Портативная радиостанция BHD B-868 c Chinabuye

Цена: $ 30.86

Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня я хочу показать вам интересную радиостанцию, так сказать, «профи-стайл», от которой, честно говоря, я ожидала меньшего. На деле машинка есть вполне пригодная для эксплуатации, обеспечивает качественную связь и вполне может быть употреблена как для использования в личных, так и в профессиональных целях — минимум легкодоступных настроек не оставляет шансов неквалифицированному пользователю «что-то подкрутить» и, таким образом, испортить связь.


Вот у нас тут что такое: самое первое, что мы видим — это хорошая, красивая коробочка — даже можно сказать, подарочная, плоская, из хорошего картона, чёткая полиграфия

Внутри — в формочках — сама рация, аккумулятор 3,7В х 1500 ма-ч, антенна — «резинка» длиной 11 см, клипса, предназначенная для привинчивания на винтики к корпусу, две пары мануалов — один, цветной, на английском языке, другой, попроще — на китайском, и, конечно же — зарядный стакан


Сразу хочу отметить, что зарядный стаканчик мне очень понравился: аккуратный, компактный, хороший твёрдый пластик, все элементы блока питания размещены в нём — из него сразу выходит сетевой провод, оканчивающийся вилкой стандарта Us (Переходник в комплекте есть… но он «обратный» — с евро на Us), блок питания может работать при сетевом напряжении 110 — 240 В и выдаёт в аккумулятор 5В при 500 мА. Время заряда аккумулятора этой радиостанции составляет примерно 4,5 часа. Заряжать можно как всю станцию, так и аккумулятор отдельно.


Повертим машинку со всех сторон


Хоть и неказистый, но весьма аккуратный корпус, очень прочный, облоев и заусенцев нет, всё, что двигается-поворачивается-нажимается -открывается — очень плотно пригнано друг к другу. Берёшь в руку — такая неубиваемая коробочка, есть такое впечатление. Спереди — только динамик, отверстие микрофона и окошечко индикаторного светодлиода, он индицирует режимы работы: во время передачи светится красным, во время появления на канале несущей частоты (кто-то говорит) — зелёным. На верхней грани — гнездо для подключения антенны, светодиод фонарика (светит слабо, но, может оказаться нелишним), селектор каналов и регулятор громкости, совмещённый с выключателем питания.

На правой грани — крышечка, прикрывавющая гнездо подключения гарнитуры (и кабеля программатора), на левой — кнопки передачи, отключения шумоподавителя и включения фонарика. Всё


Станцией можно управлять пальцами одной руки, держа её в ладони — грамотное расположение ручек-кнопок, никуда не надо тянуться.

Работает эта радиостанция в диапазоне 400 — 470 МГц, в канальном режиме. Что это значит? Это значит, что у вас есть 16 каналов, с заранее запрограммированными частотами, на которых вы можете проводить и поддерживать связь. Каналы переключаются чётким селектором, номера каналов нанесены вокруг него, номер включенного канала, после переключения, озвучивается по-английски женским голосом с китайским акцентом. А что там запрограммировано-то — наверное, спросите вы? Угу. Мне вот тоже стало это интересно, а в мануале это, между прочим, не указано. Связываться-то как? На деревню дедушке что-ли? ОК, в инструкции написано «настройки выполняются при помощи специального программного обеспечения» — и больше ничего. Ну, что же, я подключаю к станции вот этот шнур

он рассмотрен подробно здесь
skuonline.ru/blog/chinabuye/4311.html
И вижу вот такие настройки, сделанные производителем — разнобой частот, почти все закрыты на субтоны, с разбегу и не подцепишься к этой станции. Но вы теперь знаете…

Я, конечно, тут же меняю все настройки на свои (зашиваю каналы из диапазонов PMR и LPD со своими субтонами), использую софт для радиостанции Baofeng D31. Кроме частот в каналах (ячейках памяти) можно менять другие настройки — мощность передатчика, поведение кнопок шумодава и фонарика, настраивать уровень срабатывания шумоподавителя и другое — можно и скремблер включить, если угодно. Таким образом, всё легко и просто настраивается «под себя», но только при помощи шнурка — несведущий человек ничего изменить не сможет. Странно, что в инструкции об этом ни гу-гу.
Заявленная мощность этой радиостанции — 3Вт в антенне. (Некоторые магазины заявляют 5Вт и это откровенное враньё — столько не получить при текущем напряжении аккумулятора).

Немецкие энтузизисты измерили реальную мощность и она оказалась очень близкой к задекларированной — 2,4-2,6Вт. Это, на самом деле, немало. Баофенг УВ-5 реально в этом диапазоне имеет такую же мощность, что не мешает ему обеспечивать связь на дальние расстояния. Именно с этим Баофенгом я и буду испытывать сабжевую станцию

Далеко не поеду, а вот «по раёну» пройдусь, меж высоток-многоэтажек, бетонных хавир. Результат — несколько хуже, чем у Баофенга УВ-5 — думаю, просто за счёт антенны (поменять бы, но короткая антенна — это тоже плюс, в своём роде) — удалось осуществить связь на удалении 2 км (с шумами и помехами) через сплошную застройку. Иногда связи не было и на удалении 500 метров — бетон, сами понимаете.
Таким образом — постановляю: радиостанция очень годная. Её плюсы — крепкий корпус, минимум настроек, минимум всего, что можно отломать, испортить или использовать не по назначению, неприметный внешний вид. Программирование «по шнурку» — тоже отнесу к плюсам. От аккумулятора заявлена работа в течение 8 часов — рабочая смена (5% времени на передачу), видимо, это так и есть, просто на приём станция проработала больше суток, собирая разговоры окрестных строителей и охранников. Динамик — громкий и разборчивый. Микрофон и качество модуляции — отличное, корреспонденты слышат прекрасно.
Недостатки — слишком яркий светодиод индикатора (заклеить-закрасить), нет гарнитуры в комплекте (от баофенгов подходит), ну и всё…
Кстати, аккумулято, видимо, содержит внутри нечто наподобие ячейки, применяемой в батареях сотовых телефонов, и при его размерах туда можно втиснуть чуть не любую. А разбирается он явно не сложно — это я к тому, что его ремонт-восстановление-апгрейд — не займут много сил и денег.
Хорошая уоки-токи, мои рекомендации.
Благодарю за внимание!

3 комментария

dimmm84
Вальки в тальке))
Заказывал вот такую www.chinabuye.com/bf-777s-portable-walkie-talkie-two-way-radio-5w-400-470mhz-16ch-interphone-vhf-uhf-fm-transceiver
Кабель запаял, прошил, коннектить не с чем пока, поэтому обзор отложен))
Я так понял что она мало от вашей отличается? И FM также отсутствует?
Zombie9
Чем отличаются, кроме цены и корпуса — никому не известно — и мы не узнаем, пока вы не сделаете обзор. Обратите внимание, прога показывает версию железа моей станции — BF-450D. Если у вас то же самое — ну, тогда только косметические отличия.
Станцию 666 оплевали в одном тесте, типа она по лесу только на 600 метров работает, но лес там был мокрый, кажется, так что тест — не показательный.
dimmm84
Надо будет еще одну взять и прошить обе на одни частоты. Тогда попробую написать обзор. А прогу качал для какого-то баофенга совместимого. Он и показывался в проге.

Оставить комментарий