RJ-2800 - Налобный фонарь на светодиоде Cree XM-L из Chinabuye

Цена: $ 15.37

Традиционный налобный фонарь. Мощный, функциональный, достаточно удобный. Имеет как достоинства, так и недостатки, в целом — вещь в хозяйстве пригодная, о нюансах данной модели я и доложу ниже. Первым делом следует сразу сообщить, что фонарь построен по линзовой, зуммируемой схеме. Фонари такой схемы имеют свои особенности, выбран он был специально: такие фонари совершенно не дают боковой засветки (линза режет всё лишнее), зато обеспечивают равномерное световое пятно, что мне и было нужно.


Фонари, вообще, следовало бы разделять по разным категориям, линзовые — для работы в ближней зоне (на широком зуме) и для дальнобойности (на длинном фокусе) — линза позволяет сфокусировать свет в узкий пучок. Однако, зачем вам пучок изо лба? Куда вы им будете светить? Поэтому, лично я считаю, что налобный линзовый фонарь — строго для комфортной работы в неосвещённых помещениях, рабочих местах и тд — под капотом ковыряться, или чинить обесточенную электропроводку, типа того. Если делать это с безлинзовым фонарём — то в рабочей зоне у вас будет слепящий хотспот и широкая зона неравномерной засветки — так работать некомфортно. Безлинзовые фонари для ходьбы/езды по открытым пространствам — они светят также и по бокам, что нужно для безопасного передвижения (линзовый фонарь в поле даёт светлый туннель, с боков ничего не видно). То есть, сабжевый фонарь я классифицирую как хозбытовой, для дома, дачи, автомобиля, он пригодится везде, где надо работать руками в условиях недостаточного освещения. Как велосвет подойдёт только, если ничего другого нет — всё же фонарь мощный и отражения от предметов имеют место быть.
Светит в мир фонарик своей красивой и качественно изготовленной алюминиевой головой



на которой расположилась и аккуратная кнопка включения/переключения режимов. Режимов — 4. Сильный-слабый-строб-СОС. Последний, как всегда, недокументированный и скрытый. Его можно включить, если подержать нажатой кнопку в режиме строб: через пять секунд фонарь начнёт семафорить сигналом бедствия.
У меня уже есть схожий фонарь на точно таком же диоде, с точно таким же батарейным отсеком, но у него другая голова — компактнее, а линза больше. Кроме того, регулировать «зум» у красного фонарика надо как у подзорной трубы — тянуть или нажимать, а у сабжевого это делается верчением корпуса головы — внутри винтовой механизм.


Как вы можете видеть, голова нового фонаря ощутимо больше. При этом она и ощутимо тяжелее. Кроме того, у сегодняшнего героя больше налобная нашлёпка, и мощнее механизм фиксации головы под нужным углом

Большая голова — это и достоинство, и недостаток. С одной с тороны, она обеспечивает хорошее охлаждение диоду (красный фонарь очень быстро перегревается в помещении), с другой — массивный набалдашник чувствуется по первости, как инородный груз (со временем, правда, привыкаешь).
На голове вся конструкция держится нормально, ремешки эластичные, неплохого качества, регулировочные карабины позволяют всё подстроить под себя.

Аккумуляторный отсек расположен на затылке (мне нравится такое решение, развесовка удобная получается), соединяется с прожектором прочным кабелем

Аккумуляторов в отсек можно поставить один или два (18650) — они всё равно запараллелены

Плюсовые контактные площадки утоплены в корпус

поэтому банки без «пупыря» на плюсовом выводе контачить не будут нивкакую. Аккумуляторы с пупырём и защитой сюда входят едва-едва, трастфайр вошёл, а вот Панасоник уже нет. Отсек закрывается резиновой крышкой

которая призвана защитить его от дождя, но на деле она не очень плотная и меры от «воды» принять дополнительно, при необходимости, придётся. Сзади имеется окошко, через которое, при работе, светит красный светодиод — фонарёвщика видно в темноте со спины

Светит фонарь хорошо: из диода выжато изрядно, навскидку, люмен 700 на сильном режиме (у красного фонарика ровно так же, и потому ему не хватает охлаждения). Свет — синюшного оттенка, пятно — равномерное, широкое. На «широком угле» оба фонарика дают практически одинаковую засветку

