Аккумуляторы BestFire форм-фактора АА 2800 ма-ч с Chinabuye (пара)

Цена: $ 6.62

Здравствуйте, уважаемые почитатели химических источников тока! Сегодня мой доклад будет посвящён Никель-металлгидридным аккумуляторам форм-фактора АА, произведённых китайской фабрикой «шэнь-жэнь-бест-бэттери» www.szbestbattery.com/ Этот производитель оставил свой след в истории аккумуляторами форм-фактора ААА, их обзор можно посмотреть здесь skuonline.ru/blog/chinabuye/3494.html Ну, а мы двинемся далее

Постольку поскольку предыдущие аккумуляторы оказались очень классными, я ожидаю ровно того же и от их больших братиков. Ниже я просто и незатейливо измерю их ёмкость, по методу, изложенному в предыдущем обзоре. А присылают нам, дорогие друзья, опять же качественный и аккуратный блистер, немятый, приятно взять в руки, на нём вся положенная приличному товару полиграфия


— мы можем разобрать, что аккумуляторы выдерживают 1300 циклов заряд-разряд, и что заряжать их следует током 280 мА в течение 16 часов. Обратите внимание, как рекомендует их заряжать производитель: медленно и малым током. Это важно, поэтому я советую всем владельцам супер-навороченных турбо-зарядок убрать их на свои полочки и гордиться втихаря, а на практике юзать пятидолларовые зарядники-дохлики, попросту неспособные отдать большой ток, и потому не имеющие возможности испортить ваши батареи. Я подчёркиваю: на этих батареях нет надписей, разрешающих заряд повышенным током, ака «ускоренный».


Сами элементы сделаны также качественно, обтянуты термоусадкой с невзрачной, но вполне утилитарной полиграфией, размеры и форма — правильные, вес — тяжёленький.
Замер напряжения пришедших банок показал, что они, в отличие от баночек ААА предварительно заряжены — 1,2 Вольта и около получаса горения фонарика Сипик-68 на каждом. То есть, как минимум, катастрофического саморазряда эти элементы не имеют, несмотря на высокую заявленную ёмкость — чем ёмче аккумулятор, тем сильнее, априори, его саморазряд, при прочих равных условиях. На упаковке, кстати, написано смотреть дату производства на донышках банок — так вот, там ничего нет…
Итак, мои действия: быстренько скидываю из подручных средств разрядный стенд (нагрузка — галогенка на 12В, 35Вт, она даже не светится в процессе, хотя заметно нагревается), в цепь включен амперметр, начальный ток в цепи получился ровно 500 мА — хороший знак, в путь!

Я записываю показания амперметра каждые полчаса, и жду пока ток не упадёт до совсем неприличных величин — ну, вот я буду считать, что если банка стала отдавать в нагрузку меньше 100 мА, то она «села». Результаты измерений я заношу в экселевскую таблицу, программа считает мне средний разрядный ток, я умножаю его на время разряда, получаю ёмкость, заодно эксель строит мне вот такую разрядную кривую

Тест длился ровно 7 часов, при среднем разрядном токе 417 мА. Отданная в нагрузку ёмкость составляет 2900 ма-ч.
Ну что — прекрасно. Ёмкость опять соответствует заявленной (уточню — при токе разряда меньше 0,5А, при более сильных токах банки, конечно, отдадут меньше).
Прекрасные аккумуляторы, рекомендую.
Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий