Поляризационный фильтр Seagull 52мм

Цена: $ 8.32

Здравствуйте. С покупкой беззеркалки начал задумываться о всяких дополнениях, уже нужна сумка для переноски фотика, штатив не помешал бы, объектив тоже хочется. И также захотелось поляризационный фильтр, но почитав отзывы, что дешевые фильтры говно, и нужно покупать только хорошие, которые стоят не дешево, так и забил на это. Под катом узнаем, можно ли покупать дешевый фильтр.
Зачем нужен поляризационный фильтр
Я думаю, что многие не раз видели очень яркие и контрастные снимки, на которых небо имеет густой темно-синий оттенок или фотографии, где отчетливо видно то, что находятся в глубине стеклянной витрины, но при этом нет отражений на ее поверхности. И тот и другой эффект достигается при помощи поляризационного фильтра. В основном его используют как раз для удаления бликов и отражений на воде или стекле, а усиление контраста цветов на солнце — это скорее побочный результат, который, тем не менее весьма успешно используется многими фотографами.

Начнем с упаковки и внешнего вида.
Все дошло целым.




Полярик имеет металлическую оправу и собственно сам фильтр из стекла.



Проверяем на работоспособность.
Фото без фильтра

Фото с фильтром, настроенным на лобовое стекло

Блики фильтр убрал, и убрал хорошо.
Еще фото, но фильтр настроенный на боковые стекла

Продолжаем тестировать на стеклах
Без фильтра

С фильтром

Без фильтра
С фильтром

Хватит стекол, перейдем к зелени
Без фильтра

С фильтром

Видно что фильтр убрал с листья холодный оттенок неба, листва стала зеленее, небо также стало выразительнее.
Еще фото неба с фильтром, на котором видно насыщенность неба, и градиент — это из-за того что сфоткал на широком угле (эффект не зависит от цены фильтра, он есть почти всегда если фоткать на широкоугольный объектив)

Заключение:

У меня китовый объектив и разницы в резкости с фильтром, и без я не заметил. Конечно если у вас дорогое стекло, то и фильтр должен быть соответствующий. А если стандартный или не очень дорогой объектив, то и этого фильтра будет достаточно. Если бы я раньше это знал, то давно уже бы купил такой фильтр, а поверив отзывам что дешевый фильтр только испоганит картинку, я до сих пор ходил без фильтра. Теперь подумываю уже над нейтрально серым фильтром.
Спасибо за внимание, надеюсь был полезен.

1 комментарий

Mikalai
Наверное для особо интересующихся можно было бы куда-то загрузить исходные фотографии.

Оставить комментарий