Два керамических ножа

Цена: $ 4.59 и 12.60

Всем привет.
Данный обзор будет посвящен двум китайским керамическим ножам.


Керамические ножи в последние годы стали весьма популярны. Хоть они и не способны в полной мере заменить обычные стальные кухонные ножи, но для некоторых задач они более удобны. Ибо они очень острые, отлично режут хлеб/фрукты/овощи и прочие нетвердые продукты. Сохраняют заточку долгое время (по субъективным ощущениям, года через полтора только начинают подзатупляться), а так же являются химически нейтральными и не подвержены коррозии. Но есть и недостатки: ими нельзя резать твердые или замороженные продукты, нельзя резать на твердых поверхностях, они весьма хрупкие и требуют бережного отношения.

Я в первое время весьма скептически к ним относился, пока не попробовал их в деле пару лет назад. Как оказалось, режут они получше обычных (не дорогих) ножей. Через некоторое время прикупил себе в Китае (в оффлайне) набор из 3-х ножей на подставке. Пользовался года полтора, но потом умудрился опрокинуть подставку, в результате чего 2 из них сломалось, остался лишь один самый маленький. Поэтому решил заказать парочку на замену.

Пришли ножи в блистере, достаточно прочном, чтобы пережить путешествие почтами Китая и России.



Ножи имеют белые лезвия (еще бывают с черными), на которых нанесен логотип производителя – TimHome. Длина лезвий – 4 и 6 дюймов, т.е. 10 и 15 см соответственно.


В комплекте идут пластиковые ножны.



Рукоятки из черного пластика, достаточно удобные. На рукоятках рядом с лезвием имеются «пупырки», чтобы рука не скользила. Если приглядеться, то на месте стыка лезвия с рукоятью немного видны следы клея.



Данные ножи ничем не лучше и не хуже купленных мной в оффлайне. Режут так же хорошо. И, как по мне, у них нет особых отличий от более дорогих, типа фирменных ножей, продающихся в моем городе. Так что при выборе керамических ножей, на мой взгляд, можно руководствоваться лишь ценой (это мое субъективное мнение, основанное на личном опыте).

Благодарю за внимание.
(ссылка на второй нож)

3 комментария

Zloi
Пользуюсь недорогим набором из 3 ножей уже более года. Заказывал в Китае. Режут отлично, в одном откололся кончик. Так же считаю что цена не особо влияет на качество керамического ножа, возможно только материал ручки и качество соединения с лезвием (свои пришлось переклеивать, т.к через время лезвия стали выпадать из ручки) — пара капель клея и все ок))
Colin
у меня тоже три ножа также развалилась ручка и выпадают лезвия
AnderSmith
У меня на старых за долгое время использования не выпали ручки. На этих не знаю как будет, но пока нормально держатся.

Оставить комментарий