2-Port USB 3.0 PCI-E Network Connect Card for Desktop PC

Цена: $ 11.37

Доброго времени суток.
Сегодня я хочу рассказать вам о китайской плате для персонального компьютера с двумя ЮСБ 3.0 портами.


Материнская плата моего ПК не имеет поддержки USB 3.0. Комп у меня уже довольно-таки старенький, тем не менее, мне его производительности пока хватает и в ближайшее время менять его на более современный не планирую. Вот и решил я слегка проапгрейдить его, добавив плату с USB 3.0, уж больно хотелось иметь возможность пошустрее скидывать с него файлы на жестаки и флешки.

На чайнабае нашлось две таких платы. Первая – брендовая ORICO (достаточно известная китайская торговая марка, продукция которой официально продается и в нашей стране), а так же ноунеймовая, стоящая на 7 баксов дешевле, но при этом имеющая 20-pin’овый выход, дающий возможность вынести еще парочку портов на переднюю панель. В итоге выбрал второй вариант.

Видео распаковки:



Посылка пришла в стандартном желтом пакете. Плата располагалась в картонной коробке с довольно приличной полиграфией, но без намека на бренд производителя.


Сзади на коробке указаны основные характеристики девайса. Тут же нарисованы 4 различных платы из модельного ряда. Номер модели моей – WLX-828U3(2+2)V1.0.


Плата лежала в антистатическом пакете, дополнительно обмотанном пупыркой, для защиты и чтобы не болталась в коробке.


Изготовлен сабж вполне качественно. Пайка явно не ручная, все выглядит достаточно аккуратно.



Используется контроллер VLI VL800-Q8. Судя по информации из интернета, данный контроллер действительно с USB 3.0 и существует немало других продуктов на его базе.


На плате имеются 2 ЮСБ порта. Поле установки они будут в задней части системного блока.


Так же есть выход 20-pin, чтобы была возможность вывести еще 2 порта на часть системника (чтобы это сделать я заказал еще специальную панель с двумя портами, вставляемую в в отсек для CD-рома).


В комплекте идет мини компакт диск, на котором содержится 15 папок с драйверами (видимо китайцы штампуют одинаковые диски для кучи устройств). Устанавливал дрова через диспетчер оборудования поиском по диску. На 64-битной 7-ке встало без проблем.


Данная плата устанавливается в маленький разъем PCI-Express, обычно располагающийся на материнской плате чуть выше входа для видеокарты. Для работы требуется дополнительное питание через молекс (разъем питания, как у IDE-шных жестаков и дисководов).

Пользуюсь платой уже достаточно долго, каких либо проблем в работе не обраружено. Жестаки/флешки работают стабильно, не отваливаются. Скорость явно выше чем у ЮСБ 2.0, например вот результат теста скорости внешнего жесткого диска (Toshiba Stor.e ALU 2s), подключенного через героя обзора:


В общем, я вполне доволен.

Благодарю за внимание.

Видео-вариант обзора:

3 комментария

dimmm84
И заработала? Без танцев с бубном? Я пробовал на трех компах, и дрова разные подсовывал, и реестр колупал. Нихрена не работает.
AnderSmith
У меня без проблем заработала :)
Вообще без вопросов. Дрова с диска.

Мб вам мертвую прислали?
dimmm84
Может быть. Хотя в инете встречаются отзывы о кривом виашном чипсете. В основном англоязычные. Хорошо что взяли, теперь могу смело думать что брак. Распаяю на разъемы)))

Оставить комментарий