Миниатюрный квадрокоптер WLtoys V676 c Chinabuye

Цена: $ 20.90

Здравствуйте!
Сейчас я попробую рассказать о маленьком игрушечном квадрокоптере, кажется, это довольно новая модель, оснащённая полезной функцией Headless — («безбашенный»?) — имеется ввиду, что при включении этого режима квадрокоптеру всё равно, где у него нос и хвост — он всегда, автоматически, будет поворачиваться к пилоту хвостом, для облегчения навигации и управления.



Вместе с тем, я не смогу сказать, «хороший» это квадрокоптер или «плохой» — это первый мой квадрокоптер и сравнивать мне не с чем. Единственное, что можно сказать со всей определённостью — он не для начинающих: отсутствует защита винтов (ХОТЯ БЕЗ ЗАЩИТЫ СМОТРИТСЯ КРУТО — НЕТ ЭТИХ ГЛУПЫХ КОРЗИНОЧЕК), инструкция, хоть и подробная, но переведена на английский так, что мне не удалось расшифровать ничего, кроме «левый стик джойстика — взлёт/посадка, правый — вправо-влево-вперёд-назад, заряжать — полчаса, летает — 4 минуты». Несмотря на то, что я профессиональный переводчик и технический пейсатель в одном лице, мне не удалось выяснить, как включаются многие из заявленных функций, и для чего служат две большие кнопки на передней поверхности джойстика. Помимо этого, я не знаю, насколько прост в управлении должен быть квадрокоптер — после череды ударов о потолок и последующих падений на пол мне пришлось заняться нудными тренировками у поверхности пола, но за неделю мне, хоть и удалось достичь определённых успехов в пилотировании ползающего жучка, всё же я не могу похвастать даже перелётом «с одной табуретки на другую», поэтому видео полёта не будет — нечем хвастаться. Не знаю, есть ли это трудности управления именно этим аппаратом или у меня кривые руки — но уж что есть. Сразу можно отметить, что квадрокоптер крепкий — удары судьбы ему пока что поровну — падения не привели ни к поломкам корпуса и винтов, ни даже к царапинам.

Получаю вот такую небольшую красивую коробочку: на ней обещается управление летательным аппаратом по шести осям. Это очень интересно, но объяснений нет — для примера могу сказать, что прямо сейчас передо мной лежит инструкция на электронный микроскоп, там предметный столик управляется компьютером и ходит по четырём осям. Где китаец нарыл ещё две — не знаю, в инструкции не написано, но ясно, что он зарулил производителя микроскопов.


Упаковано хорошо, всё лежит в пенопласте, сам коптер прикреплён проволокой, почта вряд ли повредит, да и подарочно. Полный комплект включает в себя: джойстик, квадрокоптер, инструкцию, зарядный кабель и набор запасных винтов


Аппаратик очень красивый и приятный — он размером со спичечный коробок


Корпус выполнен из твёрдого глянцевого пластика, собран на винтиках и защёлках. Разберём?

Герр Вернер фон Браун заплакал бы, увидев MEMS гироскоп, да и вообще всю эту технологию FBAR


Вообщем, плата, аккумулятор и четыре электродвигателя, ломаться нечему. У каждого двигателя — светодиод. Два синих, два красных — они обозначают, соответственно, нос и хвост коптера, дабы пилот мог понимать, куда ему ворочать рычаги.

Джойстик традиционного дизайна, содержит рычажки управления высотой и направлением полёта, подстроечные элементы выравнивания полёта (можно добиться, чтобы аппарат взлетал свечой, без перекосов), выключатель питания и непонятные мне передние клавиши — в инструкции что-то накорябано про «3-Д», но мне постичь не удалось — единственное, что понятно, так это то, что после нажатия любой из кнопок пульт начинает пищать.


Питается пульт от 2х батареек АА, если напряжение питания проседает ниже 2,5 вольт пульт начинает пикать, а светодиод на его верхней панели начинает мигать. Управление при этом работает нормально.

Заряжается квадрокоптер при помощи комплектного кабеля с проприетарным микроразъёмом на одном конце и традиционным USB на другом. Внутри разъёма есть какая-то платка и красный светодиод — во время заряда он погашен, как зарядка закончится — он загорается — идиоты что-ли, это же ставит крест на применении повербанков…

Что сделать, для того, чтобы аппаратик полетел? Включить микровыключателем (загораются светодиоды и начинают быстро мигать) и поставить на горизонтальную поверхность — коптер несколько секунд калибрует гироскоп. После окончания калибровки светодиоды начинают мигать реже, теперь можно включить питание джойстика — несколько секунд устанавливается связь, по окончании процесса светодиоды коптера переходят в режим непрерывного свечения — можно «лететь». Реагирует на команды «остро», если плавно поднимать аппарат в воздух мне удаётся без труда, то плавно посадить — нет. При убавлении «газа» коптер начинает «плыть» в сторону, приходится отвлекаться от процесса снижения и корректировать положение по горизонтали, в итоге коптер всё равно валится. Зависит от кривизны рук, думаю. Летает, вообще, шустро, иногда аж страшно, как он носится по комнате, я полагаю, что ему для полётов нужны более-менее приличные пространства, наверное, даже на улице — производитель заявляет, что стабилизация позволяет ему летать и на открытом воздухе — не знаю. Радиосвязь — стабильная, в квартире не рвалась.
Вот, пока всё, что могу рассказать: сломать-убить не удалось при неаккуратном обращении, красивый, прикольный, подарочный. Заявленное время «в воздухе» — видимо, правда, вго время моих неспешных экспериментов это НЛО жужжит около пяти минут — потом начинает мигать светодиодами (пора на посадку) и через 10 секунд отключается.

Функцию Headless попробовать не удалось — непонятно, как включить.
На этом всё. Спасибо за внимание.

0 комментариев

Оставить комментарий