пятна почти не отличаются, единственно, мне показалось, что у золотого фонарика меньше хроматических аберраций по окружности. На «длинном фокусе» картина меняется

Золотой фонарь позволяет добиться более узкого пучка. Не знаю, зачем это может быть надо — светить бластером, но это можно организовать — сигналы подавать вдаль, например.
Аккумуляторы можно заряжать прямо в батарейном отсеке, не вынимая. Для этого в нём предусмотрен разъём, закрываемый заглушкой, а в комплекте имеется сетевой БП, даже укомплктованный адаптером под евророзетку


Выходное напряжение этого блока — 4,38В. Это при том, что аккумуляторы, почти все, можно заряжать до напряжения 4,2В. С другой стороны, есть ёмкие аккумуляторы, которым нужно 4,35В, то есть данный БП можно (и нужно) использовать для заряда именно таких банок (ещё пойди поищи зарядник для них, между прочим). Для остальных аккумуляторов придётся использовать или другой БП (у меня есть зарядный шнур от красного фонаря) или вынимать аккумуляторы для кормления во внешнем ЗУ.
В качестве теста фонарь был использован при чистке аквариума (я всегда использую налобный фонарь в ходе этой процедуры, это удобно): светит хорошо, нагрев головы хоть и сильный, но приемлемый (руку не обжигает), её вес поначалу чувствовался, потом перестал, вообщем, за полтора часа непрерывной работы гаджет показал себя прилично. Ну, звёзд с неба не хватает, но вещь неплохая, можно спокойно приобретать для хозяйственных нужд: крепкая штуковина, светит ярко, питание адекватное, при хранении — компактная.


При заказе доступен выбор цвета корпуса прожектора: золотой, серый, кофейный.
Благодарю за внимание!

11 комментариев

avel
В качестве теста фонарь был использован при чистке аквариума (я всегда использую налобный фонарь в ходе этой процедуры, это удобно)
как-то даже представить себе не могу процесс чистки аквариума с фонарем
Zombie9
как-то даже представить себе не могу процесс чистки аквариума с фонарем
А вот такова она, спортивная жизнь. Я, в свою очередь, не только могу представить себе все ужасы манипуляций с аквариумом вслепую, но и отлично помню, каково оно, ковыряться в камушках, фильтрах и зарослях без света.
avel
Камушки сифоном чистить удобно.
Zombie9
Камушки сифоном чистить удобно
Угу. А ещё удобнее, когда видно, что на камушке при этом не спит коридорас какой-нить, которому вообще фиолетовы всякие пассы, и он с места не двинется, пока его не пришибёшь.
А ещё удобно водоросли скребком срезать, а если ещё и видно, что делаешь — процесс ускоряется!
И улиток собирать со дна тоже удобно — при свете.
avel
улиток собирать со дна тоже удобно — при свете.
Если выключить свет и фильтр/компрессор минут на 40, все улитки вылезут сами, их легко собирать со стекла. Ещё есть красивые крупные улитки — хелена, они хищники, жрут меланий и катушки, 2-3 шт на аквариум до 300 л достаточно.
Zombie9
Мелании не лезут на стёкла. И сифон их не тянет — тяжёлые. А к хищникам есть вопросы: когда всех сожрут, кого примутся есть?
avel
к хищникам есть вопросы: когда всех сожрут, кого примутся есть?
Всех они не сожрут, тк медленно размножаются. До меланий и катушек им в этом смысле далеко.Но даже если допустить, что они съели всех улиток, то на рыбок и растения они не переключатся. Будут поедать остатки корма, а потом помрут из-за скудного рациона.
Zombie9
Маабуть, когда-нить попробую эту супер-улиту. Однако, следует заметить, что наличие улиты-убийцы не отменяет необходимости иметь при обслуживании аквариума мощный автономный источник света.
avel
Однако, следует заметить, что наличие улиты-убийцы не отменяет необходимости иметь при обслуживании аквариума мощный автономный источник света.
Уговорили, куплю:)
Zombie9
Или этот skuonline.ru/blog/chinabuye/2664.html — свет одинаковый, но голова легче, хоть и греется сильнее.
комментарий был удален

Оставить комментарий