Аккумулятор для мобильных аппаратов Samsung; Galaxy Note 3, Galaxy S4 Mini / N9000 / N9005 / N900A / N900 / N9002 с Chinabuye

Цена: $ 4.56

Я не знаю, насколько совместим данный аккумулятор с поименованными в заголовке моделями: это всё копипаста из прокламаций магазина. Со своей стороны, я измерю внешние размеры этой баночки, а также определю её реальную, так сказать, «актуальную» ёмкость — магазином заявлено 3500 мА-ч (и на их фотках так), в реале написано аж 4500 мА-ч!



Постольку поскольку у меня нет техники фабрики Гнусмас, то я сразу припаиваю к клеммам проводочки, при помощи которых, в дальнейшем, я буду подключать этот аккумулятор к совершенно постороннему гаджету — сдох встроенный аккум в портативной колонке, типоразмер 18650 туда не лезет, нужен плоский, потому был заказан вот этот: обещана приличная ёмкость, размеры подходят. Проводочки я припаяю к зарядной платочке (мне же надо набить батарейку электричеством)

В принципе, это есть уже готовая конструкция DIY, которую можно встраивать в любой аппарат. Правда, аккумулятор имеет внутри свой собственный контроллер (проверен — работает), поэтому его можно просто заряжать от 5В без всяких посторонних костылей. Ну, ладно, беру мою любимую лампочку, амперметр и таймер (читателям тоже это всё очень нравится!), соединяю и разряжаю. С налёту не «включилось» — аккумулятор уходит в защиту, обнаруживая КЗ на холодной нити лампы. Пришлось включить в цепь ограничительные резисторы, они обеспечивают предварительный разогрев нити лампы (при этом её сопротивление растёт), потом эти резисторы замыкаются перемычкой и исключаются из цепи. Погнали (Рекса в будку)

Ровно 2 с половиной часа и аккумулятор отрубил нагрузку сам — ровно на трёх вольтах. Как обычно, усредняю разрядный ток — начальный 1,18А, конечный 1,15А — пусть будет 1,16А. Вычисляем ёмкость — 2,5ч х 1,16А = 2,9А-ч.
Сильно не дотягивает до заявленной, но в таком объёме это и не удивительно, если бы было иначе — это был бы технологический прорыв! Вспомним цену, полагаю, на вложенные доллары ёмкости дали адекватно.
До спикера аккумулятор пока не дошёл — просил подождать :) Дело в том, что издохла батарея планшета. Ну, песок неважная замена овсу, но всё же… Открываю, выкидываю дохлика, припаиваю сабж.


Странно, что входит — толщина
родной батареи — 3 мм. Но всё ОК — 3 часа планшет работает. Пока я закажу и получу нужную батарею, эта потрудится немного здесь.
Благодарю за внимание!

1 комментарий

Mikalai
Я емкость определяю по весу аккумулятора. Если у Вас получилось 2,9 А*ч, вес скорее всего 55-58 грамм.

Оставить комментарий