сравним с телефончиком о экране 4,5"?


На заднем торце выгравирован серийный номер

Спереди — индикаторные светодиоды, каждый «отвечает» за 25% заряда.

Вообще, на корпусе прибора написано, что внутри стоит батарея ёмкостью 6200 ма-ч при напряжении 3,7В. Не знаю, по-моему, это неправда, а батарея там ёмче (хотя и ненамного). Мне удалось намерить чуть больше 6 А-ч «на выходе», то есть, при напряжении 5 Вольт. Как я измеряла? Первоначально у меня была мысль подключить в качестве нагрузки галогенку на 12В, мощностью 35 Вт и разрядить павербанк с её помощью. Не тут-то было: холодная нить имеет очень низкое сопротивление и павербанк сразу уходил в защиту (работает!).
Отвлекусь, важное замечание: кнопка Power не для того, о чём вы подумали. Я совершенно случайно узнала о её назначении (читать по-китайски я не умею, в инструкции, наверняка, это есть) в ходе экспериментов с павербанкой… Так вот, она не включает и не отключает нагрузку. Электроника павербанки сама определяет, есть ли нагрузка, и, если есть — включает преобразователь! Если нагрузку сбросить — выдернуть шнур или смартфон наелся и отрубился — автомат отключает выход. Если нагрузку подключить — напряжение опять появится! На выходе постоянно присутствует какое-то напряжение порядка десятков милливольт. А зачем же кнопка? А она включает-отключает индикаторные светодиоды — не нужна вам иллюминация — выключили. И эта же кнопка выводит павербанк из состояния сработавшей защиты.
Одновременно заряжать и заряжаться павербанк не может: он отключает нагрузку и ест от зарядного устройства.
Итак, о замерах: конструячу такого франкенстайна, охлаждаю водой


Дроссель, сопротивление постоянному току около 6 Ом, последовательно с ним ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ резистор сопротивлением 0,3 Ом

Включаю, измеряю напряжение на резисторе — примем 250 мВ.

Затем расчитываю ток в цепи — 0,25В/0,3Ом=0,83А Павербанк стоял под нагрузкой 7 часов и 20 минут — 7,3 часа, потом отключился. Перемножаю, получаю 6,06 А-ч! Как мне кажется, результат не просто отменный, он — выдающийся! Для карманного-то дивайса, а?
Комплект устройства составляет, кроме инструкции и пары карточек с QR кодами короткий кабель USB-microUSB и отличного качества «бархатный» чехол — приятный, мягкий на ощупь


Поразила и упаковочная коробка — толстое оргстекло, соидная конструкция с шарнирами и защёлками, везде стикеры-голограммы. Заявлена долговечность — 500 циклов заряд-разряд! При этом производитель даёт годовую гарантию на устройство. Все желающие могут прогуляться до сайта компании — изготовителя www.scud.cn/


Словом, вещь хорошая. Вот, всё, что я имею вам сообщить по поводу этого устройства, благодарю за внимание!

Послесловие: то, что заявленная ёмкость ниже фактической — не чудо. Внутренняя банка не 6200 ма-ч, она, минимум, 7200 (как в зибенхувизе — анонсировано 1800 ма-ч, фактически — 2 х 1500 ма-ч) — банка вклеена в корпус и маркировку посмотреть не получается, виден лишь торец.

2 комментария

Rimlyanin
Вообще, на корпусе прибора написано, что внутри стоит батарея ёмкостью 6200 ма-ч при напряжении 3,7В
Аж не верится.
И маркировка резистора разве 0,3Ом?
Zombie9
Маркировка маркировкой, а актуальное значение параметра — и есть актуальное.
Наверное, эта павербункка — чемпион по удельной ёмкости, так или иначе те, что составлены из КРУГЛЫХ батареек — курят в уголке и вообще это — вчерашний день, на который всякие дурни надрачивают — сяоми-сяоми, оригинал, ну чисто тамагочи заводные.

Оставить комментарий