Лазерный проектор "Звёздное небо"

Цена: $ 17.68

Здравствуйте, уважаемые читатели! Предлагаю начинать готовиться к Новому Году, в связи с чем расскажу про лазерный проектор напоминающий то-ли звёздное небо, то-ли разноцветные снежинки. Одно из интересных свойств данного проектора — наличие микрофона, что даёт возможность реагировать на звуки вокруг, в частности на музыку.
В обзоре фото внутри и снаружи, снятие основных электрических параметров, а также видео работы в различных режимах работы…
Начнем с фото посылки, частенько я такие фото не привожу, т.к. ничего интересного в них нет, но в этот раз край посылки был изрядно помят, что наводило на мысли о деформации содержимого, но большое количество «пупырки» уберегло не только проектор но и заводскую коробку от факторов воздействия Почты России:




Комплект состоит из:
— трипода с гнущимися металлическими ножками;
— блока питания с неподходящей для России вилкой (переходника в комплекте не было);
— П-образной пластины (кронштейна) для крепления (подвешивания) проектора в комплекте с 2-мя винтиками;
— самого лазерного проектора.
Рассмотрим поближе всё согласно приведённого выше перечня.
Трипод:

Трипод как трипод. Особо и сказать нечего. 3 ножки, гнутся и фиксируют своё положение в небольшом диапазоне углов. Прикручивается к нижней части проектора.

Блок питания:



самый обычный дешёвый блок питания на 5 вольт. Схемотехника самая простая, без использования ШИМ и стабилизации обратной связью. По плате видно, что есть варианты использования этого БП с USB разъёмом.

Кронштейн:

Кронштейн прикручивается сверху проектора 2-мя входящими в комплект винтиками. Позволяет «подвесить» проектор к чему-либо.

Проектор:




Проектор сделан из алюминиевого профиля. Размер: 105х90х50 мм. На верхней части имеются вентиляционные отверстия и отверстия с резьбой для кронштейна. На нижней части отверстие с резьбой для трипода. Впереди отверстие играющее роль объектива. Сзади гнездо питания, регулятор скорости перемещения лучей, отверстие для микрофона, переключатель режимов работы (включен, стробоскоп, управление звуком, выключен).

Заглянем внутрь:

Внутри находится плата управления из одностороннего гетинакса с no-name микросхемой, 2 лазерных диода (зелёный и красный) с радиаторами, полупрозрачное зеркало, миникалейдоскоп приводимый в движение двигателем постоянного тока:




Фото работы проектора без калейдоскопа:


Думаю некоторым читателям будут интересны замеры токов и напряжений:
Напряжение холостого хода БП: 6 В;
Напряжение БП под нагрузкой: 5,4 В;
Ток потребляемый проектором от БП: 0,5 А;
Падение напряжения на зелёном диоде: 1,85 В;
Ток зелёного диода: 0,33 А;
Падение напряжения на красном диоде: 2,41 В;
Ток красного диода: 0,14 А.

Пробовал вносить в лучи диодов спичечную головку — не подожглась :) Но слегка нагрелась в обоих лучах, в красном заметно больше.

Видео работы в различных режимах:

Проектор достаточно интересный. Супруга увидела и очень обрадовалась, собирается его использовать на новогодних утренниках в школе (она у меня учитель). Из режимов следует отметить возможность работы проектора «под музыку», правда не хватает регулировки чувствительности микрофона.
Товар предоставлен бесплатно.

Удачи.

0 комментариев

Оставить комментарий