Трёхдиапазонная антенна для радиостанций DIAMOND RH-805S

Цена: $ 5.28

Очень хорошая, даже неожиданно хорошая, малогабаритная антенна для радиостанций (в первую очередь, носимых, конечно), с разъёмом SMA-Female (в магазине есть также антенны с разъёмом BNC).



Когда вы покупаете такие антенны, вы делаете это не для того, чтобы бить рекорды по дальности связи, вы боретесь за удобство пользования рацией. Вопрос об эффективности антенны следует в данном случае ставить так: а насколько с ней ухудшается связь по сравнению со штатной резинкой. Ответ неожиданный и очень простой: дальность связи в условиях городской застройки не изменяется вообще (ну, это логично, поскольку связь внутри кварталов определяется расставленным бетоном, и ничем иным), в пограничных зонах ухудшается лишь разборчивость (помех больше). В условиях городских помех но на открытом пространстве качество и дальность связи хоть и ухудшаются, но не так значительно, как можно было бы ожидать — опять же именно потому, что решает электромагнитная обстановка в месте приёма — слышно только выше уровня помех всё равно. А вот на открытом пространстве, вдали от мощных индустриальных источников помех — антенны явно сливают своим большим собратьям, и тем более «удочкам» — связь на расстоянии 22 км при помощи этих антенн установить не удалось (со штатными можно), хотя, если передавать с длинной антенны, тo на эту коротышку слышно, ответить вот только не получается.
Антенна выполнена очень качественно, она выглядит красиво и хищно. Модно.



Габариты рации снижаются радикально, и теперь её можно полностью засунуть в карман — ничего не будет торчать. Удобно обалденно.


Таким образом, всем тем, кто работает «на объекте», «по району», в группе, которая не расходится далко, а также тем, кто просто слушает эфир — эта антенна будет нужна и полезна.
Внутри антенна представляет собой спираль, с отводом от части витков, но эффективность её, полагаю низка — косвенно об этом можно судить по значительному нагреву при работе на передачу — энергия идёт на нагрев элементов, а не на создание поля. Тем не менее, результаты использования — описаны выше, и они более, чем удовлетворительны.

Благодарю за внимание!

2 комментария

Mikalai
Для примера не хватает фотографии двух антенн рядом — штатной и новой. Чтобы прочувствовать изменение габаритов.
Zombie9
Обзор доработан в соответствии с вашими пожеланиями.

Оставить комментарий