Литий-ионные аккумуляторы Trustfire форм-фактора 26650 с Chinabuye

  • 45 читателей · 1408 топиков · RSS   

Цена: $ 8.49

Аккумуляторы имеют на борту плату защиты (PCB), их ёмкость заявлена 5000 мА-ч. В ходе настоящего обзора мы проверим их ёмкость, и, конечно, сравним наши наколенные показатели со значениями, выданными модным прибором продвинутого друга одного из продвинутых тестировщиков. Хе-хе :)


Тяжёленькие, аккуратные баночки, плоский плюсовой вывод, нормально отцентрированная плата защиты на «минусе». Хорошая полиграфия, длина — 68 мм


Пришли заряженные до 3,8В, я их, ничтоже сумняшеся, по одному, заряжаю в заряднике, предназначенном для банок 18650 — нормально держатся и нормально же заряжаются, в этих, так ругаемых мискиными идиотиками зарядниках за 4 доллара. В этом же заряднике и оставлю при тесте — использую, как крэдл. Делаю всё, как обычно — разряжаю галогенной лампой на 12 Вольт, она выступает не только в роли нагрузки, но и в качестве стабилизатора тока — бареттера, по сути. Но сегодня я возьму лампу помощнее — мне нужен ток, или я буду тестить эти ёмкие банки трое суток подряд

Подключаю эту лампу через амперметр к аккумулятору, засекаю время, жду, когда напряжение упадёт до 3 Вольт, вычисляю ёмкость. Вот так

Напряжение просело ниже 3х В через 3 часа и 40 минут после начала разряда. Ток при этом составил 1,15 А. Усредним его и примем для расчётов значение 1,16 А. Время в часах — 3,66 ч. Перемножим — 1,16 А х 3,66ч = 4,245 А-ч. Запишите это себе. Ёмкость меньше заявленой, но, тем не менее, приемлемо, и хорошо совпадает со значением, показанным злым приборчиком друга. Второй аккумулятор показал точно такую же ёмкость.
Для чего эти аккумуляторы доброму человеку? Нет, не для самоделок, нахрен бы они нужны, такого редкого форм-фактора, разумеется, они применены утилитарно, и с успехом — фонарю Трастфайр — родные аккумы!


На этом всё, скоро будет тест аккумуляторов Сони формата 18650, сразу скажу, что вот те показания прибора друга надо относить на помойку :)
Благодарю за внимание!

4 комментария

AnderSmith
Неплохие попались аккумы, поздравляю :)
Zombie9
А не только мне, вот тут человек skuonline.ru/blog/chinabuye/4289.html намерил 4600 ма-ч, ну, если учесть 5% погрешность измерения моего напряжометра, значения равны.
kirich
Вы когда пишете, то думайте немного.
У Вас получилось, что в одном варианте показания сходятся, в другом нет, с профессиональным прибором.
Смех, честно.
Рекомендую свой тестер отнести на помойку :))))
Zombie9
Рекомендации приберегите для неокрепших умов с миски.

Оставить комментарий